Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » БИБЛИОТЕКА – ЭТО НЕ ТОЛЬКО КНИГИ…
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

БИБЛИОТЕКА – ЭТО НЕ ТОЛЬКО КНИГИ…

 
 
Дата публикации: 17-01-2013, 09:00

Материалы по теме

  • …И БЛАГОДАРНЫЕ ГЛАЗА ДЕТЕЙ
  • МЫ ВМЕСТЕ, МЫ РЯДОМ
  • «РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ» В НАГАЕВО
  • «ДУШЕ НЕВОЗМОЖНО ОСТЫТЬ»
  • ВОЛШЕБСТВО НОВОГОДНЕЙ СКАЗКИ
  •    

    Современная библиотека – это, действительно, не только привычный книжный мир. Творческая составляющая давно и прочно вошла в библиотечное дело, и недавние новогодние и рождественские праздники стали весомым тому подтверждением. В центральной городской библиотеке имени Куваева они прошли ярко и насыщенно. Пища для души и ума была предложена и взрослым, и подросткам, и детям.
    А начало многодневным дням отдыха положили сотрудники библиотеки, подготовившие увлекательный и озорной театрализованный новогодний утренник «По дорогам зимних сказок». Новый год, в самом деле, время чудес, и поверить в них было несложно. Стоило лишь побывать хотя бы на одном представлении, чтобы восхититься тем, как преображаются твои коллеги, почтенные матери семейств, в хулиганистую нечисть, укравшую посох Деда Мороза, в степенную и строгую Вьюгу и очаровательную нежную Снегурочку. И уж если взрослых представление не оставляло равнодушными, то о реакции детей и говорить не приходится! Наши юные зрители хохотали над проделками лесных разбойников, разгадывали загадки, с нетерпением ждали появления Деда Мороза и Снегурочки, водили хороводы, играли в подвижные игры. Учителя начальных классов, воспитатели детских садов и родители, приходившие на утренники с детьми, отмечали, как это замечательно, что дети были не просто пассивными зрителями, а активными участниками сказочного действа. «С ними играли, причем играли много, и это очень разнообразило праздник», - говорит мама пятилетнего Артемки Ольга Владимировна.
    Благодарность взрослых за новогоднее представление для всего коллектива библиотеки была приятна. Но самыми трогательными и важными стали слова детей. Маленькие дошколята и более солидные школьники подходили и говорили: «Нам очень понравилось, спасибо!» И вам, наши дорогие читатели, спасибо.
    Думать о предстоящей нарезке салатов к домашнему новогоднему столу, признаться, было некогда, ведь помимо утренников библиотека проводила вечера и для взрослых. 27 декабря в стенах библиотеки Куваева прошла встреча с магаданскими писателями. Они обсудили свои организационные проблемы, почитали отрывки из новых произведений, вспомнили о былом. А уже пятого января, после того, как наши артисты дали благотворительное представление для детей из многодетных семей и порадовали утренником детей и внуков сотрудников библиотеки, в читальный зал потянулись люди, не чуждые поэзии. В ожидании еще одного чудесного праздника – Рождества Христова – наши гости с удовольствием слушали стихи. Владимир Тимофеев, с которым наша библиотека плодотворно сотрудничает, выстроил программу вечера так, чтобы стихи – свои и других авторов – читали не только ее участники, а и зрители. И задуманное удалось как нельзя лучше! Буквально через несколько минут после того, как прозвучали первые стихи, зал перестал делиться на зрителей и поэтов – он стал одним целым. Как все же велика сила русского языка и обаяние поэзии!
    Время пролетело незаметно, а расходиться не хотелось. И мерцали в такт поэтическим строкам свечи, и светила огоньками елка, и сплетался стихотворный венок… В такой атмосфере начинаешь верить в хорошее и доброе.
    «О Рождество, о Рождество…» - название вечера, на который пригласили ветеранов Нагаево, объединенных в стенах библиотеки Куваева клубом «Надежда», говорит само за себя. На фоне красочных слайдов шел разговор о приходе в мир Спасителя, о традициях празднования Рождества в России. Гости, отдавая должное угощению, активно участвовали в викторинах и литературных играх, пели колядки, обменивались добрыми пожеланиями.
    С приветственными словами к собравшимся обратился депутат Магаданской городской думы Александр Георгиевич Вахов. Он оказывает ветеранам и библиотеке Куваева помощь, за что ему слова искренней благодарности. Не стал исключением и праздник Рождества – благодаря помощи Александра Георгиевича были накрыты столы с угощением. А еще читальный зал библиотеки теперь украшает подаренный им современный аквариум. Пройти мимо этой красоты и не заметить ее невозможно, поэтому еще раз – спасибо, уважаемый Александр Георгиевич!
    И был на этом рождественском вечере особый момент, когда чествовали супругов Игоря Денисовича и Екатерину Ивановну Войтко. 31 декабря 2012 года они отметили 55-летний юбилей супружества. А поскольку оба они ветераны труда, заслуженные люди, то сотрудники библиотеки в рамках электронной летописи ветеранов войны и труда города Магадана «Гордость нашего края» подготовили видеофильм о супругах Войтко. Премьера фильма на рождественском вечере стала подарком заслуженным ветеранам. Их тепло поздравил председатель регионального отделения «Союз пенсионеров России» В.М. Монастырский, а гости даже прокричали «Горько!»
    Точку в череде новогодних и рождественских праздников поставила развлекательно-познавательная программа «Рождество стучит в наш дом» для учеников 7-го класса гимназии № 13. Помимо того, что ребята получили новые знания о Рождестве Христовом, они охотно и увлеченно поиграли и создали рождественские открытки. Эту рукотворную красоту мы разместили на книжной выставке. Эту выставку библиотекари подготовили специально к вечеру «О Рождество, о Рождество», и она заинтересовала многих наших читателей. А это значит, что библиотека живет, трудится, творит и не стоит на месте.
    Наталья БЕЛОШИЦКАЯ,
    зав. отделом обслуживания ЦГБ им. Куваева.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2915 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru