Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ЛЮДИ, МИЛЫЕ, ЗДРАВСТВУЙТЕ»!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
дешевый эвакуатор Необходимо всегда помнить о том, что смотка спидометра может затронуть работу отдельных электронных блоков авто и привести к конфликту с блоками управления. Подобные задачи успешно и эффективно могут решить только настоящие профессионалы, задействованные в работе нашей фирмы.
 

История. Память

 

«ЛЮДИ, МИЛЫЕ, ЗДРАВСТВУЙТЕ»!

 
 
Дата публикации: 20-11-2014, 08:33

Материалы по теме

  • ТАИНСТВЕННЫЙ ВИЗИТ В НЕКСИКАНЕ, ПРИ – 60
  • ТРИНАДЦАТЫЕ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ
  • «ТАКИЕ ВРЕМЕНА У НАС...»
  • Колымский след Александра Бирюкова
  • Творчество. «Светлые души»
  •    

    Василий Макарович Шукшин – писатель, кинорежиссёр, актёр, драматург родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Алтайского края. За свою творческую жизнь написал 7 книг, создал 5 фильмов, снялся в 28 киноролях. Был удостоен звания «Заслуженного деятеля искусств РСФСР», Государственной премии СССР и ордена «Трудового Красного Знамени».
    2 октября 1974 года во время съёмок фильма «Они сражались за Родину» скоропостижно скончался...
    12 ноября в Магаданской областной научной библиотеке им. Пушкина прошёл литературный вечер «Люди, милые, здравствуйте»! Мероприятие было посвящено 85-летию со дня рождения В.М. Шукшина.
    Председатель Магаданской областной писательской организации Союза писателей России Валерий Михайлович Фатеев поздравил всех присутствующих с открытием литературного праздника:
    - Традиции Шукшина, традиции лучших мастеров русской культуры и литературы живы и в нашей области. В конкурсе имени Василия Макаровича «Светлые души», который проводился на его родине, участвовали и магаданцы. Евгений Владимирович Сычёв завоевал третью премию.
    Магаданский чтец Владимир Тимофеев выступил с отрывком из трогательного рассказа Василия Макаровича Шукшина «Сапожки».
    В торжественном вечере участвовал член Союза писателей России, главный редактор журнала «Бийский вестник» Виктор Васильевич Буланичев:
    - Мы, жители Алтая, испытываем к Шукшину определённые чувства уважения и любви. Я рад был убедиться, что Василия Макаровича прекрасно знают ещё и в Магадане.
    Виктор Васильевич приехал в Магадан по поручению Союза писателей России и президиума Петровской Академии наук и искусств, чтобы вручить награды нашим соотечественникам за большой вклад в литературу, культуру и сохранение русского языка.
    Серебряную медаль лауреата литературной премии «Белуха» получил В.М. Фатеев.
    Медалями «Василий Шукшин» были награждены: В.П. Печёный – губернатор Магаданской области, В.Б. Ампилогова – директор Магаданской областной научной библиотеки им. Пушкина, К.А. Цыгальницкая – директор централизованной библиотечной системы г. Магадана.
    Медали Петровской Академии наук и искусств получили: М.С. Райзман – кандидат филологических наук, Д.С. Райзман – преподаватель СВГУ, заслуженный учитель России, О.А. Толоконцева – заместитель директора Магаданской областной научной библиотеки им. Пушкина, Е.М. Гоголева – профессор кафедры русского языка СВГУ.
    В завершении вечера бард Александр Репин исполнил любимую песню Василия Шукшина «Хазбулат удалой».
    Елена КУХТИНА.
    В тему
    ЧEРНАЯ РУКА
    Помню как один из ужасных дней жизни кончину Василия Шукшина, его похороны, гроб в Доме кино. Я не был знаком с ним, не считать же две крохотные встречи. Одна – в редакции журнала «Наш современник», в котором вышла подборка моих маленьких рассказов «Зёрна» в 11-м номере 1972 года. И в этом же номере были рассказы Шукшина. Я по телефону узнал, что номер вышел из печати, и примчался в редакцию. А в коридоре увидел Шукшина и Леонида Фролова, ответственного секретаря журнала.
    – Вася, – сказал Фролов, – вот познакомься: Володя, с тобой в одном номере вышел.
    – А, – весело сказал Шукшин, подавая руку, – вот из-за кого у меня рассказ зарезали.
    Совершенно внезапно даже для себя я обиженно воскликнул:
    – Да у меня их десять зарезали!
    Вот и вся встреча. Вторая была в «Литературной России», здесь, на пятом этаже, находилась касса. За гонораром ли приходил Шукшин, или по другим делам, не знаю. Но снова был на скорости, спешил к лифту, но, к радости моей, узнал меня, тормознул, пожал руку, гораздо крепче, чем в первый раз, и обрадовал тем, что мои «Зёрна» ему понравились.
    Вот и все встречи.
    Осень 1974-го. Прощальная очередь от Белорусского вокзала, в которой стояли, так мне показалось, не люди, а огромные букеты цветов.
    Конечно, хотелось, чтобы Шукшин упокоился на родине, но и его окружение, и начальство Госкино сделало всё, чтобы могила была в престижном месте, то есть на Новодевичьем кладбище, где она и поныне. Может, оно и неплохо, но я очень хорошо помню, что лучший друг Шукшина Василий Белов не раз говорил, что писателю после земной смерти надо быть на родине.
    Лето 1979-го. Сростки, море людей, пятидесятилетие Шукшина. Всего пятьдесят, а уже пять лет как похоронили.
    Огромная (два самолёта) московская делегация, в которой сплошь киношные знаменитости. Есть на кого посмотреть. Нас, писателей, мало, никто в лицо не знает. И не надо. Просто хожу по улицам, выхожу к реке, представляю здесь Шукшина по его рассказам. Подошёл молодой мужчина:
    – Чего, к Ваське приехал?
    – Какой же это Васька, это великий русский писатель Василий Макарович Шукшин.
    – Ну, кому Василий Макарович, а для меня Васька.
    Мужчина пристально посмотрел на меня, выдержал паузу и, качнув головой, значительно произнёс:
    – Брат.
    – Но у него не было братьев. Насколько я знаю. Сестра Наташа, она здесь, Наталья Макаровна.
    – А вот ты сам посуди, – сказал мужчина, – сам разберёшься, чего мне врать? Брат. Мать меня всю жизнь скрывала. Я не осуждаю, ведь как это для неё, а? Один сын Москву покорил, до космоса взлетел, а другой с утра у магазина, а? А как не пить, если мною мать пожертвовала. Коля, говорит, мне двоих учить – не вытянуть, ты уж, Коля, терпи. Терплю. Вот деньги собираю, на могилу съездить. А как ты думаешь, надо поклониться, а?
    – Надо, – вздохнул я, понимая, что придётся помогать. Полез в карман. – А вот если бы его здесь похоронили, тебе бы и деньги не надо было собирать. Пришёл, поклонился, детство вспомнил. Проси перезахоронить. Он, конечно, рад бы был.
    И ещё была встреча. Очень памятная. Но уже в Бийске, у церкви. Было утро дня, в который мы улетали. Поставил свечи о здравии и об упокоении, написал записочки. Спросил женщину в годах:
    – А бывал здесь Василий Макарович?
    – Этого я не знаю, а вот Мария Сергеевна, когда к Наташе из Сросток переехала, то ходила. И я её хорошо знала. Раз, никогда не забыть, вот также утро было раннее, иду, она бежит. Бежит, рукой машет. «Что такое?» – «Ой, некогда, некогда, бегу в церковь, в церковь». – «А что?» – «Вася приснился, руку показывает, правую руку, а рука вся чёрная. «Мама, – говорит, – иди, – говорит, – в храм, молись за меня, видишь, рука чёрная, молись! Этой рукой, – говорит, – я рассказ «ВЕРУЮ!» написал, грех, – говорит, – свершил великий. Вот рука и почернела».
    Рассказ «Верую» в самом деле очень безбожный. Огромный поп пьёт спирт, закусывает барсучьим салом, пляшет, кричит: «Верую в химизацию, электрификацию!» Поневоле вспомнишь статьи святого Иоанна Кронштадтского о писателях, в частности, о Толстом. Там речь о преисподней, где быть осуждены и писатель, и разбойник. Горят и не сгорают в вечном огне. Но под разбойником пламя уменьшается, а под писателем увеличивается. «Как так? – взывает писатель. – Разбойник грабил, убивал, а я мухи не обидел». – «Но за разбойника молятся, – отвечают ему, – и сам он кается, а твои книги продолжают читать, и они своим растленным учением калечат умы и сердца».
    Но, думаю, за великую любовь Шукшина к России, за наши молитвы о его душе, которые постоянны, душа его упокоилась у Престола Царя Небесного. Может, так дерзновенно думать, но был же и при жизни он защищён Божиим Промыслом. Ведь как хорошо, что он не снял фильм о Степане Разине, этом нехристе, разбойнике. Эти виселицы в Астрахани, княжна в Волге, Казань в углях, нет, не надо! Даже и в сценарии как жестоко выписано убийство воевод. Тела их, пронзённые копьями, плывут и утопают. Очень киношно – копья всё меньше и меньше видны, идут ко дну.
    Но время-то какое было, не будем осуждать. Зато дивные спасающие душу рассказы о простых людях, зато какая сильная в них защита России от профурсеток, какая любовь к Отечеству.
    И его сказка-притча «До третьих петухов», что говорить! А петухи в Сростках удивительные. Так поют, в Америке слышно.
    Владимир КРУПИН, секретарь Союза писателей России.
    WWW.russdom.ru.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 29634 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru