Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ЖИТЬ И РАБОТАТЬ НА СЕВЕРЕ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Неделя

 

«ЖИТЬ И РАБОТАТЬ НА СЕВЕРЕ»

 
 
Дата публикации: 13-11-2014, 05:23

Материалы по теме

  • БЕЗ РАБОЧИХ РУК БУДУЩЕЕ НЕ ПОСТРОИШЬ
  • ЛИЦЕЙ ПОД НОМЕРОМ ОДИН
  • КОГДА СПРОС НАХОДИТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  • НУЖНЫ РАБОТНИКИ – ВРАЧИ, ГЕОЛОГИ И ПЛОТНИКИ
  • «МЫ РАДЫ КАЖДОМУ»
  •    

    На минувшей неделе в муниципальном Центре культуры состоялась XIX ярмарка профессий. Адресована она в первую очередь учащимся 9-10-11 классов школ, лицеев и гимназий города. Ярмарка нацелена также на предоставление работы и учебы неработающим колымчанам и тем, кто желает приобрести новую специальность либо определиться с новым местом работы.
    На двух этажах Центра за столиками разместились представители учебных заведений и работодателей. Рядом стенды с информацией, на столах буклеты.
    Ярмарку открыл губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Он отметил продуктивность этой формы презентации профессий. С приветственным словом к ее участникам обратились глава муниципального образования «Город Магадан», председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов, министр труда и социальной политики Магаданской области Наталья Твердохлебова, заместитель мэра города Магадана Екатерина Никитская.
    РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНОВ С 2015 ГОДА
    На что необходимо ориентироваться учебным заведениям Магаданской области в части подготовки рабочих кадров? Это поиск и разработка полезных ископаемых, агропромышленный комплекс. Не исключены расширение и модернизация портовых сооружений. Именно на эти отрасли указал заместитель председателя Правительства России, полномочный представитель президента в Дальневосточном Федеральном округе Юрий Трутнев, определил план работы на территории опережающего развития Дальнего Востока. Среди направлений ТОР ДВ названы и другие, но поиск и разработка полезных ископаемых на первом месте. Реализация планов намечена с 2015 года. Здесь преду­сматривается, что на один рубль государственных вложений должно приходиться десять рублей внебюджетных, то есть частного капитала. Конкретные шаги в данном направлении ведутся с ноября 2014 года.
    РАСШИРЯЮТСЯ ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА
    Одним из старейших учебных заведений Магаданской области, имеющих огромный опыт подготовки рабочих кадров, является профессиональный лицей №1.
    В лицее учащиеся осваивают профессии автомеханика, электромонтажника-наладчика, слесаря по ремонту строительных машин, лаборанта-эколога. Надо отметить, что слесари и электромонтажники одни из самых востребованных на современных производствах профессии, как в горнодобывающем деле, так и в строительстве и многих других отраслях. Весьма востребованы лаборанты-экологи, приобретающие квалификацию «Лаборант химического анализа», «Лаборант спектрального анализа».
    Заместитель директора лицея Юлий Радовский поясняет: «Мы непосредственно работаем с социальными партнерами, занятыми в таких отраслях, как автоперевозки, золотодобывающая промышленность. Это ОАО «Полиметалл», рудник им. Александра Матросова, ЗРК «Майская».
    В области более 260 золотодобывающих артелей, больших и маленьких. Золото добывают как на открытых разработках, так и шахтным способом. Работы много. Наши выпускники трудятся в гидрометеослужбе, Водоканале, на других предприятиях.
    Ю. Радовский рассказал, что лицей сотрудничает более чем с тридцатью социальными партнерами, то есть с промышленными и производственными организациями. Обновляет договора с ними, в течение года принимает заявки, то есть ведется взаимозаинтересованная работа. Растет востребованность на автомехаников и слесарей по ремонту строительных машин, тяжелой техники, грузового автотранспорта. Расширяются горизонты сотрудничества.
    Ю. Радовский сообщил, что правительством Магаданской области принято решение о переименовании лицея в Магаданский промышленный техникум. Работа его направлена на подготовку и обучение профессиональных рабочих кадров.
    Обучение в лицее бесплатное, выплачивается стипендия. Организовано двухразовое бесплатное питание. Лицей располагает общежитием. Адрес ул. Карла Маркса, 11, телефон 63-56-18, 63-10-38.
    ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ СВГУ
    Особое внимание на ярмарке посетители обращали на молодого человека, что сидел за столиком, обставленным минералами. Он представлял кафедру геологии политехнического института СВГУ. Это и понятно – геология является одним из основных звеньев становления и дальнейшего промышленного развития Колымы.
    На кафедре геологии преподают доктора, кандидаты наук и высококвалифицированные специалисты. Руководит кафедрой доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН, профессор Н.А. Горячев.
    Практику студенты проходят на территории области. Надо отметить, что геологи СВКНИИ РАН РФ (Магадан) ведут большую работу в части исследования золото-серебряных территорий, как Колымы, так и Чукотки. В частности, с компанией «КИНРОСС-Россия» в 2010-2012 годах были проведены исследования на руднике «Каральвеем» (2010-2011 гг.). Также ведется совместная с ОАО «РиМ» работа. Для геологов работы непочатый край и по другим направлениям – «Дукатгеология», «Магадангеология».
    Выпускники политехнического института СВГУ хорошо себя зарекомендовали на горнодобывающих предприятиях области, в экспедициях геологических объединений, в научно-исследовательских институтах и других, как государственных, так и коммерческих организациях.
    Политехнический институт осуществляет обучение по специальностям «Прикладная геология». Это геологическая съемка, поиски и разведка твердых полезных ископаемых.
    Есть в институте направление «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и профиль «Автомобили и автомобильное хозяйство».
    Специальность «Горное дело» специализация «Маркшейдерское дело», «Подземная разработка рудных месторождений», «Обогащение полезных ископаемых», «Горные машины и оборудование».
    Направление «Строительство», профили: «Промышленное и гражданское строительство». «Строительство автомобильных дорог и аэропортов».
    ЗОЛОТО, СЕРЕБРО
    На Колыме добывают много полезных ископаемых. Но основным является 79 элемент таблицы Менделеева – золото. Этот элемент образует немало сплавов, необходимых в промышленности. К примеру, золото применяется в ядерной физике при создании ускорительных камер, где ее стыки паяют золотом. Там же используют шайбы и кольца из золота. В нефтехимической промышленности к золоту прибегают в качестве катализатора.


    Сплавы из золота используют в космической промышленности, при изготовлении некоторых красок, в точных приборах, в медицине, где оно лечит некоторые формы рака. Желтый металл находит применение и в других сферах на благо человеку.
    ***
    В области, все мы знаем, добывают и серебро. Металл уникален по своим свойствам и находит широчайшее применение в промышленности. Металл устойчив к щелочам, не меняет своей электропроводности при весьма низких температурах. Используется как надежный припой в судовых трубопроводах, в котлах высокого давления, трансформаторах, электрических шинах, атомных реакторах, подшипниках. Используется для покрытия стенок трубопроводов, в автоклавах. Нет такой отрасли, которая обходилась бы без серебра, включая и оборонную.
    Помимо добычи полиметаллов шахтным и открытым способом есть еще один. В мрачные времена перестройки, в Магадане в районе Каменного карьера (там, где сейчас разбит у моря сквер), вытащили из воды несколько дизельных подводных лодок и стали их расчленять. Снимали узлы, электроагрегаты, провода, трубопроводы. Все это увозилось то ли в Японию, то ли в Южную Корею. В лодках содержалось много полиметалла.
    ГОРНЫЕ РАЗРАБОТКИ
    Теперь обратимся к «Строительно-техническому лицею» (бывшее профессиональное училище № 3), что расположен в Магадане по улице Гагарина, 56. Сейчас лицей объединен с профессиональным училищем № 12, что в поселке Стекольный Хасынского района. Это требование времени. Училище № 12 готовит рабочие кадры, в том числе так необходимые для горнодобываюшей промышленности. Назовем лишь несколько профессий из того большого перечня, что адресован будущим абитуриентам – машинист бульдозера (горные работы), электрогазосварщик, машинист бурильно-крановой самоходной машины, машинист скрепера, машинист экскаватора одноковшового, машинист экскаватора, машинист буровой установки.
    Спектр профессий можно и дальше расширить. Обучение производится на базе 9 и 11 классов. Не менее важно, что учащимся предоставляется бесплатное питание, общежитие, стипендия. Телефон (8-413-42) 98-223.
    ***
    Горные разработки включают в себя разно­образные операции, основная часть которых реализуется техникой. Это трио – бульдозер, экскаватор, самосвал. У бульдозериста большой перечень работ, из них основная – вскрыша торфов. На горных работах необходимы труженики таких специальностей, как бурильщик, проходчик, взрывник, крепильщик и ряд других специалистов, таких как слесарь по ремонту механической части, электрослесарь.
    Для работы на горно­обогатительных комбинатах в горнодобывающем направлении требуются специалисты и других профилей. Об этом на ярмарке говорила заместитель мэра г. Магадана Екатерина Никитская. «Сегодня Магадан и Магаданская область нуждаются в молодых квалифицированных специалистах. Прежде всего, это связано с проектами по освоению колымских недр, магаданского шельфа. Нынешняя, девятнадцатая по счету, ярмарка – это инвестиции в нашу молодежь. Мы поддерживаем стремление молодых людей жить и работать на Севере».
    ***
    Вернемся к «Строительно-техническому лицею». Здесь готовят сварщиков, автомехаников, маляров-строителей, облицовщиков синтетическими материалами, столяров, плотников.
    На базе объединения лицея и училища № 12 планируется создание горно-технологического учебного заведения в Магадане.
    УЧЕБНАЯ БАЗА
    Последние реорганизации среднетехнических учебных заведений нацелены на совершенствование учебы студентов. В этом видится прямая связь с потребностью высококвалифицированных рабочих кадров для предприятий и компаний области.
    В связи с этим сразу возникает вопрос о техническо-учебной базе для реализации данного проекта. К примеру, как можно подготовить автослесаря по ремонту самосвала грузоподъемностью 136 тонн (такие работают в области), если студент видит данный самосвал только на мониторе?
    Сегодняшний и завтрашний день требуют современной технической обучающей базы, особенно это касается горнодобывающей и горноперерабатывающей отрасли, где применяется новейшая техника. Этот вопрос затрагивает также и технику измерительную, допустим при определении физико-химических свойств бетона, это касается карьерной техники, других видов работ, включая проходческие комплексы, новые модели буровых установок для открытых горных работ, комплектации обогатительных фабрик, пусковых шахтных агрегатов и многого другого.
    Без помощи ведущих горнодобывающих компаний области вряд ли возможно решение данной задачи. И второе – от преподавателей требуется соответствующая квалификация.
    Подготовка рабочих кадров на месте послужит шлагбаумом для приезда иностранной рабочей силы. Колымчане должны оставаться на своей земле. Север оголяться не должен.
    «ЛАТЫНЬ ИЗУЧАЕШЬ НА ПЕРВОМ КУРСЕ»
    На втором этаже расположились представители «Медицинского колледжа министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области». Студенты колледжа в белых халатах, аккуратные, приветливые, беседуют со школьниками. Здесь же желающим померяют кровяное давление, на специальном манекене покажут, как надо сделать искусственное дыхание, провести ручной массаж грудной клетки в области сердца, расскажут об условиях поступления на учебу, перспективах по окончании колледжа.
    Студент Алексей Толубаев поясняет: «Сложно учиться на первом курсе. Почему? На первом курсе ты знакомишься с такими предметами, с которыми прежде не сталкивался. Потом привыкаешь. Становится интересно, когда изучаешь болезни, лечение, профилактику. Латынь изучаешь на первом курсе. По окончании учебы выпускники работают фельдшерами на «скорой помощи», медсестрами в больницах, поликлиниках, фармацевтами. Кто-то продолжает учебу в медицинских институтах, едет работать в районы области».
    В колледже, по его окончанию выпускники получают квалификацию медицинской сестры, фельдшера, фармацевта. Телефоны: 63-43-38; 63-05-23.
    ***
    Вот три школьницы – Ксения Зуева, Анастасия Стельмашук, Алина Тюльпакова. Девчонки приветливо улыбаются. С будущей профессией они уже определились. «Будем учиться в седьмом училище на парикмахера. Платят хорошо. Работать можно и в Магадане, и в любом городе».
    «ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
    У старейшей кузницы профессиональных кадров области «Магаданского политехнического техникума» в этом году появился филиал. Это в прошлом сельхозтехникум поселка Ола, улица Кирова, д. 1.
    Ольский филиал готовит машинистов холодильных установок, обработчиков рыбы, слесарей по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, операторов по искусственному осеменению, кассиров.
    Обучение производится за счет средств областного бюджета, в рамках государственного образовательного стандарта.
    С частичным возмещением затрат по специальности ветеринария можно приобрести профессию кинолога.
    Изучая экономику и бухгалтерский учет, можно стать пользователем «1С-бухгалтерии», делопроизводителем.
    Филиал дает возможность освоить и ряд других профессий. Телефоны 2-38-03, 2-55-32.
    Сам же «Магаданский политехнический техникум», расположенный в Магадане по адресу ул. Парковая, 15, дает учащимся возможность освоить специальности, связанные: 1) со строительством и эксплуатацией зданий и сооружений; 2) строительством и эксплуатацией дорог и аэродромов; 3) геологической съемкой, поиском и разведкой месторождений полезных ископаемых.
    Приобрести эти и ряд других специальностей можно на дневной и заочной формах обучения. Для приезжих студентов есть общежитие. Телефоны 62-23-96, 62-22-93.
    ЗНАКОМИМ С ПРОФЕССИЯМИ
    Учащиеся школ города знакомятся с тем, какими профессиями можно овладеть, не только узнавая о них на ярмарке. Сотрудники центра занятости города Магадана сами идут в школы и там беседуют с учениками. Вот что об этом говорит руководитель Магаданского Центра занятости Нина Тетерина: «Мы тесно работаем с управлением образования. Соответственно составляем графики, чтобы работа с учениками школ велась планомерно. Наши специалисты в качестве профконсультантов ходят в школы и там проводят проф­ориентационные услуги. Это и тестирования, и бланочный опрос, работа ведется по разработанной методологии. Задача – сориентировать учащегося в мире профессий.
    Когда мы выходим на аудиторию, то рассказываем об основных направлениях развития нашей территории, о работодателях. Знакомим аудиторию с заявками работодателей, с тем, работники каких профессий требуются, уровнем требований, с вакансиями, с зарплатой. Говорим – учитесь многому. Почему? Сегодня актуально одно, завтра другое. На рынке труда все подвижно».
    ***
    Отметим, что интерес у школьников к ярмарке год от года весьма велик и не спадает. В данном мероприятии приняло участие 34 организации. Ярмарку посетило около двух тысяч молодых людей.
    О. МИХАЙЛОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2174 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru