Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «РАБОЧИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, НУЖНЫЕ РЕГИОНАМ, НАДО СОХРАНИТЬ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

«РАБОЧИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, НУЖНЫЕ РЕГИОНАМ, НАДО СОХРАНИТЬ»

 
 
Дата публикации: 6-11-2014, 15:08

Материалы по теме

  • БЕЗ РАБОЧИХ РУК БУДУЩЕЕ НЕ ПОСТРОИШЬ
  • ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ДЕТСАДОВ В МАГАДАНЕ НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ
  • ЛИЦЕЙ ПОД НОМЕРОМ ОДИН
  • «ДЕТСКИЕ САДЫ – ДЕТЯМ»
  • УПРАВДОМ – В КАЖДЫЙ ДОМ
  •    

    МИНОБРНАУКИ РФ НАМЕРЕНО ИСКЛЮЧИТЬ ПОЧТИ 100 НАИМЕНОВАНИЙ ИЗ ПЕРЕЧНЯ ПРОФЕССИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
    На сайте Минобрнауки опубликовало проект приказа, согласно которому из Перечня профессий среднего профессионального образования исключаются более 150 квалификаций и около 100 профессий из укрупненных групп профессий. Среди исключаемых из перечня профессий оказались как распространенные, так и менее популярные. Как отмечается в пояснительной записке к документу, сократить перечень понадобилось ввиду того, что по ряду профессий профессиональные образовательные учреждения не могут набрать необходимое количество студентов. Проект приказа разработан в связи с отсутствием или низким набором студентов на обучение по определенным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии. Также отмечается, что работодатели готовы сами обучать нужных специалистов по программам профессионального обучения, в том числе с целью быстрого реагирования изменения регионального рынка труда.
    «Несмотря на глобальные перемены, происшедшие в стране за последние годы, рабочие специальности не утратили своей привлекательности в глазах россиян. Необходимо тщательно продумать предполагаемые преобразования, уделить значительное внимание возрождению престижа рабочих специальностей среди молодёжи. Рабочие специальности, нужные регионам, надо сохранить. Я считаю, что создание рабочей группы от партии «Единая Россия» необходимо для прояснения ситуации и нахождения верных путей решения из сложившейся ситуации»,- заявила секретарь Магаданского регионального отделения партии «Единая Россия», первый зампредседателя парламента Колымы Оксана Бондарь.
    Региональный руководитель партийного проекта «Модернизация образования», министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно отмечает, что представленный в проекте перечень в незначительной степени затрагивает профессиональные образовательные учреждения Магаданской области. «Вместе стем представители профессиональных образовательных учреждений Магаданской области считают, что при сокращении рабочих специальностей нельзя применять уравнительный принцип. Необходимо учитывать реальные потребности регионов и их опыт», – комментирует документ Анжела Шурхно.
    Региональный руководитель подчеркивает, что в случае принятия приказа, под сокращение в области попадет профессия «Парикмахер».
    «Среди молодежи Магаданской области эта профессия всегда была очень востребована, особенно среди девушек. Ежегодно комплектуется по две группы обучающихся на базе основного общего и среднего общего образования. Проблем с трудоустройством среди выпускников так же нет. Кроме того, данная профессия вписывается в понятие самозанятости, т.е. возможности организовать собственное дело.
    Что касается готовности работодателей обучать нужных специалистов по программам профессионального обучения, то в нашей области такие подходы так же себя не оправдывают. На территории области отсутствуют крупные промышленные предприятия, которые готовы нести финансовые затраты по подготовки специалистов. В лучшем случае, это краткосрочная курсовая подготовка по повышению квалификации.
    Желание разработчиков проекта перевести ряд профессий на уровень профессионального обучения негативно отразится на престиже рабочих профессии и на общем уровне профессионального образования»,- констатировала Анжела Шурхно.
    Руководителя регионального партийного проекта поддержал член рабочей группы проекта «Модернизация образования», директор областного строительно-технического лицея Игорь Сверкунов.
    «Наш лицей – один из лидеров региона по подготовке рабочих – специалистов. Все выпускники востребованы нашей экономикой. Спрос на них сегодня у предприятий горной, дорожной отрасли, коммунального хозяйства, действительно, велик. Территория развивается. Ей с каждым годом нужно все больше квалифицированных профессиональных рабочих кадров. Любое решение требует взвешенного, выверенного годами подхода, учета мнений самих территорий»,- заключил Игорь Сверкунов.
    Людмила ПРОТОПОПОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1773 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru