Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » МАГАДАНЦЫ БУДУТ ЖИТЬ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНУ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

МАГАДАНЦЫ БУДУТ ЖИТЬ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНУ

 
 
Дата публикации: 6-11-2014, 15:06

Материалы по теме

  • НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ – БЛАГО ГОРОЖАН
  • СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ
  • МАГАДАН: СТАБИЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
  • Стратегический план принят
  • Острые проблемы местного самоуправления
  •    

    Первый заместитель мэра Магадана Юрий Гришан принял участие в заседании рабочей группы по стратегическому планированию и развитию территорий при Экспертном совете Союза российских городов, которое прошло в Москве.
    Десятки глав и представителей различных российских регионов собрались для обсуждения стратегии, и примечательно, что от Дальнего Востока был представлен только Магадан.
    - Речь шла о реализации 172 ФЗ «О стратегическом планировании в РФ», – пояснил Юрий Фёдорович. – Предполагается, что закон позволит выстроить целостную систему управления, ориентированную на долгосрочные приоритеты и решение текущих задач. Документ устанавливает правовые основы стратегического планирования в России, координацию государственного и муниципального управления и бюджетной политики. При этом определяются полномочия федеральных, региональных и местных органов власти, порядок их взаимодействия с общественными, научными и другими организациями в области стратегического планирования.
    Напомним, что для экономики Магадана такой опыт не новый. Внедрение стратегического планирования деятельности органов местного самоуправления осуществляется уже более 10 лет. В 2002 году это были лишь отдельные элементы стратегического планирования – совместно с Московским фондом «Институт экономики города» была принята средне­срочная программа социально-экономического развития Магадана до 2006 года. Тогда у органов местного самоуправления города появилась необходимость поиска новых методов и содержания в планировании работы муниципального образования. В связи с чем, мэрия Магадана совместно с Государственным научно-исследовательским учреждением «Советом по изучению производительных сил» Минэкономразвития РФ и РАН приступила к разработке Стратегического плана (Концепции стратегического развития) города Магадана до 2020 года.
    В 2008 году был утвержден План мероприятий по реализации основных направлений Стратегического плана Магадана до 2020 года. Сегодня стратегия реализуется по 15 основным направлениям: это восстановление дорожной сети, организация электроснабжения, строительство жилья, развитие агропромышленного комплекса, то есть все задачи перекликаются с реализацией посланий Президента и касаются практически всех сфер жизнедеятельности. В течение всего периода реализации Стратегии заметные улучшения наблюдаются в образовании, коммунальной сфере, культуре, связи.

    Стратегические цели постоянно находят отражение и в текущих планах муниципалитета и служат основанием для разработки муниципальных и ведомственных целевых программ. На основании проведенного мониторинга реализации Стратегического плана за 2008-2013 годы экономисты констатируют стабильную социально-экономическую ситуацию в Магадане. Несмотря на сокращение численности населения, столица Колымы развивается по позитивному варианту Стратегии: есть опережающие темпы роста инвестиционной активности, реального сектора экономики и потребительского рынка, а также среднедушевых доходов населения. Из 39 показателей оценки реализации задач Стратегического плана (без учета вопросов, связанных со здравоохранением), 17 показателей перевыполнены, выполнены или близки к выполнению.
    - Есть, конечно, пока и пробелы, – не в полной мере достигаются прогнозируемые результаты развития городской территории по следующим направлениям: наблюдается снижение дотационности местного бюджета, использование муниципальной собственности, оставляет желать лучшего доступность медицинских, туристических и автотранспортных услуг, качество природной среды.
    В связи с этим, есть надежда, что принятие Федерального закона «О стратегическом планировании в РФ» создаст устойчивую правовую основу для построения комплексной системы стратегического планирования в области социально-экономического развития.
    - Но ожидать скорых результатов от нового федерального закона пока не стоит, – предупреждает Юрий Гришан. – Согласно проекту, только к 2015 году появится план подготовки документов стратегического планирования, а до 1-го января 2016 года должны быть разработаны нормативные правовые документы для регламентации планирования и создан федеральный реестр всех документов. Еще через год предписано разработать новые стратегии, однако, документы стратегического планирования, принятые до дня вступления в силу ФЗ, будут действовать до окончания срока.
    Тем не менее, через координацию стратегического управления и мер бюджетной политики будет окончательно гарантирована взаимоувязка отраслевых и региональных стратегических программ. И, что не менее важно, их соответствие реальным финансовым возможностям. Исполнение этого закона позволит системно решать задачи повышения качества жизни населения, роста экономики и даже обеспечения безопасности регионов. Формирование долгосрочного сценария развития для Магадана позволит поддержать колымских товаропроизводителей и местных производств, создать здоровую внутреннюю конкурентную среду, а главное – улучшить качество жизни северян.
    Дарья СОФИНА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1773 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru