Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

 
 
Дата публикации: 29-07-2010, 09:52

Материалы по теме

  • МАГАДАНЦЫ БУДУТ ЖИТЬ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНУ
  • ПОКАЗАТЕЛИ СТАБИЛЬНЫ
  • МАГАДАН: СТАБИЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
  • УМЕРЕННЫЙ РОСТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
  • Детей стало больше...
  •    

    Стратегический план (Концепция стратегического развития) города Магадана до 2020 года (далее – Стратегический план) был разработан и принят решением Магаданской городской Думы от 19.10.2007 № 63-Д в 2007 году. Стратегический план определяет общую направленность развития города, сосредотачиваясь на приоритетных областях и сферах устойчивой жизнедеятельности города, определяющих его конкурентоспособность. Он содержит идеи и принципы, дающие ориентиры для бизнеса, потенциальных инвесторов, органов власти и населения города, для принятия оперативных решений с учетом видения перспективы. Является базой для разработки среднесрочных программ и планов устойчивого социально - экономического развития города.
    Главная цель Стратегии - выработка муниципальной социально-экономической политики, направленной на создание условий для последовательного повышения уровня и качества жизни населения Магадана, совершенствование социальной сферы на основе устойчивого развития городской экономики.
    Мониторинг реализации Стратегического плана в системе муниципального управления Магадана позволяет отследить прогресс в достижении стратегических целей и на этой основе оценить влияние результатов реализации плана на социально-экономическое развитие города.
    Реализация Стратегического плана в 2009 году осуществлялась с помощью таких инструментов, как муниципальные целевые программы, не программные мероприятия и текущее бюджетное финансирование.
    В качестве непосредственных результатов реализации стратегического плана можно рассматривать:
    - выполнение конкретных меро-приятий по реализации стратегического плана за анализируемый период;
    - объективные изменения в экономической и социальной сфере города, обусловленные выполнением комплекса мероприятий, предусмотренных стратегическим планом за анализируемый период.
    Магадан за период реализации Стратегии развивается скорее по позитивному варианту, нежели по инерционному. Почти на 100% исполнен прогноз по обороту крупных и средних организаций, более чем в 2 раза выше от запланированного увеличился объем инвестиций в основной капитал, почти на половину больше прогнозного сложился оборот розничной торговли, в 2 раза выше объем платных услуг населению. Ожидается, что денежные доходы населения в 2010 году составят 26,7 тыс.рублей, тогда как в соответствии с позитивным сценарием Стратегии они должны были вырасти до 18,5 тыс. рублей. Вместе с этим показатели численности населения, а также работающих в экономике, ввод в эксплуатацию жилых домов больше соответствуют инерционному варианту.
    Мониторинг показателей оценки реализации задач Стратегического плана, или так называемых целевых индикаторов свидетельствует о степени продвижения по выбранным стратегическим направлениям к главной цели.
    Фактические значения утвержденных показателей за 2009 год по таким направлениям Стратегии как: «Формирование среднего класса на основе развития малого бизнеса», «Развитие культуры», «Новая модель городского рынка автотранспортных услуг» имеют четко выраженные положительные тенденции роста, что подтверждает правильность выбранной политики муниципалитета по данным направлениям.
    По направлению «Механизмы новой муниципальной жилищной политики» растут значения показателя средней обеспеченности жильем одного человека. Увеличивается значение соотношения средней стоимости 1 мІ жилья и среднемесячной заработной платы, тем самым повышается доступность приобретении жилья. Одновременно снижается удельный вес площади ветхого и аварийного жилого фонда в общей жилой площади, как результат активного строительства в последние годы в городе и реализации городских целевых программ, направленных на переселение жителей из ветхого и аварийного жилья.
    Набирает темпы реализация направления «Реабилитация и развитие коммунальной инфраструктуры». Снижается уровень износа систем инженерной инфраструктуры. Растет показатель внедрения приборов учета воды и тепловой энергии.
    В разделе «Гарантии качества и доступности медицинских услуг для всех горожан» более высокими темпами от запланированного растет ожидаемая продолжительность жизни при рождении.
    По направлению «Развитие городских образовательных услуг» фактические параметры большинства утвержденных показателей превысили установленные Стратегическим планом на 2010 год. Это – «Доля учащихся, обучающихся в первую смену», «Удельный вес образовательных учреждений, имеющий доступ в Интернет», «Количество учеников на 1 компьютер», «Доступ школ города к широкополосной связи», «Доля школ, имеющих управляющий (попечительский) совет», «Доля профилированных школ», «Количество иногородних филиалов вузов». На опережающие темпы повлияло множество факторов, среди которых как некоторое снижение численности учеников, эффективность реализации приоритетного национального проекта «Образование» и прочее.
    Не достаточно высокими темпами реализуется направление «Оптимизация межведомственного взаимодействия для эффективной доставки услуг физической культуры и спорта». Удельный вес горожан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в 2009 году составил 14,1%, при прогнозируемом в 2010 году – 35% населения. Низкой остается доля подростков, вовлеченных в физическую активность в секциях – 35%, при плане на 2010 год – 45%.
    В направлении «Новая модель городского рынка автотранспортных услуг» органами местного самоуправления проводится большая работа. Это и оптимизация маршрутной сети городского пассажирского автотранспорта, и автоматизация диспетчерского сопровождения, и ревизия остановочных пунктов, и обновление автобусного парка, а также многое другое.
    Ускорение технического прогресса, безусловно, влияет на показатели направления «Развитие услуг современной и традиционной связи». Число пользователей сети Интернет в 2009 году превысило контрольные показатели 2010 года в 2 раза. Одновременно в связи с повсеместным использованием сотовой связи падают темпы роста показателя обеспеченности городского населения квартирными телефонными аппаратами.
    Снижаются значения показателя удельного веса населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в направлении «Новые технологии и техника социальной работы».
    В направлении «Формирование финансово-бюджетной системы столичного города» происходит перераспределение показателей доли расходов ЖКХ, а также доли расходов на образование, здравоохранение, спорт и культуру в соответствии с запланированным в Стратегии. Снижается удельный вес убыточных предприятий всех форм собственности.
    В результате оценки прогнозных параметров реализации задач Стратегического плана можно констатировать следующий вывод: в 2009 году в целом удалось добиться роста качества и уровня жизни населения города по сравнению с 2005 годом, даже несмотря на кризисные проявления в социально-экономической сфере нашего государства.
    Статистические данные указывают на наличие позитивных изменений, во всех без исключения сферах жизнедеятельности городской территории.
    Проблемами развития городской территории являются качество природной среды (экологии), развитие коммунальной инфраструктуры, туризм, доступность медицинских услуг, использование муниципальной собственности.
    Сферами жизнедеятельности города, в которых произошли наиболее заметные населению положительные сдвиги, являются жилищная политика, образовательные услуги, услуги культуры, автотранспорт, связь, финансово-бюджетная система.
    Комитет экономического развития мэрии г. Магадана.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3314 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru