Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ВОЛШЕБНАЯ «НОЧЬ ИСКУССТВА»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

ВОЛШЕБНАЯ «НОЧЬ ИСКУССТВА»

 
 
Дата публикации: 6-11-2014, 15:04

Материалы по теме

  • ПОРА ПИСАТЬ ДЕДУ МОРОЗУ
  • ВЫ ПРИНОСИТЕ СВЕТ И РАДОСТЬ
  • В ГОСТЯХ У XIX ВЕКА
  • НОЧЬ ИСКУССТВ В МУЗЕЕ КОЗИНА
  • ВЫСТАВКА РАБОТ ВАСИЛИЯ ШУХАЕВА
  •    

    Тысячи магаданцев и гостей колымской столицы захватила волшебная «Ночь искусства». Накануне Дня народного единства в Магаданской области успешно прошла необычная культурная акция.
    Несмотря на разгулявшуюся непогоду в Магадане, ночь искусств удалась на славу. В областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина, областном краеведческом музее народу было столько, что в гардеробе не хватало свободных мест. Северяне спешили сюда семьями, с маленькими детьми.
    Традиционно коллективы учреждений культуры региона до мелочей продумали разнообразную программу на все возрасты, вкусы и интересы.
    Библиотекари посвятили ночь искусств юбилею великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Причем увязали 200-летие мятежного автора «Мцыри» и «Героя нашего времени», «Демона», «Узника», «Ашик-Кериба» и «Маскарада» мелодиями и поэтическими исканиями Золотой Колымы. И все подали как творческие фантазии на тему: Ночь! Искусство! Библиотека!
    Провели выставку работ магаданских художников «Графика. Художественное наследие края» из коллекции Пушкинки. Организовали творческий конкурс «Открывая своего Лермонтова: поэзия на холсте» и выставку аудио- и видеоматериалов, нотных изданий «Мелодии колымской ночи».
    Детвора и родители, даже бабушки с дедушками вдохновенно участвовали в салонных и светских играх XIX века. Знатоков объединили заумное чаепитие для библиофилов и споры в литературных гостиных. Отбоя не было от желающих поучаствовать в маленьком уроке французского. А есть ли лучший способ ощутить атмосферу светского Петербурга и Москвы, чем усвоив принятый в знатных домах и больших собраниях той поры язык?! Эрудит-игры и викторины, создание пространства и постижение тайн старинных особняков России в лаборатории начинающих архитекторов, творческая мастерская «Сайт уездной барышни»… Настоящее погружение в эпоху корнета лейб-гвардии гусарского полка, молодых независимых российских аристократов, кавказской ссылки…
    Не было отбоя от желающих познакомиться с «Наследием Лермонтова» в ценном фонде областной библиотеки, сотворить свою картину прошлого, настоящего и будущего песком времени, прикоснуться к рукописям магаданских поэтов и писателей… С нетерпением и понятным волнением ждали магаданцы, когда куранты пробьют 22 часа, и начнется блистательный бал золотого века российской истории. Ожидания окупились с лихвой. Хозяйка бала – директор универсальной библиотеки имени А.С. Пушкина Валентина Ампилогова пожелала гостям отличного настроения, незабываемых встреч, только ярких моментов великосветского вечера и передала бразды правления церемониймейстерам.
    Восторженно разучивали магаданцы мазурки и гавоты, слушали великолепные романсы в исполнении трио «Вдохновение» и других магаданских исполнителей, подмечали все тонкости в организации бальных сезонов российского прошлого.
    Столь же многолюдно было в ночь с 3-го на 4-е ноября и в областном краеведческом музее. Программа здесь отличалась насыщенностью. Магаданцы и гости города путешествовали в пространстве и времени. То вдруг оказывались на полях сражений Первой мировой войны, узнавали о вкладе в победу российской армии жителей всех регионов страны и императорской семьи, о сестрах милосердия, о колымчанах – участниках тех давних событий.
    Переносились в гулаговские времена Колымы. И покорял наших современников несломленных в сталинских лагерях дух отцов и дедов. Были потрясены царившей творческой атмосферой в магаданском театре, яркими декорациями и костюмами ко многих спектаклям замечательного русского художника Василия Шухаева и его жены Веры.
    Космическая одиссея, предложенная музеем и нашим выдающимся земляком, летчиком-космонавтом Павлом Виноградовым, одновременно приводила в восторг и заставляла поломать голову над загадками Вселенной. Сколь же таинственна и прекрасна наша галактика! Как мала из космоса голубая планета, и важно, чтобы здесь, на Земле, царили мир, согласие, гармония.
    Экскурсии по выставочным залам, знакомство с экспозициями, многочисленные встречи с реставраторами, хранителями музейных фондов, мастер-классы, сюрпризы музыкальные и художественные… Многие семьи, забежав в музей на часок, не желали покидать этот удивительный мир до полуночи. Взрослые и дети благодарны работникам музея за то, что наш областной краеведческий постоянно ищет новые формы общения с посетителями, делает архивные материалы востребованными, не позволяет историческим экспонатам покрываться пылью времен.
    По традиции «Ночь искусств» прошла и в мемориальном музее-квартире Вадима Козина. Все здесь было так, как когда-то в лучших музыкальных салонах России, как некогда проводил «домашние» встречи опальный Орфей. Звучали романсы Вадима Алексеевича и песенные шедевры эпохи. Собравшиеся сочиняли буриме, играли в настольные игры, популярные в не столь отдаленном прошлом, открывали для себя неведомые страницы из жизни нашего знаменитого певца, впитывали атмосферу его дома. И как это нередко бывает в мемориальном козинском музее, наслаждались общением. Умеют здесь поделиться подобной роскошью с каждым. Ценят таланты приглашенных и случайно оказавшихся в музее гостей. Вдохновенно превращают обыденность в чудо бытия.
    Впервые культурная акция состоялась и в Магаданском областном музыкальном и драматическом театре. Правда, магаданцев встречали не профессиональные актеры, художники, музыканты, гримеры и режиссеры храма Мельпомены – хозяйничали под сводами Его Величества Театра участники театральной студии «Ассоль» магаданской гимназии № 13. Предлагали пришедшим писать гусиным пером, как Александр Сергеевич Пушкин. Под руководством Татьяны Арсентьевны Свириденко учились танцевать польку и менуэт. Как очаровательны были юные кавалеры и барышни – основной публикой в театре в эту ночь были школьники и студенты. Легко и непринужденно вел свою грациозную партнершу Анастасию Пономарчук восьмиклассник Олег Саратов! И кто придумал, что XIX век далек от нас? Танцы блистательных ассамблей золотого столетия, оказывается, по духу поколению Pepsi.
    Пока стихия бушевала на улицах Магадана, его жители погрузились в круговорот творческих событий. Всех увлекла атмосфера творчества, вдохновенного общения на площадках культуры и искусства колымской столицы в волшебную «Ночь искусств». Эта акция работников и деятелей культуры региона дала возможность каждому северянину попробовать себя в различных направлениях арт-деятельности, познакомиться с интересными людьми, стать на «ты» с великим и прекрасным.
    Ирина Борщевская.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1602 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru