Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА… ЧЕРДАК
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА… ЧЕРДАК

 
 
Дата публикации: 13-12-2007, 09:28

Материалы по теме

  • «ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ» В МАГАДАНЕ
  • УДЕЛИТЬ ВНИМАНИЕ КАЖДОМУ ПОДРОСТКУ
  • КАК ПРОЖИТЬ БЕЗ ЯРЛЫКОВ?
  • «ДЕТСКАЯ» ПРЕСТУПНОСТЬ НЕ РАСТЕТ
  • Детство, которое нуждается в защите
  •    

    25 октября в дневное время четверо подростков в возрасте от 12 до 17 лет вместо того, чтобы «грызть гранит науки» каждый в своем учебном учреждении, собрались на чердаке дома 3/2 пл. Космонавтов. Они пили пиво, вдыхали пары строительного лака и сигарет. За этим занятием их и застали сотрудники вневедомственной охраны УВД по г. Магадану, вызванные жильцами дома…

    Проблемы «детской» преступности, наркомании, токсикомании и многие другие поднимались заместителем начальника подразделения по делам несовершеннолетних Светланой Пьянковой на брифинге, состоявшемся в городской милиции. Выяснилось, что в настоящее время на учете в милиции состоят более 50 несовершеннолетних, относящихся к группе риска. Из них: 37 злоупотребляющих алкоголем, 5 токсикоманов. Меро-приятия по выявлению подростков, относящихся к группе риска, допускающих немедикаментозное употребление транквилизаторов, средств бытовой химии и алкоголя, проводятся регулярно. Не остаются без внимания милиционеров излюбленные места несовершеннолетних, молодежные общежития, дискотеки, а также чердаки и подвалы.

    Кстати, группа детей-токсикоманов с чердака (который неоднократно закрывался на замок, но вновь и вновь взламывался) была доставлена в милицию. Родители двух юношей и 12-летней девочки(!) были вызваны в подразделение по делам несовершеннолетних, а вот с 15-летним подростком пришлось решать непростую задачу. Парень с трассы, учился в Магаданском политехникуме. Однако был отчислен за неуспеваемость, одновременно его лишили койки в общежитии. При этом никто не побеспокоился проследить за тем, чтобы пацан в обязательном порядке был доставлен домой в пос. Хасын, а не слонялся по городу. Родителям он побоялся сообщить об исключении, поэтому не придумал ничего более умного, как начать жизнь на чердаке. В данной ситуации милиционерами был найден необычный выход. Впервые несовершеннолетний по решению суда был помещен в Центр временного содержания за совершение административного правонарушения до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность. Обычно к такой мере прибегают в случаях, когда в действиях подростков, содержатся признаки преступления, но в силу возраста, они не подлежат привлечению к уголовной ответственности. «Детские» милиционеры сообщили родителям подростка о последних событиях из жизни их ребенка, а те уже в свою очередь приехали за ним по окончании 10-дневного срока содержания.

    А вот другие несовершеннолетние нарушители закона оказались в этом Центре по иной причине. 29 октября около 18 часов двое 13-летних подростков находились в помещении оздоровительного центра «Парадиз» по ул. Дзержинского. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, один из них остался около входной двери, а второй совершил кражу денег из кассы, в сумме 3300 рублей. Похищенными деньгами злоумышленники распорядились по своему усмотрению, поделив их поровну. Благодаря камере видеонаблюдения, расположенной в центре «Парадиза», личности этих ребят были установлены через несколько дней.

    В разговоре с журналистами, Светлана Шамильевна отметила, что в течение этого года 33 подростка, совершивших общественно-опасные деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, 2 подростка в специальные учебные учреждения закрытого типа. К примеру, 14-летний учащийся лицея № 7 за совершение ряда краж на 3 года отправлен в г. Мончегорск, Мурманской области. Другому подростку повезло больше, набираться жизненного опыта он будет в г. Майкопе, Краснодарского края.

    Сегодня много говорится об ответственности всего общества за судьбы детей. И не случайно, потому что нередко мы сталкиваемся с примерами бездумного, а то и преступного отношения, как к чужим, так и к своим детям. О чем думают продавцы многочисленных магазинов стройматериалов, продавая несовершеннолетним строительный лак? Наверное, о том, что дети помогают папе делать дома ремонт? А продавая подросткам пиво, наверное, о том, что детишкам больше нечем утолить жажду? А продавая детям бытовой газ, наверное, о том, что им не на чем приготовить пищу? Однако торговых работников еще как-то можно понять – они делают деньги. Им не до сантиментов. Но… Нельзя понять работников учебных заведений, выгоняющих трассовских подростков на улицу, даже не сообщив родителям неучей, что их чада не достойны обучаться в их учреждениях. Описанный выше случай далеко не единичен. Аналогичная ситуация возникла с 17-летним парнем, но он, никаких правонарушений не допускал и уберечь его в Центре временного содержания никак было нельзя. Поэтому милиционерам пришлось уговаривать педагогов «Тихой обители», взять юношу на несколько дней до приезда родителей.

    В заключение хотелось бы привести строки из объяснения 12-летней Валерии:

    - Сегодня около 8.00 утра я вышла из дома, чтобы пойти на занятия. В школу я не пошла, а поехала во двор недостроенного дома, расположенного возле сквера пл. Космонавтов. Встретившись со знакомыми, пошли гулять. Когда мы замерзли, то кто-то из мальчиков купил пиво, какое именно я не помню, и мы пошли на чердак дома 3/2 пл. Космонавтов. Я стала пить пиво, а Саша и Илья налили в полиэтиленовые пакеты какую-то жидкость и стали ею дышать… Сколько выпила пива я не помню. Когда мы сидели на чердаке и я была в алкогольном опьянении, приехали сотрудники милиции…

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3383 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru