Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПРАЗДНИК «ПЕРВОЙ РЫБЫ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

ПРАЗДНИК «ПЕРВОЙ РЫБЫ»

 
 
Дата публикации: 24-07-2014, 01:48

Материалы по теме

  • ВСТРЕЧА НОВОГО СОЛНЦА
  • БАКЫЛДЫДЯК. ПРАЗДНИК ВСТРЕЧИ НА НЮКЛИНСКОЙ КОСЕ
  • ХЭБДЕНЕК – ВСТРЕЧА НОВОГО СОЛНЦА
  • О ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ
  • ПРАЗДНИК ПЕРВОЙ РЫБЫ
  •    

    Владимир Печеный вместе с земляками призвал духов моря, чтобы стало больше рыбы в сетях колымских рыбаков. Губернатор Магаданской области принял участие в празднике «первой рыбы» Бакылдыдяк.
    На Нюклинской косе – одном из самых красивых мест Ольского района – прошел традиционный эвенский праздник «первой рыбы» Бакылдыдяк. Его приурочили к 75-летию Магадана.
    Несмотря на холодную погоду в это воскресенье, древний национальный праздник коренных народов Севера собрал на берегу Охотского моря около полутысячи гостей. Эвенские старейшины провели традиционные обряды, без которых не обходится ни один Бакылдыдяк: очищение пламенем костра, кормление огня, моря и рыболовной сети. В этих таинствах принял участие и губернатор Владимир Печеный.
    - Не знаю, помогут ли духи колымским рыбакам, но очень важно, чтобы уловы были большими. Конечно, для этого помощи потусторонних сил будет мало, необходимо развивать рыбную отрасль, нужно восстановить рыборазводные заводы, все это станет залогом будущих богатых путин, – сказал Владимир Печеный.
    Любой желающий в развернутых на берегу национальных юртах мог отведать вкусной ухи, красной икры, испить национальных напитков и приобрести поделки аборигенов.
    - Мы с удовольствием принимаем участие в празднике Бакылдыдяк, что означает «встреча». Этот праздник объединяет нас на Нюклинской косе уже не первый год. Я очень рад, что традиции народов Севера продолжают бережно сохраняться, сохраняется язык, – сказал на открытии губернатор Владимир Печеный. – Мы высоко ценим эту работу. Сейчас действует государственная программа поддержки малочисленных народов Севера, которая гарантирует им устойчивое развитие. Я хочу пожелать, чтобы всегда у вас были мир, согласие, ведь это отличительные черты колымского братства, – подытожил глава региона.
    Кроме гостей из районов Колымы на Бакылдыдяк приехали приглашенные из других городов России. Поздравил собравшихся герой Российской Федерации, летчик-космонавт Павел Виноградов. Днем ранее он открыл в магаданском областном краеведческом музее экспозицию «Космический репортаж». Также на праздник остались делегации, участвовавшие в магаданской инвестиционной ярмарке, – фонда развития Дальнего Востока и Агентства стратегических инициатив.
    Среди гостей был один из бывших председателей горисполкома Магадана Александр Королев, а также вдова последнего председателя горисполкома Геннадия Дорофеева – Наталья Адольфовна. Они поблагодарили организаторов за приглашения и отметили, что вернувшись в Магадан после долгих лет, город не узнать.
    - Со столицей колымского края связана почти вся моя жизнь. Я уехал из Магадана в 1994 году и иногда, приезжая в гости обратно, я вижу, что территория продолжает развиваться, и в этом большая заслуга руководства области, – сказал Александр Королев.
    На празднике свою культуру, кухню и творчество представили общественные организации коренных малочисленных народов севера Северо-Эвенского, Ольского, Хасынского, Омсукчанского, Ягоднинского, Тенькинского, Среднеканского районов, а также областного центра. Кроме того, они привезли на Бакылдыдяк в общей сложности 62 музыкальных и танцевальных творческих коллектива. Традиционно перед гостями выступил ансамбль «Энэр». Ближе к завершению развлекательной программы, собравшиеся в это холодное воскресенье на берегу Нюклинской косы смогли увидеть соревнования по северному многоборью.
    Максим КОТЕНКОВ, управление пресс-службы правительства Магаданской области.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2236 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru