Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ХЭБДЕНЕК – ВСТРЕЧА НОВОГО СОЛНЦА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

ХЭБДЕНЕК – ВСТРЕЧА НОВОГО СОЛНЦА

 
 
Дата публикации: 28-06-2012, 07:40

Материалы по теме

  • ВСТРЕЧА НОВОГО СОЛНЦА
  • БАКЫЛДЫДЯК. ПРАЗДНИК ВСТРЕЧИ НА НЮКЛИНСКОЙ КОСЕ
  • СТАРТОВАЛ «ДЮРАН-2011»
  • ПРАЗДНИК ПЕРВОЙ РЫБЫ
  • Как живешь, абориген?
  •    

    Сотни магаданцев и гостей города приняли участие в праздновании нового года по эвенскому календарю. Праздник «Хэбденек» в переводе с эвенского означает «веселье» приурочен к дню летнего солнцестояния. В народном календаре эвенов он считается днем рождения нового солнца и началом нового года.
    Кроме магаданцев в празднике приняли участие представители общественных организаций коренных малочисленных народов Севера из районов Колымы. Эвенские старейшины провели традиционные обряды – заж–жение священного костра, кормление огня, ритуал встречи нового солнца и очищение гостей огнем и дымом можжевельника. По поверьям эвенов, в день летнего солнцестояния открываются двери межу мирами, что дает возможность донести до высших сил свои просьбы. Поэтому участники празднества загадывают желания, завязывая ленточки на особой веревке «дэлбургэ». Кульминацией праздника стал эвенский хоровод «хэде», когда двигаясь по кругу под звуки бубнов, люди в танце ритмично поднимают и опускают руки.
    В концертной программе традиционные песни и танцы показали ансамбль песни и пляски народов Севера «Энэр», фольклорные коллективы из районов Колымы. Уху и другие блюда северной кухни все могли попробовать в стойбищах, которые устроили вокруг праздничной поляны общины коренных народов Севера из разных поселений Магаданской области. Праздник завершился состязаниями северного многоборья на силу и ловкость.
    Участников праздника Хэбденек поздравил губернатор региона Николай Дудов. Он отметил, что культура коренных народов Севера является неотъемлемой частью духовного наследия Магаданской области.
    «Я с добрым чувством наблюдаю за тем, как год от года растет интерес к древним традициям и обычаям эвенов, коряков и других коренных народов. Очень важно, что они живы в памяти и сознании людей старшего поколения, сберегаются в песнях, танцах, легендах и сказках», - сказал губернатор. Он отметил, что в регионе оказывается поддержка коренным малочисленным народам Севера в сохранении и развитии их культуры.
    «Не так давно при нашей поддержке вышла книга сказок эвенской писательницы Зинаиды Бабцевой. В последние годы много делается для сохранения языков коренных народов Севера – работает летний этнический лагерь в Ольском районе, где дети коренных народов могут изучать эвенский язык. Но какая бы государственная поддержка ни оказывалась – сохранение культуры народа возможно, только если сам народ дорожит своими корнями», - подчеркнул Николай Дудов.
    В советское время праздник Хэбденек был почти забыт. В Магадане его возродили 15 лет назад, с тех пор он уже перерос узконациональные рамки и стал общенародным. Его отмечают не только эвены, но и многие колымчане, независимо от происхождения.
    С. ТАРУТИН.
    ***
    По традиции для встречи Хэбденека все собрались в устье реки Дукча.
    У всех представителей были свои небольшие стойбища. Возле них на кострах готовили уху, чай, угощали гостей праздника. Было многолюдно.
    Обращаясь к участникам праздника, мэр города Магадана Владимир Печеный сказал:
    — Здесь мы все вместе. Недаром Магадан называют территорией дружбы. Эта дружба является характерной чертой магаданцев, колымчан, объединяющей нас. Этот праздник – проявление уважения к национальной культуре. Сегодня мы работаем над тем, чтобы у нас появился этнографический комплекс. Он будет местом постоянных встреч народностей Севера, живущих на этой территории. Пусть чувство локтя никогда не покидает нас. С праздником!
    Надо отметить, что на празднике Хэбденек всегда присутствует ощущение уюта, приветливости и той особой атмосферы, что дарит людям общение на природе, среди зеленых деревьев, рядом с шумящей рекой.
    О. МИХАЙЛОВ, фото автора.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4956 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru