Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «КАК МОЖНО СТАТЬ ОПЕКУНОМ СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО НЕДЕЕСПОСОБНОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЕМ ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНОГО ГРАЖДАНИНА»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

«КАК МОЖНО СТАТЬ ОПЕКУНОМ СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО НЕДЕЕСПОСОБНОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЕМ ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНОГО ГРАЖДАНИНА»

 
 
Дата публикации: 12-06-2014, 01:34

Материалы по теме

  • ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО
  • СПРАВКА О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) СУДИМОСТИ
  • НАПРАВИТЬ РЕБЯТ НА ИСТИННЫЙ ПУТЬ
  • «НОВЕЛЛЫ В ПРОЦЕДУРЕ УСЫНОВЛЕНИЯ»
  • КАК МОЖНО СТАТЬ опекуном или попечителем совершеннолетних граждан
  •    

    Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекуном совершеннолетнего недееспособного или попечителями ограниченно дееспособного гражданина, и перечень документов, представляемых в целях назначения их опекуном или попечителем, а также сроки рассмотрения таких документов органами опеки и попечительства строго регламентированы Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010г. № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан».
    В муниципальном образовании «Город Магадан» государственные полномочия по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан возложены на мэрию города Магадана. С 1.01.2012 г. вопросами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляются специалистами отдела охраны здоровья граждан мэрии города Магадана, расположенного по адресу: 685000, г. Магадан, ул. Горького, 19а. Личный приём граждан, выразивших желание стать опекунами, а также по иным вопросам опеки и попечительства совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан ведут специалисты по опеке и попечительству: консультант Баринова Татьяна Викторовна, главный специалист Жеманова Татьяна Михайловна и ведущий специалист Дереглазова Екатерина Александровна (контактный телефон: 65-06-77) каждый вторник и четверг с 14-00 до 17-00.
    Гражданин, выразивший желание стать опекуном, должен представить в отдел охраны здоровья мэрии г. Магадана следующие документы:
    1) заявление о намерении стать опекуном,
    2) справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, – иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров – копию пенсионного удостоверения);
    3)медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в установленном порядке;
    4) копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
    5) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);
    6) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в установленном порядке (при наличии);
    7) автобиографию;
    Гражданин, выразивший желание стать опекуном, при подаче заявления о назначении опекуном (попечителем) должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
    Документы, предусмотренные пунктом «2», принимаются в течение года со дня их выдачи, документ, предусмотренный пунктом «3», – в течение 3 месяцев со дня его выдачи.
    Кроме этого для принятия решения о назначении гражданина опекуном (попечителем) необходимы следующие документы:
    а) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;
    б) справка об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выдаваемая органами внутренних дел;
    в) справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданная соответствующими уполномоченными органами
    г) справка, подтверждающая получение пенсии, выдаваемая территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации или иными органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, – в отношении гражданина, выразившего желание стать опекуном, являющегося пенсионером.
    Документы, указанные в пунктах а) – г), выдаются уполномоченными органами по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
    В целях назначения опекуном гражданина, выразившего желание стать опекуном, или постановки его на учет специалисты по опеке и попечительству в течение 7 дней со дня представления полного пакета документов, перечисленных выше, (попечителем) установленных Гражданским кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном. При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, оцениваются жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к выполнению обязанностей опекуна, а также отношения, сложившиеся между членами его семьи. Результаты обследования указываются в акте об обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном (далее – акт об обследовании). Акт об обследовании оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, подписывается проводившим проверку уполномоченным специалистом по опеке и попечительству и утверждается руководителем. Акт об обследовании оформляется в 2 экземплярах, один из которых направляется гражданину, выразившему желание стать опекуном, в течение 3 дней со дня утверждения акта обследования, второй хранится в органе опеки и попечительства. Акт об обследовании может быть оспорен гражданином, выразившим желание стать опекуном, в судебном порядке. Орган опеки и попечительства в течение 30 дней со дня представления полного пакета документов, предусмотренных нормативными документами и акта об обследовании принимает решение о назначении опекуна (о возможности заявителя быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном) либо решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности заявителя быть опекуном) с указанием причин отказа. Решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна или об отказе в назначении опекуна оформляется в форме акта, предусмотренного законодательством субъекта, а о возможности или невозможности заявителя быть опекуном – в форме заключения.
    Акт о назначении опекуна или об отказе в назначении опекуна либо заключение о возможности или невозможности заявителя быть опекуном направляется (вручается) органом опеки и попечительства заявителю в течение 3 дней со дня его подписания.
    Вместе с актом об отказе в назначении опекуна или заключением о невозможности заявителя быть опекуном орган опеки и попечительства возвращает заявителю все представленные документы и разъясняет порядок их обжалования. Копии указанных документов хранятся в органе опеки и попечительства.
    На основании заключения о возможности заявителя быть опекуном орган опеки и попечительства в течение 3 дней со дня подписания указанного заключения вносит сведения о заявителе в журнал учета граждан, выразивших желание стать опекунами.
    Заключение о возможности заявителя быть опекуном действительно в течение 2 лет со дня его выдачи и является основанием для обращения в установленном законом порядке в орган опеки и попечительства по месту жительства заявителя либо в другой орган опеки и попечительства по своему выбору. При представлении гражданином, выразившим желание стать опекуном, новых сведений о себе орган опеки и попечительства вносит соответствующие изменения в заключение о возможности заявителя быть опекуном в журнал учета граждан, выразивших желание стать опекунами.
    Гражданин, выразивший желание стать опекуном, снимается с учета:
    а) по его заявлению;
    б) при назначении его опекуном;
    в) при получении органом опеки и попечительства сведений об обстоятельствах, препятствующих в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации назначению заявителя опекуном;
    г) по истечении 2-летнего срока со дня постановки заявителя на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном.
    За получением государственной услуги по назначению опекуном (попечителем) граждане могут обратиться и через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru, или в региональную информационную систему «Портал государственных услуг (функций) Магаданской области»: www.pgu.magadan.ru.
    Консультации по вопросам опеки и попечительства можно также получить на личном приёме у начальника отдела охраны здоровья мэрии г. Магадана Исаевой Тамары Николаевны (по вторникам с 14-30 до 18-00, контактный телефон: 65-25-83) или у заместителя начальника отдела Корчинской Ольги Владимировны (по четвергам с 14-30 до 18-00). Запись граждан на личный приём осуществляется по телефону: 65- 06-77.
    Кроме этого все нормативно-правовые акты по вопросам опеки и попечительства размещены на страничке отдела охраны здоровья в рубрике социальная сфера официального сайта мэрии города Магадана (magadangorod.ru).
    Отдел охраны здоровья мэрии города Магадана.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2166 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru