Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » 60 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ СЕВЕРЯН
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

60 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ СЕВЕРЯН

 
 
Дата публикации: 13-03-2014, 08:50

Материалы по теме

  • ЮБИЛЕЙ ПОЛИКЛИНИКИ №2
  • ПЕРВАЯ ПОЛИКЛИНИКА!..
  • НАГРАДЫ МЕДИКАМ
  • СЛЕДУЯ КЛЯТВЕ ГИППОКРАТА
  • Доброе имя поликлиники
  •    

    СЕГОДНЯ ЧЕСТВУЮТ МЕДИКОВ ПОЛИКЛИНИКИ № 2
    Галина Алексеевна! Есть такая пословица: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Действительно, часто бывает так, что именно врачи становятся самыми главными людьми в нашей жизни, в тот момент, когда нас одолевают недуги. Поправившись, мы редко вспоминаем о них, о медицинских сестрах, о людях в белых халатах. В суете мы перестаем замечать тех, кто торопится нам на помощь. А ведь здоровье – это самое дорогое, что есть у человека.
    Без глубоких знаний, высокого профессионализма, альтруизма, высочайшей ответственности и самоотдачи не состоится настоящий врач. Поэтому нет глубже, искренней благодарности пациентов – вам – врачам, медсестрам, всем медицинским работникам поликлиники за радость полноценной, здоровой жизни, к которой вы возвращаете нас своим трудом, профессиональным талантом и огромным терпением…
    Только вы можете облегчить чужую боль и чужое страдание. Недаром в песне поется:
    И дыхание станет ровней,
    И страданья отступят куда-то,
    Лишь нагнутся к постели твоей
    Люди в белых халатах…
    И на свете тебя еще нет,
    И едва ли откроешь глаза ты,
    Твою жизнь охраняют от бед
    Люди в белых халатах…
    Профессия врача – это самая гуманная и благодарная профессия, в свою очередь, это самая трудная, и ответственная профессия.
    И я знаю, что Вы, Галина Алексеевна, являетесь примером высочайшей любви и ответственности этой профессии. Вы – неравнодушный человек, настоящая хозяйка поликлиники, в самом лучшем смысле этого слова. Как начинался Ваш профессиональный путь?
    – Как у всех, наверное. В 1972 году я окончила Куйбышевский Государственный медицинский институт, лечебно-профилактический факультет. С детства мечтала стать врачом. Но так, как меня воспитывала бабушка, которая часто болела, я хотела ее вылечить, чтобы она жила долго- долго...
    Получила диплом с отличием, и деканат предоставил мне свободный выбор региона, где бы я смогла начать свою трудовую деятельность. И я, не раздумывая, выбрала Магаданскую область, о чем совершенно не жалею.
    – Остались ли у вас в поликлинике корифеи старой закалки?
    – Да, у нас работает старший медработник, врач-инфекционист Соломонова Инга Петровна, ее трудовой стаж составляет около 50 лет. Она трудится в поликлинике с 1964 года. Терешенкова Вера Михайловна работник регистратуры, ее стаж 48 лет.
    Наши медработники, чей трудовой стаж составляет 40 лет, это: Цыганкова Н. Н., Оганян С.М., врач-терапевт, заведующая 3-м терапевтическим отделением; Курбатова Л.С., медсестра стерилизации, Ботвиник Л.О. – заведующая физиотерапевтическим кабинетом, Иваницкая В.В., врач-офтальмолог; Колесник Р.М. – участковый врач-терапевт, которая 40 лет посвятила своей работе; Тихоненкова Т.М, участковый врач-терапевт, Клиндух Г.И., участковый врач-терапевт, и другие, к сожалению, всех не перечислишь.
    – А есть ли в поликлинике почетные работники здравоохранения города Магадана, Магаданской области?
    – Да, конечно. Почетные работники здравоохранения города Магадана – 4 человека, Магаданскй области – 4 человека; заслуженный врач Российской Федерации – 1 чел.
    – Как начало работу Ваше лечебное учреждение?
    – Наша поликлиника, ровесница города Магадана, открылась в 1939 году в одном из первых каменных домов на улице Сталина (сейчас ул. Карла Маркса).
    В архивных источниках она упоминается как единственное учреждение закрытого типа, так как в ней обслуживалось руководство Дальстроя и инженерно-технический персонал предприятий и учреждений и их семей.
    (Окончание на стр. 48).
    (Окончание, нач. на стр. 4).
    12 февраля наша поликлиника была передана населению города Магадана, поскольку 1-я поликлиника не справлялась с большим потоком больных.
    Именно с 1954 года мы и ведем точку отсчета существования нашей поликлиники № 2.
    Необходимо отметить, что поликлиника № 2 это базисная поликлиника, являющаяся юридическим лицом и имеющая 4 структурных подразделения в различных районах города, а именно: ул. Кольцевая, 11а, ул. Речная, 63/2, ул.Скуридина, 3 и второй проезд Горького, 5, с целью получения доступной пошаговой медицинской помощи магаданцам.
    – Есть ли у вас молодые специалисты? Как они себя уже проявили? Может быть, уже есть и первые «звез­дочки»?
    – К сожалению, молодых специалистов у нас очень мало. С момента перестройки, включая 1991 год, у нас появилось всего 4 молодых специалиста.
    В настоящее время вопрос кадров – это самый больной и насущный вопрос. Все врачи работают с большими перегрузками, как моральными,так и физическими. В связи с производственной необходимостью люди понимают, что если не я, то кто. И никто не отказывается работать.
    – А какие меры поощрения Вы используете в своей работе?
    – Безусловно, это моральные и материальные стимулы: от поощрений (благодарственных писем, благодарностей, с занесением в трудовую книжку) до значительных доплат за доступность, за качественную работу на участках. Чем больше и качественнее врачи будут принимать своих пациентов, тем больше они будут получать за свой труд. Обращаю внимание на тот факт, что если бы не было служебного жилья, то у нас в поликлинике не было бы и тех немногочисленных молодых кадров.
    И хочется выразить огромные слова благодарности руководству города и области в решении данной проблемы.
    Молодые кадры поликлиники № 2 – это Смирнова Н.Е., врач-невропатолог, Коровская А.В., участковый врач-терапевт, Толубаев М.А., лор-врач, Толубаева А.В., участковый врач-терапевт.
    – Значит, уже появляются в поликлинике и семейные династии?
    – Да, и это отрадно. Из молодых наших докторов «звездочками» являются следующие врачи: зам. главного врача Бабкина О.Н., которая готова всегда прийти на помощь любому больному, не считаясь со своим личным временем. Ее отличает повышенные чувство долга, ответственность, любовь к пациентам. Именно от нее зависит правильность оформления медицинских документов в «Бюро медико-социальной экспертизы по Магаданской области». Основным помощником главного врача и замечательным врачом и человеком является Горская Е.В., которая заслуженно стоит в резерве на руководящую должность. Это человек, который не боится трудностей, не боится на себя брать ответственность за решение массы вопросов по медицинской части, в том числе и проведению медицинских осмотров на предприятиях, в учреждениях города Магадана. Всегда тактична, в корректной форме даже по телефону даст ответы на все волнующие вопросы.
    – Галина Алексеевна, а есть ли медицинские услуги в вашей поликлинике, которые другие поликлиники в городе не оказывают?
    – Наша поликлиника работает на весь город для всех эндокринологических больных. Это единственная поликлиника, которая проводит медобслуживание декретированного контингента , согласно действующим нормативным правовым актам: приказу № 302 МЗ РФ и ТК РФ.
    – Как известно, здравоохранение вошло в число приоритетных национальных проектов, и это, конечно, очень хорошо. В этой связи, что Вас как главного врача поликлиники волнует больше всего?
    – В настоящее время повсеместно идет процесс информатизации, который, к сожалению, трудно нам дается. Назову основные причины: прежде всего, это возрастной ценз врачей, незнание английского языка, отсутствие опыта работы на компьютере...
    Я считаю, что все направления национального проекта и модернизации здравоохранения созданы для блага населения, для улучшения медицинского обслуживания горожан.
    По велению времени, с целью расширения и получения знаний в области медицины нам приходится один раз в пять лет обучаться на курсах повышения квалификации и получать сертификаты. Ведь без сертификатов врачи к работе не допускаются.
    В настоящее время речь идет о постоянном дистанционном обучении медицинских кадров.
    И у нас уже есть первые «ласточки» – это два врача, которые будут проходить дистанционное обучение в Новосибирском медицинском университете.
    – Вы как руководитель видите перспективы в работе своей поликлиники, каковы эти перспективы? Что бы вы хотели?
    – В нашем городе три поликлиники и это очень здорово! На мой взгляд, необходимо в городе создать Единый Центр медосмотров, в котором будет проходить: сбор анализов, осмотр пациентов узкими специалистами, в т.ч. врачом-наркологом, психиатром и другими, и чтобы все это происходило на базе Единого Центра, который бы находился в совершенно отдельном здании со своей диагностической базой и набором всех специалистов.
    В идеале каждый житель города Магадана, зайдя один раз в этот Центр, и выйдя из него, может получить через 2-3 дня допуск к работе, не бегая по всему городу.
    (От автора: в настоящее время медосмотр проходит по всему городу, включая психоневрологический диспансер (Портовая,3), нар­кологический диспансер (Речная, 27), ул.Скуридина, 3 (смотровой кабинет) и поликлиника №2 (пл. Горького, 6), где необходимо пройти ЭКГ и осмотр врача-инфекциониста, сдав соответствующие анализы. А этот Центр сэкономит время и деньги на проезд, а также нервы и здоровье, поскольку в смотровом кабинете (ул.Скуридина, 3) очень неудобно и неуютно, слишком мало места).
    – Галина Алексеевна, а как в этом году будет проходить медосмотр?
    – Пока также в Городском смотровом кабинете на Скуридина, 3. График мед­осмотров на 2014 год уже согласован и утвержден не только с Министерством здравоохранения Магаданской области, но и управлением образования мэрии города Магадана.
    Надо просто подождать, когда будет создан Единый Центр. Будем надеяться, что данная проблема будет решаться местной властью.
    – Какие трудности в работе поликлиники вы испытывали сегодня?
    – Как я уже говорила – прежде всего – это кадры. Кадры решают все!
    Отсутствие женского смотрового кабинета в стенах поликлиники № 2, но этот вопрос уже находится в стадии решения.
    Отсутствие собственной лаборатории в поликлинике.
    – Врачи всегда рекомендуют беречь здоровье и проводить больше времени в активном досуге. А как отдыхаете Вы, ваш коллектив?
    – Я знаю, что многие из моих коллег занимаются активным досугом, а именно: лыжи, коньки, баня, бассейн, фитнес клубы, естественно выход в лес, сбор грибов, ягод и т.д.
    В рамках рыночных отношений пришло время индивидуалистов, поэтому каждый старается быть с семьей, в тесном кругу друзей.
    – А есть ли у Вас традиции, совместные мероприятия с профсоюзом?
    – Да, конечно. Ежегодно проводим конкурсы «Лучшая медицинская сестра», «Лучший санбюллетень», юбилеи сотрудников.
    – А что Вы хотели бы пожелать своим коллегам?
    – В первую очередь, хочу пожелать здоровья, здоровья и еще раз здоровья, крепкой счастливой семьи, домашнего уюта, побольше радостей и улыбок.Больших творческих успехов в труде и карьерного роста.
    – Галина Алексеевна, спасибо Вам за интересную беседу. Еще раз с юбилеем! Спасибо Вам за то, что Вы есть! Всех Вам благ!
    Беседу вела Наталья СОРОКИНА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2465 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru