Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Продаются квартиры с людьми
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Однако. Резонанс

 

Продаются квартиры с людьми

 
 
Дата публикации: 1-11-2007, 09:48

Материалы по теме

  • ДОМА – НА АУКЦИОН
  • Для собственников квартир и нанимателей социального жилья после завершения приватизации определятся права и обязанности
  • ХОЧУ ОФОРМИТЬ ПРАВО НА ДОЛЮ В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ... С ЧЕГО НАЧАТЬ?
  • ПУСТУЮЩЕЕ ЖИЛЬЕ – ВАЖНЫЙ РЕЗЕРВ
  • ПАСХАЛЬНЫЙ ПОДАРОК 14 НОВОСЕЛАМ от губернатора и мэра
  •    

    Не будет преувеличением сказать, что объявление, опубликованное в середине августа нынешнего года в местной прессе, вызвало, прямо скажем, смущение и трепет у многих северян. Такого еще не было! В нем извещалось, что продается с открытого аукциона – через Фонд имущества Магаданской области – «недвижимое имущество ОАО «Магаданнефтепродукт», «обремененное проживанием жильцов».

    Вот это «обремененное» и било сразу по мозгам. Кем? – человеками, гомо сапиенсами, нашими магаданцами! Не сразу, но неизбежно доходило, что речь идет о пуске с молотка жилья, в котором обитают живые люди. Возможно ли в цивилизованной стране такое деяние? Оказывается, возможно.

    Если кратко, суть в том, что этот самый «Магаданнефтепродукт» обанкротился, как принято в таких случаях, был назначен конкурсный управляющий – К. Мырза, вышеуказанное жилье обозначилось как «ведомственное», а стало быть, подлежащее продаже с целью удовлетворения требований кредиторов теперь уже бывшего ОАО.
    Сначала на торги выставили три квартиры, в Соколе и Магадане. Напуганные тем, что их продадут вместе с жилплощадью, жильцы обратились за помощью и разъяснениями в прокуратуру. Там ответили: с точки зрения закона, нарушений нет. Обращайтесь в суд…

    Между тем аукцион состоялся, квартиры распроданы. В редакцию «ВМ» пришла магаданка И.

    Костенко, «обременяющая» жилье, и горестно поведала:

    – Квартиру, на которую моему мужу О. Костенко выдали ордер в 1994 году, продали на аукционе 14 августа этого года. В 1998 году мы обращались к руководству «Магаданнефтепродукта» с просьбой приватизировать квартиру, но получили отказ… На днях явился новый владелец квартиры, причем уже с перекупщиком, он оказывается купил все три квартиры сразу, и потребовал ее освободить! У нас теперь надежда только на суд!..
    Примечательно, что недавно на ЦТ был показан сюжет о скупке в Тверской области земельных участков с деревнями, считай, с их обитателями. Как в средневековую эпоху!..
    Магаданское телевидение (ГТРК) тоже не обошло вниманием скандальный аукцион, попросило некоторых официальных лиц высказать свое мнение… Представитель прокуратуры, в частности, подтвердил, что ничего незаконного в проведении аукциона нет…

    «Процесс пошел», и вот 21 ноября назначен очередной аукцион по продаже квартир, «обремененных проживанием жильцов». Законно живших многие годы в законно полученных квартирах.

    Наше внимание к этой ситуации резко обострилось тем, что среди потенциальных «обременяющих» оказалась сотрудница редакции, которая получила квартиру по законному обмену еще в 1994 году!..
    Мы попросили прокомментировать сложившееся положение членов Совета при губернаторе Магаданской области по содействию развития гражданского общества и правам человека адвокатов Магаданской областной коллегии адвокатов Г.И. Мякшун и Ю.К. Файрушину.Вот как они видят ситуацию.

    Они считают, что неправильно изначально был поставлен вопрос перед прокуратурой. Не о незаконных торгах надо говорить или незаконных действиях конкурсного управляющего К. Мырзы – надо смотреть глубже. Действия конкурсного управляющего, а также проведение торгов на аукционе регламентируются действующим законодательством. В рамках этого нет нарушений. Управляющий руководствуется документами, в которых каким-то образом зафиксировано право собственности «Магаданнефтепродукта» на означенное жилье и в его обязанности не входит проверка, исследование имеющихся документов. Также, как и не входит это в обязанность Фонда имущества… Дело в другом.

    Мы не смотрели, говорят адвокаты, документы всех, чьи квартиры выставляются на продажу – к нам обратилась одна гражданка Егорова. Мы, защищая ее, обратились, естественно, в прокуратуру, и выявляется все больше подробностей. Большинству из сегодняшних бедствующих людей квартиры предоставлялись либо как нуждающимся в улучшении жилищных условий, либо как проработавшим очень длительный срок в районах Крайнего Севера (в том числе на предприятиях Магадана), либо в совокупности все это плюс проживание в ветхом жилье. Соответственно, как это было раньше, предприятия обращались в тогдашнюю городскую или областную администрацию и по их ходатайству трудящимся предоставлялось жилье. Так и у нашей Егоровой. Она проработала длительное время, более 20 лет, дом давно под снос, семья большая, ей выделили квартиру.
    И тут возникает вопрос: почему право собственности на жилье было отдано «Магаданнефтепродукту», и в какой форме – оперативного управления, хозяйственного ведения?.. Если квартира выделяется на семью, соответственно ордер выписывается на эту семью. Этот ордер не служебный, вот в чем дело.

    Когда жилье ведомственное или служебное, на ордере указано, что оно служебное. Если жилье сначала передавалось предприятию, тому же «Магаданнефтепродукту», и оно его брало на баланс, то переход в право собственности должен был осуществляться каким-то договором, документом. Где они, такие документы?..
    Второй момент. У «Магаданнефтепродукта», как и у множества предприятий, в начале 90-х годов менялась организационная форма (иногда по нескольку раз), последний вариант перед банкротством – ОАО. Так вот, по закону, при таких переменах, новая организационная форма (т.е. новое предприятие) должна взять с баланса предыдущего предприятия (таковым считается прежняя форма) все, в том числе жилье, строго документально все это оформив. Где такие документы, какие они?

    Нам до сих пор это неизвестно, мы, будучи членами Совета по правам человека и адвокатами, доступа к ним получить не можем. Поэтому просим сделать это прокуратуру, ставим вопрос так – запросить все документы перехода права собственности на жилье «Магаданнефтепродукту». Если даже окажется, что в регистрационных службах (раньше это был ГУ «МОТИ», теперь БТИ, а также нынешняя Федеральная регистрационная служба) – «Магаданнефтепродукт» обозначен как правообладатель, надо выяснить – в какой форме, когда, какие документы это подтверждают? Если право собственности у предприятия было в форме оперативного управления или хозяйственного ведения – то вполне возможно, что собственником остается или муниципальный или государственный орган.

    Эти два вопроса должны быть всесторонне и глубоко исследованы – вот о чем сейчас речь. То есть главная проблема: действительно ли «Магаданнефтепродукт» является собственником этих квартир?
    Если обнаружится отсутствие удостоверяющих документов (в том числе и по изменению хозяйственной формы , о чем мы говорили), и выяснится, что банкрот не является собственником, то все вернется на первоначальные позиции, и проданные квартиры будут возвращены людям, проживающим в них, а покупателям – возвращены деньги.

    Если дело примет иной оборот, то согласно Конституции, основного закона страны, людей нельзя выселять в таком случае без предоставления им другого жилья.

    ***

    Такова ситуация на сегодняшний день. От редакции добавим: журналисты – не юристы, наше право и обязанность – защитить людей, оказавшихся в бедственной ситуации, напомнить о том, что есть элементарные нравственные нормы, есть понятия совести и сострадания, и так вот лихо продавать квартиры, «обремененные» нашими согражданами, заработавшими это многострадальное право на элементарное скромное жилье… тут и слова трудно подобрать – нехорошо это.
    И мы надеемся на глубокое исследование ситуации прокуратурой, на компетентность наших судов, которая не должна ограничиваться «буквой» закона, холодной и формальной, но основываться на духе Основного закона, который призывает к защите человеческой личности, каждого гражданина РФ. Мы обязательно будем информировать читателей о том, как развивается ситуация.
    Пока же магаданцам, которых принуждают выселяться с детьми на улицу, приходится переживать не лучшие дни своей жизни…

    С. ПАВЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4407 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru