Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » МЕРЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРЕСТИЖА...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

МЕРЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРЕСТИЖА...

 
 
Дата публикации: 12-12-2013, 06:47

Материалы по теме

  • ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ ПРИЗЫВА
  • ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА
  • КОМУ ИДТИ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ?
  • ОБЕРЕГАТЬ ОТЕЧЕСТВО – СЫНОВНИЙ ДОЛГ
  • МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ: КТО ГОТОВ, А КТО НЕ ГОТОВ
  •    

    Внесены изменения в законодательство Российской Федерации, направленные на повышение престижа военной службы по призыву.
    Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 3 июля 2013 года Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву».
    Указанным Федеральным законом в Федеральные законы «О воинской обязанности и военной службе», «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и «О муниципальной службе в Российской Федерации» внесены изменения, вступают в силу с 1 января 2014 года, в соответствии с которыми в отношении граждан мужского пола, признанных призывными комиссиями субъектов Российской Федерации не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, установлено ограничение на замещение должностей государственной и муниципальной службы, то есть избежавших службы в армии лишат возможности работать в госструктурах и занимать должности на муниципальной службе. Указанное положение при приеме на государственную гражданскую службу, безусловно, не коснется лиц, не прошедших военную службу по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. К этим лицам относятся граждане, освобожденные от призыва на военную службу, имеющие право на такое освобождение либо признанные в законном порядке не годными к военной службе.
    Считаю, что это правильно вполне своевременная законодательная мера, с одной стороны повышающая престиж и привлекательность военной службы по призыву, а с другой – предоставляющая возможность работы в административных учреждениях достойным людям, исполнившим свой конституционный долг.

    Также внесены дополнения в Федеральные законы «О статусе военнослужащих» и «Об образовании в Российской Федерации», где установлено, что гражданам, прошедшим военную службу по призыву и имеющим высшее образование, при прочих равных условиях предоставляется преимущественное право зачисления в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых Президентом РФ и Правительством РФ, в порядке и на условиях, предусмотренных указанными программами и проектами.
    Также напоминаем, что в федеральном законе «О статусе военнослужащих» установлено, что за гражданами, призванными на военную службу в период обучения, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в образовательных организациях, в которых они обучались до призыва.
    В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» отдел (военного комиссариата Магаданской области по городу Магадан) проводит набор граждан, подлежащих призыву на военную службу в 2014 году, для подготовки по военно-учетным специальностям (водители транспортных средств категории «С» и «Д»). Обучение проходит на базе Магаданского регионального отделения ДОСААФ России.
    В этом году возобновился набор в высшие учебные заведения Министерства обороны и других федеральных органов исполнительной власти. В отдел ВК МО по городу Магадану уже поступило 12 заявлений от ребят, желающих поступить в высшие военные учебные заведения, прием заявлений продолжается. Ведь быть офицером на Руси всегда было престижно! Обучение в наших вузах – бесплатное, проезд к месту поступления и обратно (в случае не поступления) за счет Министерства обороны. Более того учащиеся находятся на полном государственном обеспечении и получают высокое денежное содержание. За 5 лет обучения, курсанты могут получить два высших образования одно из которых гражданское. Период обучения, полностью входит в служебный и трудовой стаж. Курсантам ежегодно предоставляются два отпуска – зимний и летний с проездом до места проведения. По окончании выпускникам вузов присваивается воинское звание «ЛЕЙТЕНАНТ» и выдается направление к месту службы, что очень немаловажно, так как в настоящее время, молодому специалисту трудно найти хорошо оплачиваемую работу. По всем интересующим вопросам можно обратиться в отдел (военного комиссариата Магаданской области по городу Магадану) по адресу ул. Новая, 29 или по телефонам 63-45-46, 63-00-89, 64-37-12.
    Одной из важнейших проблем остаётся неявка отдельных граждан в военный комиссариат на медицинское освидетельствование, призывную комиссию или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.
    Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу. В соответствии с ч. 1 ст. 328 УК РФ уголовная ответственность наступает за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    Так за весенний призыв 2013 года в СУ СК России по Магаданской области в следственный отдел по городу Магадану переданы 4 материала по факту уклонения от призыва на военную службу, по которым возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 328 УК РФ, направлены в суд и вынесены наказания виде штрафов в размере до 80 000 рублей.
    С. ДЕГТЯРЕВА,
    старший помощник начальника отдела (военного комиссариата Магаданской области по городу Магадану) по правовой работе.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2414 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru