Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЛЮДЕЙ НЕИНТЕРЕСНЫХ В МИРЕ НЕТ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

ЛЮДЕЙ НЕИНТЕРЕСНЫХ В МИРЕ НЕТ

 
 
Дата публикации: 28-11-2013, 07:08

Материалы по теме

  • «И СЕРДЦЕ ГОВОРИТ О САМОМ ГЛАВНОМ...»
  • КОГДА МЫ ВМЕСТЕ, МЫ СИЛА
  • МЫ ВСЕ ПРОСТО ЛЮДИ…
  • КАЖДЫЙ ПО-СВОЕМУ ТАЛАНТЛИВ
  • «ДУША ВСЕГДА СВОБОДНА». «ТАКОЙ ЖЕ, КАК ВСЕ»
  •    

    «Смотреть на людей с мыслью, что вам их обязательно надо написать красками…
    Скоро вы заметите, что люди оказываются гораздо интереснее, чем раньше, когда вы смотрели на них бегло и торопливо».
    К.Г. Паустовский.
    В начале ноября в читальном зале медицинского колледжа состоялось традиционное мероприятие, посвященное толерантности и терпимости к окружающим нас людям. На данную встречу студенты колледжа пригласили поэта, советника при губернаторе по делам людей с ограниченными физическими возможностями, общественного деятеля Соколовского Александра Валерьевича. Сотрудники и студенты колледжа не раз себя сравнивали с большой и дружной семьей. Вот и встреча с гостем прошла в непринужденной, теплой и дружеской обстановке. К встрече с гостем ребята заранее подготовились: украсили зал, продумали сценарий мероприятия и организовали чаепитие со сладким столом.
    Данную встречу начали с эпиграфа К. Г. Паустовского, призывая тем самым быть терпимее и внимательнее к окружающим нас людям, даже если они и не такие как мы...С этой мыслью пересекаются и строки Евгения Евтушенко:
    «Людей неинтересных в мире нет, их судьбы как истории планет.
    У каждой все особое свое, и нет планет похожих на нее…»
    Современный и культурный человек–это не только образованный человек, умеющий читать, писать. Он должен обладать важными качествами, чувством самоуважения и уважения к окружающим нас людям.
    В течение нескольких часов ребята с гостем беседовали об уважении, милосердии и сострадании к окружающим нас людям. Много времени уделили знакомству с Александром Валерьевичем, с его талантом и творчеством в целом.
    Александр Валерьевич родился и вырос в Магадане. Стихи пишет более 20 лет. В 1997г. в Магадане вышел его первый сборник стихов «Мои настроения». В 90-х годах в декабре, состоялась первая выставка, посвящённая декаде инвалидов, где Соколовский решился выступить со своими стихами. Творчество Александра Валерьевича оценили, и многих оно заинтересовало. Через 10 дней на закрытии выставки свет увидел первый сборник его стихов.
    Дальше – больше, это публикации в газетах, выступления на телевидении, публикация в московском сборнике «Душа птица вольная», в который вошли стихи лауреатов Всероссийских фестивалей творчества инвалидов. Соколовский А.В. является номинантом международной премии «Филантроп».
    В 2011г. в Магадане вышел второй сборник стихов «Такой же, как все...». Через год А.В. Соколовский становится номинантом национальной литературной премии «Поэт года 2012», а также лауреатом первого межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле». На некоторые его стихи композитор А. Нагаев написал музыку. Александр Валерьевич человек открытый, творческий, с богатым и светлым внутренним миром.
    - В моей жизни сложилось так, что я заболел и теперь прикован к инвалидной коляске. Из-за своей болезни я стал ограничен во многом, но как я считаю, Господь, ведь я человек верующий, дал мне возможность реализоваться во многих других, не менее важных для меня вещах, в том числе в творчестве. Параллельно я стал заниматься общественной деятельностью всем тем, что касается жизни инвалидов, а также решением определенных вопросов,- рассказывает А.В. Соколовский.
    В 2012 году после поездки в санаторий «Талая» Александр Валерьевич заострил вопрос о том, что такой санаторий всероссийского значения, к сожалению, не приспособлен для людей с физическими ограничениями. Ведь для большинства он может служить альтернативой, потому что многим нельзя летать на материк на лечение либо из-за отсутствия материальных средств, либо не позволяет здоровье. После встречи с губернатором было принято решение по данному вопросу и Соколовского сделали советником при губернаторе по взаимодействию с общественными организациями инвалидов города Магадана. После чего, стало проще «разруливать» определенные ситуации.
    Долгое время посвятили творчеству Александра Валерьевича. Студентов интересовали вопросы о написании стихов, об источнике вдохновения, общении с другими поэтами нашего города.
    - Стихи рождаются по-разному. Пишу о природе, о войне, о любви, о Высоцком, посвящённые дочери своей, о дружбе. В моей жизни было два запоминающихся случая. Одно стихотворение у меня родилось в реанимации, после того как я пришел в себя, после девятнадцатидневной комы. Записать я его не смог физически, и оно как бы потерялось. Спустя три года оно ко мне вернулось. Я сел за стол и записал его. Вновь прочитав стихотворение, я осознал его смысл, сопоставил с тем, что мне пришлось пережить. Ведь оно ко мне пришло после реанимации и стало для меня весомым. Называется стихотворение «Это все не случайно». Другое стихотворение «Молитва за тех, кого я знал, за тех, кого я знаю, за тех, кого я буду знать» родилось у меня во сне и тоже в больнице. С больницей у меня связано очень многое, нахождение там это большая часть моей жизни. Я в больнице с 14 лет, к сожалению, я не гость, я там прописан… Там я крестился в палате тяжелобольных, я действительно верю в Бога, потому что нас было трое в этой палате, в живых остался я один, – с горечью вспоминает Александр Валерьевич.
    По просьбе студентов он прочитал эти два произведения. В его стихи заложен глубокий смысл. У многих ребят во время чтения выступали на глазах слезы, настолько они глубоко прочувствовали сердечное состояние автора.
    Также А. Соколовский прочитал стихотворение, написанное в 1997 году. Оно посвящено всем людям, которые, несмотря на свой недуг, стараются жить, но не просто жить, а привносить в нашу жизнь нотки положительные, звонкие, а не печальные. Называется оно «Такой же, как все»:
    «Такой же, как все, только хромой, или в коляске, или слепой.
    С сердцем больным, иль рукою дрожащей, или немой, или лежачий.
    Пусть инвалид, но душа-то здорова! и она говорит снова и снова…
    О добре, красоте, о любви и о вере, о том, что жива в измученном теле».
    Все мы люди пускай и разные и должны друг к другу быть терпимее и относиться с пониманием и уважением. Нельзя забывать о том, что жизнь – штука интересная и непредсказуемая. Сегодня мы счастливы, успешны и здоровы, а завтра за мгновенье это все может поменяться в обратную сторону.
    - У многих людей сложился странный к нам стереотип. Например, я ехал по городу, возле телестудии, на тот момент там еще не сделали пандус с одного края. Навстречу мне шли молодые люди. Я просто попросил их мне помочь. У людей сработала реакция:
    - Извините, денег нет.
    Я отвечаю им:
    - Мне не нужны деньги, вы меня просто подтолкните…
    С этими вещами мы в процессе жизни часто сталкиваемся и пытаемся бороться. Относиться к нам нужно как к равным, не бояться и не стесняться, – говорит Александр Валерьевич.
    По окончании встречи, студенты раздали всем присутствующим фломастеры и бумагу в форме листвы деревьев, на которых предложили написать важные качества, которыми должен обладать человек в отношении к окружающим. Через несколько минут, листочки с надписями собрали и прикололи к бумажному «дереву». Судя по прочитанным надписям, для многих ребят важным, являются милосердие, добро, уважение, хорошее отношение друг к другу и многие другие положительные качества, присущие человеку.
    Также на встрече одна из студенток поделилась с присутствующими и своим творчеством. Она прочитала одно из своих стихотворений. Девушка очень волновалась и переживала, поэтому искренних слез своих, читая стихотворение, скрыть не смогла. Встреча была наполнена яркими эмоциями, искренностью и душевным теплом.
    В течение многих лет студенты и сотрудники колледжа активно участвуют в «Декаде добрых дел». Собирают одежду, игрушки и другие вещи для детских домов, оказывают различную дополнительную помощь пенсионерам, ветеранам, инвалидам и многим другим нуждающимся. Также при колледже более четырех лет существует и ведет свою активную работу волонтерское движение – группа «Милосердие».
    Н. МИФТАХУТДИНОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2128 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru