Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «СЕВЕРНЫЕ ЗВЕЗДЫ» ПИСАТЕЛИ-ЮБИЛЯРЫ 2013 ГОДА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

«СЕВЕРНЫЕ ЗВЕЗДЫ» ПИСАТЕЛИ-ЮБИЛЯРЫ 2013 ГОДА

 
 
Дата публикации: 2-01-2014, 01:04

Материалы по теме

  • «СЕВЕРНЫЕ ЗВЕЗДЫ»
  • «ТАКИЕ ВРЕМЕНА У НАС...»
  • «УЧИТЕЛЯ УЧИТЕЛЕЙ»
  • «Я СНОВА ВЕРЮ В СВОЮ ЗВЕЗДУ»
  • Территория Олега Куваева
  •    

    В конце ноября в читальном зале научно-технической библиотеки Северо-Восточного государственного университета состоялся вечер-встреча «Северные звезды», посвященный писателям севера, чьи юбилеи состоялись в 2013 году. В этом году юбилейные даты отметили поэты, писатели, литературоведы, языковеды Адамов (Потехин) А.И., Алазян (Габузян) В.М., Алдан-Семёнов А.И., Бахвалов С.Р., Беганская Я.И., Бирюков А.М., Борин (Блантер) Б.М., Виленский С.С., Вуйцик В.А., Вяткин В.С., Демант П.З. (Вернон Кресс)., Демидов Г.Г., Козлов Н.С., Кымытваль А.А., Леонтьев В.В., Липицкий А.Г., Марова Т., Нарбут В.И., Нефёдов П.П., Новикова К.А., Олефир С.М., Остапенко (Чемоданова) Г.Г., Попова У.Г. (Мария Кэрдэекене)., Португалов В.В., Похиалайнен В.П., Райзман М.С., Ручьёв (Кривощёков) Б.А., Сербский В.С., Солодовников А.А., Стрижевский Ю.А., Суздальцев А.Ф., Фетисов А.Т., Ханькан К.А., Цинциус В.И., Шелест (Малых) Г.И. К сожалению многих поэтов и писателей, уже нет в живых, но память об их творчестве осталась в сердцах многих магаданцев.
    Благодаря творческому союзу магаданского областного института повышения квалификации педагогических кадров, центральной городской библиотеки им. О. Куваева и научно-технической библиотеки Северо-Восточного государственного университета сложилась добрая традиция ежегодно, в ноябре, отмечать юбилеи писателей-северян. В этом году вечер-портрет проходит в пятый раз.
    Во встрече приняли участие сотрудники и преподаватели университета, студенты, журналисты, историки, научные работники, поэты, писатели, а также приглашенные гости. Важными участниками вечера стали учителя-филологи из школ города и представители шести районов Магаданской области. На вечере собрались истинные ценители и почитатели литературного творчества,те, кого уже много лет объединяет любовь к книге, к слову, к литературному и внелитературному общению.
    Вечер прошел в теплой, дружеской атмосфере, которую помогли создать приветливые сотрудники библиотеки и ведущие мероприятия кандидат педагогических наук, доцент кафедры развития образовательных систем МОИПКПК Эльфрида Давыдовна Шантина и зав. научно-библиографическим отделом НТБ СВГУ Дея Александровна Корепанова. Также сотрудниками библиотеки была организована выставка литературных изданий авторов-юбиляров.
    Вечер открыл своим выступлением поэт-юбиляр, член СП России А. Ф. Суздальцев. Он прочел несколько своих стихотворений «Скворец», «Ну вот довелось, наконец-то повидаться с сестрой…», «Мне с годами кажется все чаще…», «Цветы России», а также стихотворение, посвященное старшему внуку Даниилу Кузнецову «То, что не названо».
    Автобиографической повести А. Суздальцева «Красное яблоко на белой скатерти» посвятила свое выступление Ирина Владимировна Пеньковская.Ирина Владимировна поделилась личными впечатлениями от прочитанной книги и как сама признается, данная повесть ее глубоко затронула. Рассказала краткое содержание повести, отметила основные понравившиеся моменты.
    - Данная книга дает каждому читателю найти что-то свое, сравнить и вспомнить свое детство. Для меня вечер, проведенный с этой книгой, стал чтением с узнаванием. Много из того что рассказал Анатолий Федорович о своем детстве, мне напоминало рассказы своей мамы, дедушки и бабушки о своей жизни. Это объясняется тем, что в истории детства героя отразилась жизнь целого поколения детей военных и послевоенных лет…, – рассказывает И. Пеньковская.
    В конце своего выступления Ирина Владимировна от имени всех педагогов школы №24, подарила Анатолию Федоровичу картину, с перефразированным названием «Красное яблоко на белой скатерти ягеля».
    Вечер продолжила поэт Татьяна Васильевна Марова. Свое выступление начала со своей биографии.
    - Я не профессионал, пишу стихи для себя и для своих друзей, а в этом году к своему юбилею решила сделать сама себе подарок, выпустить сборник своих стихов, – признается Татьяна Васильевна.
    К одному из ее стихотворений «У любви голубые глаза», композитор А. Нагаев написал музыку, премьера композиции прошла в октябре этого года в библиотеке им. О. Куваева.
    В дальнейшем со своими докладами выступили преподаватели школ города и области. С темой «Пишу о том, чего не понимаю, о чем и рассказать-то мудрено…» посвященной мотиву любви в творчестве А. Кымытваль, выступила Людмила Николаевна Халимонова представитель школы Ягоднинского района. Духовной поэзии А.А. Солодовникова посвятила свое выступление Мария Юрьевна Клипач представитель школы пос. Талон Ольского района. О творчестве А.И. Алдан-Семенова в своем докладе «Незаслуженно забытый…» рассказала Виктория Ивановна Горчакова, Тенькинский район, пос. Усть-Омчуг. Представители школ города №7 Нина Васильевна Варзина и английской гимназии Галина Иннокентьевна Судакова в своих выступлениях говорили о творчестве поэта А. Адамова и Б. Ручьева, цитируя отрывки из их произведений. Участники вечера из Среднеканского района Марина Геннадьевна Ишмуратова, Сусуманского района Елена Васильевна Гущина, Хасынского района Людмила Анатольевна Ложкина свои выступления посвятили творчеству В. Вяткина, С. Олифиру, К. Новиковой.
    Литературная встреча, наполненная творчеством и искусством поэзии, длилась более двух часов. Выступления авторов вызывали множество эмоций, поражала глубина общения, глубина смысла, вложенного в свои произведения. Одной из целей вечера являлась, дать возможность участникам и приглашенным гостям наполниться, восхититься, увидеть новый мир и соприкоснуться с этим миром, посмотреть на многие вещи по-новому. В завершение вечера, ведущие отметили яркие выступления участников, и в качестве памятных подарков вручили книги А.Бирюкова и последний номер литературно-художественного альманаха «Колымские просторы».
    ***
    Как и любое искусство, поэзия настроена на поиск своего читателя. На сегодняшний день, в современном обществе очень много людей – талантливых и творческих. Но нельзя забывать о том, что не каждый человек, кто взял в руки кисть, является художником-мастером и каждый, кто может подобрать к слову рифму – является поэтом-профессионалом…
    Н. МИФТАХУТДИНОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2564 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru