Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ГЛАВНОЕ – ВЕРИТЬ В СВОИ СИЛЫ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
ZPH IZAWIT – лучшие глушители в минске! Проводят предварительные испытания по уровню шума и противодавлению. После предварительных испытаний на заводе, руководство обращается в Варшавский институт автоиобильной промышленности и моторизации для получения сертификата соответствия и качества на предоставленный элемент выхлопной системы. На глушителях, резонаторах и других элементах выхлопной системы сделанных на заводе IZAWIT указывается:
 

Лица города

 

ГЛАВНОЕ – ВЕРИТЬ В СВОИ СИЛЫ

 
 
Дата публикации: 21-11-2013, 08:21

Материалы по теме

  • СПОРТИВНЫЕ ЗВЕЗДЫ МАГАДАНА
  • ГЛАВНОЕ – УЧАСТИЕ
  • СТИПЕНДИЯ ОТ МТС
  • ФИЗКУЛЬТУРА – ПАНАЦЕЯ ОТ МНОГИХ БЕД
  • МТС ПОДДЕРЖИВАЕТ СПОРТСМЕНОВ МАГАДАНА
  •    

    Спорт – это здоровье, красота, выносливость. Все мы хотим не болеть и иметь красивое тело. Поэтому спорт становится все более популярен не только у нас в стране, но и во всем мире. Спортивные соревнования проводятся во всех странах и на всех континентах. На сегодняшний день новости спорта интересуют очень большое количество людей. И даже те, кто не занимается спортом, активно следят за различными соревнованиями и рекордами спортсменов. В последнее время в нашей стране развитию физической культуры и спорта уделяется повышенное внимание. Поэтому не случайно, в своей концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года важнейшей задачей определено развитие человеческого потенциала России за счет обеспечения качества и доступности услуг в сфере физической культуры и спорта.
    Одним из направлений в спорте, сочетающее в себе храбрость, элегантность, смелость и молодость, а также состоящее из удивительного коктейля контролируемой виртуозности и энергии, являются прыжки на батуте. Батут – это достаточно сложный спортивный снаряд, который позволяет при регулярных тренировках достичь максимальных результатов по развитию координации тела в полете. В прыжках на батуте тренируются все группы мышц, человек становится очень координированным.
    Более шести лет в нашем городе при МБОУДОД «ДЮСШ №1» существует и активно ведет свою работу отделение прыжков на батуте. На данном отделении работают тренеры-профессионалы, которые помогают своим воспитанникам преодолевать чувство страха, концентрировать внимание на своих действиях, принимать быстрые решения, а самое главное – верить в свои силы. Одним из таких специалистов является Любушкин Владимир Михайлович старший тренер-преподаватель, «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации». Не одному человеку он дал дорогу в жизнь, помог делом и словом.
    Владимир Михайлович родился в Украине. Поступил учиться в местную среднюю школу. Первое его знакомство со спортом началось с воды.… В те времена, впрочем, как и сейчас, многие тренеры ходили по школам и привлекали ребят в различные спортивные секции. Когда Владимир учился в первом классе, к ним на уроки пришел тренер секции по плаванию и пригласил всех желающих заниматься. Владимир с радостью согласился, и некоторое время он посещал занятия, воды он не боялся, плавать готов был часами, ведь ему это очень нравилось. Но по состоянию здоровья, ему путь в воду был закрыт.
    – Меня подвело воспаление уха,–смеётся В. Любушкин.
    Но Владимир не отчаивался. Учась во втором классе, как-то обратил внимание на соседа, который уже давно занимался в секции спортивной гимнастики и, заинтересовавшись, решил тоже попробовать походить туда. Попробовал, понравилось, в итоге прозанимался в секции десять лет, параллельно учась в школе. После ее окончания в 1976 году он поступает в Львовский институт физической культуры, на факультет спортивной гимнастики. В 1980 году его успешно оканчивает и получает диплом спортивного тренера.Получить диплом, «корочку», это одно, а быть тренером на практике это совсем другое. Нужен опыт и практика, и не один год…
    В 70-80-е годы в Магаданской области, Тенькинском районе, поселок Усть-Омчуг славился хорошими, сильными спортивными тренерами, приехавшими из Молдавии, Украины и других районов страны и ее пределов. Одним из этих профессионалов, мастеров своего дела, был известный тренер по спортивной гимнастике Эдуард Александрович Нечай. Его ученицей была известная спортсменка Наталья Терещенко, выигравшая кубок Америки по спортивной гимнастике. Наталья была кандидатом в олимпийскую сборную 1980 года, но по неизвестным нам причинам в команду так и не попала. Также у Эдуарда Александровича было много учеников, которые в дальнейшем решили продолжать спортивную карьеру и поступали в различные институты физкультуры, в том числе и в Львовский институт. Со многими его учениками был знаком Владимир Михайлович. Они ему очень много рассказывали про своего тренера, про других тренеров, у которых есть чему научиться, про спортивный зал и про сам поселок. Рассказы ребят его заинтересовали, и, долго не раздумывая, он решил ехать в суровый край к одному из лучших тренеров по спортивной гимнастике за знаниями и опытом.
    За три месяца до его приезда, Э.А. Нечай уехал из поселка в ЦРС, также разъехались и другие тренеры. Приехал Владимир в Усть-Омчуг 1980 году, устроился работать тренером спортивной гимнастики, его первыми учениками стали девочки-спортсменки, которых начинал тренировать еще Эдуард Александрович. На тот момент многие из учениц уже ездили на сборы, участвовали в различных соревнованиях и поэтому работать с ними было сложно, так как практики у Владимира не было. Начинающему тренеру нельзя тренировать мастеров.
    В 1998 году В.М. Любушкин переехал в Магадан и устроился работать тренером в детскую юношескую спортивную школу №1, где и работает по сегодняшний день. Отделение прыжков на батуте сейчас, а сначала была секция спортивной акробатики.
    - Занятия проходили во Дворце спорта, у нас был свой зал, он был маленький, мы занимались прыжками на дорожке, дорожка была самодельной, позже нам выделили зал, в котором мы сейчас занимаемся в КСК «Металлист» – рассказывает Владимир Михайлович.
    За время его работы воспитанникам школы присвоены два звания «Мастер спорта России» и 16 спортсменам – разряд «Кандидат в мастера спорта по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе». С 2011 года его воспитанники становятся серебряными призерами первенства ДФО в командном зачете, а в личном первенстве завоёвывают I места.В 2012 г. спортсмены занимают II места на Всероссийских соревнованиях «Надежды России». В командных и личных первенствах России, Всероссийских соревнованиях «Олимпийские надежды» его воспитанник Барбачев Александр занимает I и II места и входит в состав сборной команды России для участия в Первенстве Мира по прыжкам на батуте, и становится победителем Первенства Мира, которое проходило в г. Бирмингеме (Великобритания). В октябре 2012 г. воспитанник Любушкина В.М. становится победителем Первенства России.
    В свои 14 лет Александр – кандидат в мастера спорта России по прыжкам на двойном мини-трампе, неоднократный призер различных соревнований. По итогам 2013 года спортсмен занимает первое место России в рейтинге юниоров 1999-2000 годов рождения по программе КМС на двойном мини-трампе.
    - Владимир Михайлович, расскажите о переходе от акробатической дорожки к мини-трампу, а в дальнейшем и к батуту?
    - Изначально Саша, как и многие ребята, начинал с занятий на дорожке, и с этим мы выезжали на соревнования. Когда Саше было лет 8 как перспективного спортсмена я его вывозил на зональные соревнования в Комсомольск-на-Амуре. Там мы и увидели двойной мини-трамп, это снаряд, на котором Саша сейчас выступает. Когда мы смогли наблюдать, как другие спортсмены работают на нем, то у наших ребят был ступор. Да, да, именно ступор. Красивое зрелище, которое предоставляется зрителю: захватывающие элементы, проходящие на огромной скорости с сумасшедшим ритмом и многочисленными вращениями. С разбега гимнаст выполняет наскок на снаряд, выполняет элемент на нем, с последующим выполнением элемента с приземлением на мат.
    В дальнейшем благодаря спорткомитету нам приобрели мини-трамп. Мы начали обучать ребят работать на новом снаряде. Вскоре на соревнованиях мы уже выступали и на дорожке, и на мини-трампе.
    На очередных соревнованиях мы снова обратили свое внимание, что ребята из других команд выступают и на дорожке, и на мини-трампе, и батуте. Естественно, мы стали приглядываться к последнему неиспробованному снаряду. У нас на тот момент был старый батут. Начинали мы с него. На сегодняшний день мы занимаемся и на батуте, и на трампе. Дорожкой пока не занимаемся, не хочется распыляться, потому что, если батут и трамп – это сетка, то есть работа в каком-то каче, то дорожка это немного другое, там жесткие отталкивания, – рассказывает В.М. Любушкин.
    Прыжки на батуте – это захватывающий вид спорта. Многочисленные и сложные прыжки и элементы требуют технического мастерства, прекрасного контроля над телом и гармонии движений. Для всех видов спорта, содержащих акробатические элементы, батут применяется как основное средство в обучении сложным технологическим элементам.
    Соревновательный год начинается с 1 января и заканчивается 31 декабря. Основные отборочные соревнования проходят зимой и весной. В год на соревнования Владимир Михайлович со своими воспитанниками выезжает в среднем около 4 раз.Возглавляет облспорттуркомитет бывший гимнаст Герасимчук Александр Васильевич человек, который понимает данный вид спорта и тот уровень, на котором он находится в нашем регионе. Поэтому все финансовые вопросы, включая проезд на соревнования, полностью берет на себя облспорттуркомитет. Также привлекаются местные спонсоры: компания «Полиметалл» помогли закупить маты и другой спортивный инвентарь. Постоянным спонсорам является компания «Арбуз», она помогает в проведении городских, областных соревнований.
    - Мы давно планируем создать свое отделение при ШВСМ (школе высшего спортивного мастерства) в Магадане. При школе уже достаточно давно существуют отделение бокса, плавание, прыжки с трамплина и другие. Суть в том, что когда открывается отделение, открывается и финансирование. Выезд на соревнования будет уже за счет совместного финансирования – половину облспорттуркомитет, половину ШВСМ. Вывозить нужно не только, например, Сашу, нужна смена. Если мы будем младший состав, то есть тех, кто освоил уже первый разряд, потому что первенство России проводится с первого разряда, держать только в Магадане, то и стремлений у них к новым рекордам не будет. Ребята должны видеть ровесников и их результаты. Хоть мы им показываем видеозаписи с соревнований, и рассказываем о них, но говорить можно долго, но эффективней это один раз увидеть, – считает Владимир Михайлович.
    На отделении прыжков на батуте на сегодняшний день занимается около 200 человек. В год примерно набор на отделение составляет 80-100 человек, но первые два года много детей отсеивается по разным причинам. Тренировки проходят по программе, которая утверждена всероссийской федерацией батута по всем разрядам на ближайшие 4 года. Ребята приходят заниматься в возрасте 6 лет, в основном мальчики. Предварительно с ребятами проводится беседа, своего рода инструктаж по технике безопасности. Ведь все зависит от методики обучения и от тренера, за годы работы Владимира Михайловича серьезных травм у ребят не было. Для новичков занятия проводятся 3 раза в неделю, а уже серьезные спортсмены, как Саша, на тренировки ходят каждый день по три и более часов. Как рассказал В.М. Любушкин, на отделении существует бригадный метод: одни тренеры работают на наборах, затем передают ребят другим тренерам, тем, кто работает со средним звеном, и так далее. Сам он находится в последнем звене, готовит детей от первого разряда и выше. В этом году Владимиру Михайловичу за спортивные заслуги присудили звание – номинацию «Человек года».
    - Не всегда бывают взлеты, бывают и падения. Поэтому к каждому ребенку нужен свой индивидуальный подход. Для ребят обязательным является регулярное посещение тренировок, если такой регулярности нет, то и тренировки вообще становятся бессмысленными, – подчёркивает Владимир.
    В ближайших планах на будущее: поездка на Первенство Мира, которое будет проходить в городе Софии (Болгария), где наш земляк Саша Барбачев будет представлять Магаданскую область в составе сборной команды России по прыжкам на батуте. В декабре будут проходить городские соревнования, а после нового года с марта начнутся опять все этапы отбора на «Европу» и «Мир» 2014 г.
    Изначально Саша выезжал и выступал по первому разряду в течение трех лет, два года прошел в кандидатах, и с 1 января 2014 года переходит в разряд мастеров возрастной категории 15-16 лет. Планируется усложнять программу выступления, учить что-то новое, наращивать сложность упражнений.
    Многие бывшие воспитанники В.М. Любушкина по сей день продолжают спортивный путь. Бывший выпускник Егоров Женя, который показывал хорошие результаты на соревнованиях по Дальнему Востоку, после окончания школы, уехал в Москву, где поступил в пединститут на спортивный факультет. Параллельно он работал тренером в спортивной школе. На сегодняшний день он пошел в коммерческую сферу и работает в фитнесс-клубе.
    Прыжки на батуте – прекрасное занятие не только для тела, но и для души, которое предоставляет свободу в полете и пространстве. Данное направление в спорте является средством саморазвития и самовоспитания.
    Хотелось бы пожелать нашим спортсменам, в том числе Саше Барбачеву, достойных выступлений, успехов и хороших результатов на предстоящих соревнованиях.
    Н. Мифтахутдинова.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 31712 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru