Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » БУДУ ВЕЧНО МОЛОДЫМ!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

БУДУ ВЕЧНО МОЛОДЫМ!

 
 
Дата публикации: 21-11-2013, 08:19

Материалы по теме

  • ОБЛАСТНОЙ КОМСОМОЛИИ – 55
  • Эстафета поколений
  • Урок мужества
  • «ЗАБОТА У НАС ТАКАЯ – ЖИЛА БЫ СТРАНА РОДНАЯ!»
  • Чтобы не было мучительно больно...
  •    

    По всем городам и тысячам сел
    Трубите, ветры осенние,
    Слава тебе, родной комсомол,
    В День твоего рождения! – такими словами Наталья Юрьевна Благовестная открыла вечер, посвященный встрече комсомольцев шестидесятых годов 20 века с учащимися магаданской школы № 4. Она организована областной юношеской библиотекой.

    В уютном зале звучали воспоминания комсомольцев об ударных комсомольских стройках, где комсомольцы-добровольцы, не жалея сил и здоровья, строили заводы, комбинаты, фабрики, гидроэлектростанции, поднимали целину, прокладывали в непроходимой тайге железнодорожные пути («БАМ»). Большая заслуга комсомольцев в освоении Севера.

    Очень хорошо об этом рассказала ведущий библиотекарь Н.Ю. Благовестная:
    – Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ) стал первой в мире массовой общественно-политической молодежной организацией. Настолько массовой, что был внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Миллионы советских людей прошли в нем школу воспитания, отваги и мужества. На начало 1991 года в комсомоле состояло 23 миллиона 651 тысяча 510 юношей и девушек. Это почти 40 процентов молодежного населения Советского Союза. Комсомольское движение занимает немало славных героических страниц…
    Грозный 1918 год. В стране шла гражданская война. В ряды Красной Армии вступали тысячи молодых людей. На дверях райкомов можно было увидеть объявления: «Райком закрыт. Все ушли на фронт».
    17-20-летние юноши становились во главе батальонов, полков, дивизий. А в тылу комсомольцы устраивали субботники, обеспечивали фронт оружием, продовольствием. Во многих городах возникали организации рабочей молодежи. Для объединения их в одну организацию 29 октября 1918 года в Москве открылся Первый съезд рабочей и крестьянской молодежи. Этот день считается днем рождения комсомола.
    Вступая в комсомол, юноши и девушки не искали никаких выгод и благ. От одного поколения к другому передавались его славные традиции – горячо откликаться на зов Родины, быть там, где трудно. Сейчас этот период стал легендой. Созданный в трудный период становления советской власти комсомол всегда шел впереди, с честью выполнял все поручения Родины.
    Год 1924. Комсомол был направлен на восстановление народного хозяйства. Комсомольцы вместе с кадровыми работниками восстанавливали фабрики и заводы, шахты и рудники, возрождали промышленность.
    После смерти В.И. Ленина в 1924 году комсомолу было присвоено имя Ленина и он стал называться ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи).
    Жизнь первых поколений комсомольцев была трудной. Они строили шахты, фабрики, заводы. Не хватало электричества, и эшелоны комсомольцев отправлялись возводить Днепрогэс и Волховстрой. Комсомольцы участвовали в создании колхозов, выводили на поля первые тракторы. Стране нужны были грамотные, знающие люди, и комсомольцы учились и учили других. Они занимались ликвидацией безграмотности. Создавались агитпоезда, проводились беседы, налаживали работу изб-читален. В учебниках истории остались слова «ликбез», «рабфак», они напоминают нам о культурной революции в нашей стране
    Год 1941. Началась война. За мужество и отвагу в годы жестоких испытаний более 3,5 миллиона комсомольцев были награждены орденами и медалями Советского Союза. Семь тысяч воспитанников ВЛКСМ удостоены звания Героя Советского Союза.
    Теперь давайте вспомним, как комсомольцы осваивали северный край России. Магадан за свою историю знал четыре комсомольских призыва: в 1931, 1938, 1945 и 1956 годах. В ноябре 1931 года было принято Постановление о создании Государственного треста Дальстрой. Его директором утвердили Э.П. Берзина. Эдуард Петрович просит направить отряд добровольцев, тех, кто демобилизуется из рядов Красной Армии. И 11 ноября на крутой берег бухты Нагаева сошли первые пятьсот комсомольцев. А вслед за ними на другом пароходе прибыли еще не менее тысячи демобилизованных красноармейцев.
    В 1937 году жена командира-дальневосточника Валентина Хетагурова обратилась с патриотическим призывом: «Девушки, на Дальний Восток!» Этот призыв нашел широкий отклик среди молодежи. Так возникло «хетагуровское движение». Многие «хетагуровки» нашли свое призвание и счастье на Дальнем Востоке и в Магадане.
    В послевоенное время Север особенно нуждался в женском внимании. Поэтому сразу после Победы 8 июня 1945 года ЦК ВЛКСМ обратился к молодым труженицам страны с просьбой «оказать помощь в освоении Северо-Востока нашей Родины».
    Тогда на эту просьбу откликнулись из двадцати областей Советского Союза две тысячи девушек-комсомолок. Выбирали самых достойных, физически сильных и здоровых. В то время Дальний Восток был загадочным и далеким краем, манил к себе неизведанностью. Формирование эшелона шло в г. Иркутске. До Находки добирались почти полтора месяца. В теплушках девушки устраивали самодеятельные концерты, выпускали «Колючки»…
    18 августа 1945 года Магадан встречал молодых, красивых, веселых, милых комсомолок. Трудности не пугали молодых патриоток. Многие из прибывших на север, несмотря на юные годы, прошли суровую школу жизни. Были в действующей армии на фронте, работали в госпиталях.
    После смерти Сталина началась реабилитация политических заключенных. Большинство освободившихся уехало на «материк». Правительство обратилось с призывом: «Просторы Сибири, Севера и Казахстана ждут тебя, молодой патриот!» Призыв всколыхнул Москву.
    И 20 июня 1956 года первый эшелон двинулся на восток. Ехали весело. В Находке посланцы комсомола сели на комфортабельный пароход «Иван Кулибин». 12 июля прибывших вышел встречать почти весь Магадан.
    За высокие заслуги комсомол награжден шестью орденами: орден Красного Знамени, орден Трудового Красного Знамени, три ордена Ленина, орден Октябрьской Революции.
    Автографами комсомола на территории Магаданской области стали дороги и поселки, линии электропередач и атомные станции. Комсомольцы поднимали Тауйскую целину, построили рудники и прииски, школы и больницы, Колымскую ГЭС, Карамкенский и Дукатский ГОКи, и многое другое…
    В завершении встречи Наталья Юрьевна сердечно поблагодарила гостей: Н.С. Скрипкину, Н.П. Куделину, Л.А. Панченко, В.М. Беспалову за… «вклад в доброе дело процветания нашей Родины», а ребят школы № 4 – за «внимательное отношение, понимание и активность».
    За чаем и вкусным пирогом гости продолжали вспоминать молодые комсомольские годы, пели дружно комсомольские песни.
    А закончить статью мне хочется словами песни:
    Мы пройдем сквозь шторм и дым,
    Станет небо голубым.
    Не расстанусь с комсомолом,
    Буду вечно молодым!
    ***
    Почетным знаком «95 лет ВЛКСМ» были награждены В. Малаховская, Н. Скрипкина, Т. Макина, Т. Федорова и другие за активную комсомольскую позицию.
    Любовь ПАНЧЕНКО. Фото

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2199 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru