Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «МОЙ ТЕПЛЫЙ СЕВЕР…»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

«МОЙ ТЕПЛЫЙ СЕВЕР…»

 
 
Дата публикации: 10-10-2013, 11:53

Материалы по теме

  • СОЛНЕЧНЫЙ ХУДОЖНИК ЦИРЦЕНС
  • ЧУКОТКА ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ
  • «КОЛЫМА – СУДЬБА И ЖИЗНЬ МОЯ!»
  • СОЛНЕЧНЫЙ ХУДОЖНИК
  • Певец Колымы
  •    

    В КСК «Металлист» 27 сентября состоялось открытие художественной выставки картин «Мой теплый Север…» известного магаданского художника Валерия Станиславовича Цирценса. Валерий Станиславович – человек, глубоко преданный своему делу. За его высокохудожественными произведениями стоят месяцы, а порой и годы кропотливой работы. Пишет натюрморты, пейзажи, жанровые произведения, автор многих портретов магаданских писателей, актеров, ученых. В его мастерской царит особая атмосфера, заставляющая время замедлить свой бег, а нас задуматься о ценности настоящего искусства, всё еще существующего в наш стремительный век высоких цифровых технологий.
    Долгие годы он жил на Чукотке и в 1972 году переехал в Магадан, поэтому невольно в его работах прослеживается северная тематика. Практически всю свою жизнь он отдал ему – гордому, суровому, но в то же время такому теплому и родному, любимому Северу. Свои работы В. Цирценс в нашем городе выставляет последний раз, так как в ближайшее время планирует покинуть колымский край и переехать с супругой на Алтай поближе сыну и внуку.
    Поздравить художника и попрощаться с ним пришли его близкие и преданные друзья, а также глубокие поклонники его творчества.
    - Сегодня здесь присутствует много моих друзей, с некоторыми из которых прошел путь по жизни вместе, более сорока лет. Это моя последняя выставка, так как собираюсь уезжать… Приятно, что все здесь собрались, и буду рад, если мои работы лягут к сердцу и согреют душу. На данной выставке представлены работы в разных жанрах: натюрморт, пейзаж, портрет, фантастика и реалистическая Чукотка. В них цельно виден тот творческий путь, проделанный за огромный период – более пятидесяти лет. Вы видите, как хорошеет наш Магадан, и это меня очень радует. В этот город я влюблен, мне очень жалко уезжать из него, ведь вся жизнь прошла практически здесь и все творчество посвящено Северу, но я все равно, находясь вдали от Колымы, буду оставаться магаданским художником, петь Север, только там, на другой земле, – признается художник.
    Многие с В. Цирценсом познакомились через его работы, в том числе иллюстрации к книгам, где он оставил замечательный след своим своеобразием, лаконичностью и особым видением окружающего мира. От его картин исходят необычайный свет и доброта, от этого на душе становится тепло и радостно. Как признались многие гости, смотря на картины мастера, на них находит необъяснимая благодать. «Меня сегодня посетила муза», у него в картинах, как мы можем наблюдать, муза в его душе, она скромная, шикарная, красивейшая и талантливая леди – его супруга Татьяна, которая всегда была рядом и поддерживала его.
    – Приятно и грустно присутствовать на выставке. Грустно потому, что ведь немного, а может быть, остался один Валерий, который так точно в своих работах смог отобразить жизнь и быт малочисленных народов Севера, их традиции и устои. Он обладает определенной манерой письма и уникальным стилем. Спасибо Вам за творчество! Мы вас и ваши работы всегда будем помнить, – поблагодарил Цирценса заместитель мэра Ю. М. Казетов.
    Много теплых и искренних слов было сказано на вечере. Гости делились воспоминаниями своего знакомства с художником. Некоторые Валерия Станиславовича называли уникальным колымским самородком и жалели о том, что такие талантливые люди, как он, покидают колымскую землю. Другие восторженно отзывались о его творчестве и верили, что как художник он найдет себя, будучи уже сибиряком.
    - У писателей и художников родственные души, поэтому, когда хотят польстить прозаику, говорят, что он художник слова, это звучит как высшая похвала. Неплохо звучит, когда говорят что у художника поэтический взгляд на мир. С Валерием Станиславовичем наша писательская организация давно связана, он иллюстрировал более 20 книг разных поэтов, прозаиков. Впервые я узнал о нем как о художнике по иллюстрациям, которые он делал к произведениям Александра Бирюкова. Очень своеобразный художник, никто так не воспел Чукотку как он. У него нежный взгляд, доброе отношение к этому краю, где он провел много лет. Любовь к Северу сквозит в каждом его полотне. Очень сильная философия у него, ее нельзя не почувствовать, но трудно объяснить мощный философский взгляд на мир, который завораживает. Ни один искусствовед не сможет объяснить, что таится в его работах, но что-то сильное несомненно. Большая глубина, необыкновенный колорит его картин внушают нечто жизнерадостное, они заряжают нас положительными эмоциями, и мы, зрители, благодарны ему за это. Я считаю, что он внес громадный вклад в культуру Чукотки, – говорит Анатолий Федорович Суздальцев.
    Валерий Станиславович не только талантливый художник, но и очень хороший человек, многим он дал дорогу в жизнь, помог словом и делом. Данная выставка будет работать в течение месяца, и все желающие смогут посетить ее, насладиться и оценить художественные достоинства его произведений, которые, несомненно, заслуживают высокой оценки.
    Н. МИФТАХУТДИНОВА,

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2783 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru