Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Светлый человек
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

Светлый человек

 
 
Дата публикации: 25-10-2007, 14:22

Материалы по теме

  • ДАВАЙТЕ, ЛЮДИ, НИКОГДА Об этом не забудем...
  • МОЙ ОТЕЦ – ХУДОЖНИК
  • ВОПРОС ОТЦУ
  • ЮБИЛЕЙНОЕ ЗОЛОТО «ЛУННОГО»
  • За войну сменил четыре пушки…
  •    

    Год назад 19 октября 2006 года ушел из жизни замечательный человек, великий труженик, мастер своего дела, заслуженный геолог РСФСР, кавалер орденов «Трудового Красного знамени» и «Дружбы народов» АКИНЬШИН ПЕТР ЗИНОВЬЕВИЧ.

    Многие северяне, не один год прожившие на Колыме, наверняка вспомнят этого коренастого, не по годам моложавого, на первый взгляд, сурового, но очень симпатичного человека, для которого справедливость и истина были дороже всего.

    На Карамкенском ГОКе, где он проработал в должности главного геолога последние 15 лет из своей 42- летней трудовой жизни на «северах», его за спиной ласково называли «наш дед». Для многих в памяти он остался, что называется, непримиримым борцом. Чрезмерно требовательный к себе, «дед» не давал спуску никому. Главной чертой его характера была одержимость. Так любить свою профессию, свою Родину, страну, людей мог только человек большого сердца, стойко переживший все тяготы жизни и удары судьбы.
    Как и другие дети войны, свою трудовую биографию он начал в 14 лет на оборонном заводе г. Петропавловска-Казахстанского. Четыре года войны вместе с другими такими же пацанами, он мастерил морские мины для фронта. Тогда не было времени на детство и юность. Спать и есть приходилось прямо в цехе, в маленькой подсобке. Но благополучная карьера слесаря-сборщика в 17 лет прервалась одним поступком, за который пришлось воспитываться в бериевских «институтах» 30 месяцев, половину из них на Чукотке. Отец никогда никого не винил в случившемся, он привык за все отвечать сам.

    Пройденная «школа» обострила его чувство преданности нравственным заповедям родителей, выходцев из сибирского казачества, пожизненную неприязнь к людям недобросовестным, жгучее желание заслужить достойного положения в обществе.
    Вся его последующая жизнь была примером для многих.
    Отцу повезло попасть в коллектив интересных, хороших людей. Его геологическая биография началась знакомством с титанами геологоразведки Севера: Любовью Михайловной Шульц, удивительно мужественной женщиной, неутомимым исследователем, замечательным человеком, которая в 1944 году в 30 км от Иультина открыла два оловянно-вольфрамовых месторождения: Светлое и Солнечное и Сергеем Филипповичем Луговым, до конца дней отец считал его своим учителем.
    Два года отец работал в партиях геологоразведочного отдела (ГРО) Чукотстроя. Начал промывальщиком. Второй сезон, окончив курсы взрывников и коллекторов, вел взрывные работы, документировал и опробовал поверхностные выработки, самостоятельно выполнил шлиховое опробование водотоков района с глазомерной съемкой местности. Осенью 1949 года состоялся судьбоносный разговор с главным геологом ГРО Германом Борисовичем Жилинским. В своих воспоминаниях отец напишет: «Он (Г. Б. Жилинский) по-отечески отнесся к моей судьбе и заботам. Навсегда запомнились его фразы: «…учиться можно и нужно всегда, в любых условиях, в сочетании с практикой, налегая на самообразование. Иультин для этого, место уникальное». Должность геолога по документации я воспринял как огромный аванс».
    Так началась его геологическая карьера на Иультинском ГОКе.
    В 1954 году, побывав в отпуске на «материке», отец женился и привез на далекую Чукотку из Казахстана свою единственную и беззаветно любимую им жену Валюшу. Он был исключительно счастлив с ней все 52 года их нелегкой, но достойной человеческого преклонения совместной жизни.
    В октябре 1959 года состоялся торжественный пуск Иультинского ГОКа в эксплуатацию. Чествовали отличившихся строителей. Среди них наиболее известными были К. И. Маслов, И. Д. Малахаев, В. А. Дятел, со временем занявший пост председателя Магаданского облисполкома. В последствии с Виталием Афанасьевичем Дятлом отца связала крепкая мужская дружба длиной в 40 лет.
    Первыми руководителями комбината стали известные в области организаторы горного производства Евгений Иванович Азбукин, Василий Архипович Загайнов, Александр Александрович Горнастаев. К этому времени отец уже возглавлял геологическую службу комбината.
    За долгие годы работы в Иультине отцу предстояли многочисленные и вполне заслуженные им победы по защите запасов месторождений в самых высоких инстанциях страны и интересная повседневная работа, обогатившая его колоссальным опытом.
    Прощание с Иультином в 1975 году было тяжелым, но необходимым. К новому месту работы папа уезжал с мыслями как можно лучше организовать геологическое обеспечение строящегося громкого предприятия - Карамкенский ГОК.
    Начались трудовые будни на предприятии «всесоюзного значения», так отец говорил о комбинате, потому что в 1974 году этот важный объект показали самому А. Н. Косыгину, посетившему Магаданскую область. Впереди было много сложностей, связанных с защитой запасов. Это была новая война, в которой он не имел права на проигрыш – такова была его планка жизни! Об этом интересном периоде своей жизни отец подробно написал в своих «Воспоминаниях», изданных в историко-библиографическом альманахе «Уральцы на Колыме и Чукотке (1937-2000 г.) книга вторая», которая издана в г. Екатеринбурге, при Уральской Государственной горно-геологической академии (УГГГА) в 2001 году, и впоследствии перепечатанных газетой «Колымский тракт» в апреле 2003 года.
    Справедливости ради надо сказать, что за годы профессиональной деятельности отец выполнил большое количество исследовательских работ, часть из которых опубликована в открытой печати в СССР и за его пределами.
    В начале 90-х родители переехали в г. Тверь. Всегда неугомонный, любознательный, не умеющий сидеть без дела, отец занялся новым для себя занятием, на которое его подвигли подрастающие внуки. Он начал писать для них детские стихи и песенки. А затем, как-то незаметно для всех нас, увлекся составлением загадок, необычных тем, что все они были основаны на словах омонимах, синонимах или близких к ним словообразованиях. Например, «Он известен как основа и растения и слова» (корень), или «Благотворительности вид с талантом наравне стоит» (дар). В своем маленьком кабинете за столом, заваленным энциклопедиями, справочниками и книгами, он часами творил и был опять счастлив, оттого что занят важным и нужным для обучения и развития кругозора у детей делом.
    Получился замечательный сборник, в который вошли 850 загадок в стихотворной форме. Усилиями нашей семьи он вышел в свет к 75-летию отца в г. Твери, там же состоялась презентация этой книги под названием «Занимательные строки для юных друзей». Это была очередная его победа. В продажу книга не попала в связи с небольшим тиражом издания (500 экземпляров). Отцу доставляло удовольствие передавать книги в дар детским учреждениям и библиотекам в разных городах России, в том числе и Магадане.
    После своего ухода, в наследство детям Земли, папа оставил еще более 500 загадок на исторические события и географические названия, над редакцией которых я сейчас работаю. А его эстафету в горно-геологической области подхватили зять Полторак В. В. и внук Полторак М. В., значит - династия продолжается, значит - папа с нами.
    Таким был мой отец, которым я бесконечно горжусь. Всем, кто вместе со мной сохраняет в своих сердцах память об этом светлом, необычайно умном и честном человеке, я выражаю свою искреннюю благодарность от всей семьи.

    Лидия ПОЛТОРАК.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4287 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru