Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СЮРПРИЗЫ «МАЛОЙ СЦЕНЫ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

СЮРПРИЗЫ «МАЛОЙ СЦЕНЫ»

 
 
Дата публикации: 11-04-2013, 11:19

Материалы по теме

  • «ЦИРК! ЦИРК! ЦИРК!»
  • «НЕЗНАЙКА И СВЕТОФОР»
  • БОЛЬШОЕ ВИДИТСЯ НА РАССТОЯНИИ
  • «Дама-невидимка»
  • И вновь – «Цыганский барон»
  •    

    В середине марта на малой сцене Магаданского драматического театра состоялось долгожданное событие: главный режиссер театра заслуженный артист РФ Михаил Никитин представил на суд театралов спектакль «Мост» – детектив в 1-м действии по пьесе Марио Фратти.
    Следует напомнить, что именно директору Владимиру Барляеву удалось реализовать практически нереальное – открыть в Магаданском областном театре малую сцену, чем может похвастаться не каждый театр. И уже многие магаданцы почувствовали особый вкус сотворчества в особом сценическом пространстве, когда зрители становятся участниками происходящих на сцене событий, готовы включиться в игру, импровизировать и выполнять задачи, поставленные перед ними режиссером-постановщиком, готовы оценить предложенные находки.
    Спектакль «Мост» поднимает актуальные сегодня темы: последствия экономического кризиса, рецессии, проблемы мигрантов и безработицы.
    Оторвавшись от экранов телевизоров, где ежедневно показывают волнения и акции протеста в странах Евросоюза, зрители, пришедшие на спектакль, по замыслу режиссера будто становятся реальными участниками уличных баталий. Это ощущение дает режиссерское решение мизансцен сценографии. Зрители превращаются в стоящих внизу зевак, в виде выразительных миниатюрных фигурок, стоящих, как на площадке, на журнальном столе. Некоторые фигурки актеры раздают сидящим впереди зрителям. На глазах зрителей актеры собирают конструкции моста и таким образом зрители вместе с героями поднимаются на мост и видят стоящие далеко внизу фигуры, видят проходящий под мостом пароход. Вот на мост поднимается пожилой, страдающий одышкой полицейский – переговорщик Джозер (артист Сергей Черных), напоминающий героя Сименона и зрителю становится страшно, так реально ощущение высоты. На мосту молодой мигрант, потерявший работу и готовый свести счеты с жизнью. Его зовут Пабло (Евгений Вертохвостов), и в любую секунду он может сорваться вниз, потеряв равновесие или в ответ на слова, которые произносит Джозеф. Необычные, провокационные способы отвлечения от задуманного, применяемые полицейским, приводят зрителей в ужас. Кажется, что он провоцирует несчастного осуществить свой замысел. Изображенные на заднем плане небоскребы усиливают ощущение высоты. Особая задача у лейтенанта в исполнении Евгении Тушенцовой. Она будто дразнит несчастного Пабло, обсуждая с полицейским возможный исход переговоров в тот момент, когда сам полицейский с трудом поднимается на высоту. По замыслу режиссера Евгения Тушенцова одновременно, с фигуркой в руках, изображает дочь мигранта. Здесь режиссер использовал особые приемы пластики, учитывая присущую актрисе гибкость, владение целым арсеналом, свойственных только этой актрисе, приемов.
    Зал следил за происходящим, затаив дыхание, с первой до последней минуты. Рядом со мной сидела молодая женщина с огромными заплаканными глазами.
    Спектакль затрагивает каждого своей актуальностью. Его хочется посмотреть еще раз, чтобы оценить все задумки режиссера. Дать оценку игре актеров, наблюдать спектакль в развитии. Еще раз, переведя дыхание, убедиться в том, что работа режиссера и актеров заслуживает высокой оценки.
    Театралы помнят первую совместную работу молодых актеров Евгении Тушенцовой и Евгения Вертохвостова в спектакле «Игра» Е. Шереметьевской в постановке заслуженного артиста РФ Алексея Яновского. Судьбы героев спектакля – по жанру это лирическая фантазия, еще раз напоминают, что наша жизнь – игра, что готовность любить и прощать, свойственна безответной любви, тоже может наполнять жизнь человека особым смыслом и делать его счастливым, умеющим радоваться успехам своего возлюбленного, даже если он просто принимает как должное все жертвы влюбленной женщины. Спектакль сопровождается видеорядом, грамотно выстроенная сцено-графия, музыка, смена цветных кадров – все это создает фантастические ощущения у зрителей, позволяет почувствовать изменчивость настроений героев.
    Алексей Яновский использует малую сцену как экспериментальную площадку для работы с молодыми актерами. Учит их привыкать к игре в особом сценическом пространстве. И это удается. Недавно спектакль повторили – и снова успех. Актеры Евгения Тушенцова и Евгений Вертохвостов получили высокую оценку зрителей.
    Магаданские режиссеры-постановщики ставят перед молодыми актерами задачи в каждой роли быть разными, искать новые, не присущие сыгранным ими героям в других спектаклях черты, избегать штампов.
    Магаданские режиссеры уважают доверяющих им зрителей, готовых участвовать во всех экспериментах, задуманных режиссерами и не позволяют себе эксперименты, ставящие зрителей в неловкое положение, не злоупотребляют доверием зрителей, не шокируют их своими «экспериментами» сомнительного свойства.
    Неприятным «сюрпризом» оказалась для многих магаданских зрителей прошедшая на малой сцене премьера «Королева красоты», автор Мартин Мак-Донах в постановке студентки из Челябинской академии (так ее анонсировал директор театра) магаданки Анастасии Каменевой. Предполагаю, что ее дипломная работа, за которой стоит руководитель преддипломной практики, возможно, выстроивший сценографию и партитуру спектакля. Жанр определен как «черная комедия». Возрастное ограничение 18+ (только для взрослых), что, по замыслу режиссера, должно возбудить особый жгучий интерес зрителей, заинтриговать их. Боюсь, «эстетика» спектакля, примитивный, дешевый натурализм не просто разочаровал, но и возмутил театралов. Ничего «авангардного» в трактовке режиссера, кроме желания произвести дешевый эффект, шок, даже самый терпеливый зритель не нашел. Пошлость, дешевый эпатаж превратили «черную комедию» в пародию, достойную плохого домашнего задания в КВН на мелодраму. Нас пытались шокировать, а на деле все вышло пошло и безграмотно.
    Перед зрителями были примитивно разыграны «ирландские страсти». История и проблемы ирландского народа читающим театралам известны по мировой классической литературе. Перед нами судьба Морин Фолин, женщины, чей возраст и ирландский акцент мешают ей устроиться на работу в Великобритании. Однако, виновником всех своих бед она считает свою мать Мэг Фолан, которая предстает перед зрителями, сидящими по сути на сцене, с обнаженной по локоть рукой со следами уродливого ожога и в грязной сетке на голове. На сцене стоит раковина для мытья посуды, куда женщина постоянно выливает содержимое ночного горшка и ходит с ним рядом с сидящими в первых рядах зрителями. От ее дочери мы узнаем, что с матерью случилось несчастье: она обожглась раскаленным растительным маслом, после чего выжила и провела некоторое время в психушке, но не умерла. Поэтому мечты дочери о замужестве и отъезде в Америку тают с каждым днем. Однако появляется сосед Пато Дули и присылает своего брата Рэя Дули пригласить Морин Фолан на праздник по поводу отъезда брата в Америку. Кроме действующих лиц на сцене появляется кочерга, которой мать очень дорожит и не хочет ее никому отдавать, а зрителям становится ясно: если кочерга появилась, значит, она обязательно «выстрелит»! При этом каждый обыгрывает кочергу по-своему: мать делает кочергу предметом своих сексуальных фантазий. Молодой паренек Рэй Дули орудует ею как теннисной ракеткой, примериваясь ею как для удара по теннисному мячу. Кстати, на полке возле раковины он нашел свой теннисный мячик, который потерял еще в детстве.
    Рэя Дули играет Евгений Вертохвостов. По сути, режиссера не волновали особые тонкости данной роли. Евгений Вертохвостов был как всегда органичен, но зрители в этой роли молодого актера не увидели ничего нового. Жаль! На сцене между матерью и дочерью происходят грязные бытовые ссоры. Очевидно, особой находкой режиссера считается заваривание в кипятке каши для матери, что распространяет в маленьком зале омерзительный запах. Поэтому любовная сцена между дочерью и ее престарелым мачо Пато Дули выглядит как стриптиз в портовом дурно пахнущем борделе, несмотря на привлекательность актрисы.
    Мне жаль, что заслуженной артистке Светлане Михайловой пришлось исполнять задачи, поставленные перед ней самодеятельным режиссером. Обычно дипломники ставят свои спектакли с самодеятельными коллективами. Не удивлюсь, если режиссер-постановщик получила на свой дипломный спектакль восторженную рецензию.
    Сегодня на канале «Культура» часто идет спектакль Теннеси Уильямса «Трамвай «Желание», в нем подлинная страсть, эротика. Но совершенно отсутствует пошлость!
    Жаль, что актер Михаил Попов не понял, что такую роль ему пока не стоит играть. Для этого ему пока не хватает мастерства! Жаль, что актрисе Наталии Титовой, исполнительнице роли Морин Фолан, пришлось, следуя заданиям режиссера-постановщика, выполнять сомнительного свойства жесты и «эротические фантазии» с кочергой и даже печеньем.
    В 2012 году в 85-летний юбилей легендарного «Ленкома» худрук театра Марк Захаров отвечал на вопрос «АиФ» о том, как он относится к таким модным «экспериментам», как мат и обнаженка: «Сегодня, когда непечатное восторжествовало в театре, почему-то как раз не хочется терять литературное достоинство печатного слова. То же самое и с обнаженкой. Да и первоначальный интерес к этому некогда запретному плоду как-то очень быстро угас».
    Жаль, что заезжие режиссеры-постановщики этого не понимают!
    Нина НОВОХАТЬКО.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3212 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru