Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НУЖНА ЗАЩИТА? НАБЕРИТЕ «02»!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

НУЖНА ЗАЩИТА? НАБЕРИТЕ «02»!

 
 
Дата публикации: 28-03-2013, 10:37

Материалы по теме

  • МЫ КАК СКОРАЯ ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ…
  • ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ?
  • ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ «02» - НЕ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
  • Несколько решений ваших проблем
  • При ловле фоксов, крепче держись за руль
  •    

    Сегодня отмечается особая дата в полицейском календаре - 95 лет со Дня образования дежурных частей в системе МВД.
    Наша полицейская страница называется «Дежурная часть» и неслучайно. Дежурная часть осуществляет незамедлительное реагирование на сообщения и заявления граждан о совершенных преступлениях, организует раскрытие по «горячим следам». А для граждан - визитная карточка городского управления, с «дежурки» начинается любой контакт с полицией.
    В дежурные части стекается информация и об обнаружении подозрительных предметов, о совершении хулиганских действий, просьбы о помощи в розыске без вести пропавших. Пожар, кража, разбой, семейные скандалы, хулиганы в подъезде - из этих фрагментов складывается смена дежурной части и оперативного дежурного. Кроме этого именно сюда магаданцы приносят различные вещи рассеянных граждан, как в бюро находок. И не только вещи, случайно обнаруженные щенки, котята, лошади – тоже находят здесь свой приют.
    В прошлом году сотрудниками дежурной части УМВД России по г. Магадану зарегистрировано более 32 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях. В текущем году в полицию обратилось свыше 6 тысяч граждан. Раскрываемость по горячим следам в дежурные сутки составила более 60%.
    Сотрудники дежурных частей являются своеобразным связующим звеном между населением и полицейскими, непосредственно выезжающими на места происшествий. Нередко от быстроты реакции, грамотности и умелой координации действий операторов «02», зависит успех в незамедлительном раскрытии преступлений. В ситуациях, когда счет идет на минуты, ему нужно принять решение, одно единственно верное, от которого зависит результат работы многочисленного подразделения, а порой и жизнь человека.
    Многие годы голоса операторов «02» отзывались на чью-то боль и просьбу о помощи. Одним из них был голос Нинель Михайловны Выдриной, проработавшей помощником оперативного дежурного около 20 лет. Более 15 лет «руку на пульсе жизни» родного города держала Оксана Евгеньевна Каминская, которая в настоящее время продолжает службу в УМВД России по Магаданской области. О своей работе она говорит так…
    - Очень хорошо помню свой первый день на службе, если честно, я была в шоке… Мне показали пульт, сказали вот линия «02», принимай сигналы, и при этом добавили, теперь тебя зовут «Атка». Это позывной городской полиции, тогда еще милиции. Стали поступать звонки от граждан один за другим, казалось, что конца не будет, сразу столько бед. Потом, конечно, проще стало, реакции прибавилось…
    Никогда не забуду одно из дежурств с начальником смены Владимиром Григорьевичем Маняком, который многие годы отдал службе в органах внутренних дел, потом ушел на пенсию и, к моему глубочайшему сожалению, несколько лет назад умер…
    Так вот, как-то летом около 23.00, по линии «02» я получила ориентировку о том, что мимо поста ГАИ на 13 км основной трассы на большой скорости по направлению в областной центр проследовал автомобиль «Москвич». На требования сотрудников ГАИ остановиться водитель не отреагировал. Был введен план «Перехват» и на дорожном кольце в районе 31-квартала сотрудниками ОМОНа данная автомашина была остановлена, водителю, как злостному нарушителю дорожного движения, было приказано покинуть салон, как положено в таких случаях - руки за спину и… никакого сопротивления. Все происходило очень быстро. И тут вдруг из автомашины послышались стоны, кто-то из милиционеров заглянул внутрь и увидел, что на заднем сиденье женщина рожает. Оказывается водитель «Москвича», муж будущей мамы, когда начались схватки, вызвал «Скорую помощь», но в пос. Снежный, где проживала молодая семья, медицинские работники не спешили. Поэтому мужчина принял решение самостоятельно доставить жену в больницу. В тот момент, когда «Москвич» был остановлен на 31-м квартале ехать в роддом уже было поздно, начались роды. Конечно же, сразу вызвали «Скорую помощь», но до ее приезда ведь надо же было что-то предпринимать. Вся «дежурка» была прикована к пульту дежурного, а с «передовой» доносились взволнованные голоса омоновцев, которые немного растерялись. И тут Владимир Григорьевич самоотверженно, взяв в руки рацию, твердо сказал, как отрезал: «Приказываю принять роды!» И всё, голоса поутихли. Делать нечего, заботу о роженице пришлось взять на себя милиционерам. Кто-то из ребят остановил, случайно проходящую мимо женщину. Ее попросили хотя бы просто поддержать будущую мать морально. В общем, кто-то успокаивал отца, кто-то принимал роды, но главное, что мальчик родился в салоне «Москвича». К счастью все обошлось. Приехавшая «Скорая помощь» забрала мамочку с новорожденным в больницу, а довольный отец вместе с милиционерами -«акушерами», направился в милицию, конечно, с шампанским. Кстати, я помню, что молодой отец обещал назвать своего малыша - Владимиром. Как вы заметили, так звали Владимира Григорьевича Маняка и того милиционера ОМОНа, который принимал самое активное участие в родах на месте…
    — «Дежурная часть полиции. Чем можем помочь вам?»
    Эту фразу операторы «02» могут повторить сотни раз в сутки. И на каждый сигнал им необходимо отреагировать. Но иногда по телефону «02» операторы слышат слова благодарности и принимают поздравления от граждан. В каждом случае, будь то сообщение о серьезном преступлении или просьба гражданина помочь разобраться в мелких бытовых вопросах, сотрудник дежурной части должен внимательно выслушать звонившего, в случае необходимости успокоить, оказать помощь, вызвать на место происшествия наряд полиции.
    Доброе отношение, уважение и корректное общение с гражданином – одни из главных требований к сотруднику дежурной части. Операторы «02» проходят жесткий отбор, постоянно совершенствуют свои знания, ведь их призвание, - приходить на помощь людям!
    Ксения ЛУКИНА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1842 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru