Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «НАЙТИ ЗЕРНЫШКО ТВОРЦА»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

«НАЙТИ ЗЕРНЫШКО ТВОРЦА»

 
 
Дата публикации: 14-02-2013, 08:07

Материалы по теме

  • «ЗОЛОТОЙ ФОНД УЧИТЕЛЬСТВА МАГАДАНА»
  • «Новой школе – новый педагог»
  • САМАЯ ВАЖНАЯ В МИРЕ ПРОФЕССИЯ
  • «ПЕДАГОГ ГОДА-2010»
  • СПАСИБО ЗА ВАШ ТАЛАНТ
  •    

    Завершился городской конкурс «Педагог года-2013». Его девиз – «Мое призвание – педагог». Конкурс проходил в два этапа. Первый – заочный включал открытие собственного сайта, страницы на сайте образовательного учреждения. В очный этап входили задания: учебное занятие по предмету, час общения, методический семинар, мастер-класс, публичная лекция. Это был по счету ХХI конкурс. В нем приняло участие тринадцать педагогов. Закрытие конкурса проходило во Дворце детского и юношеского творчества.
    «ЧЕЛОВЕК САМ ТВОРИТ СВОЮ СУДЬБУ»
    На широком стенде, развернутом во Дворце, размещена информация об участниках конкурса. Ознакомимся с некоторыми из них.
    Василина Созоник считает важным качеством, которое она хотела бы привить своим воспитанникам – совесть. Ее кумиры: «Коллеги, которые меня окружают: достойные люди и замечательные педагоги».
    Василина Созоник выпускница СВГУ 2009 года, преподаватель русского языка и литературы в гимназии № 30.
    ***
    Кредо педагога-психолога школы № 14 выпускницы СВГУ 2003 года Олеси Ковалевой: «Живи достойно сам, так как это убедительнее всяких воспитательных слов».
    Пожелание для России: «Стать мировым лидером».
    Пожелание воспитанникам: «Доброжелательность, терпимость».
    Педагогическое кредо: «Человек сам творит свою судьбу».
    ***
    А вот кредо педагога выпускницы Магаданского педагогического института 1990 года, учителя начальных классов Иолы Будниковой. «Хороший учитель наставляет, но не тянет за собой, побуждает, но не заставляет, показывает путь, но не до конца» (Конфуций).
    Пожелание России: единство, величие, мудрость, благородство, благосостояние.
    Качества, которые педагог желает привить своим ученикам: «Вырасти неравнодушными, достойными гражданами нашей страны».
    ***
    Кредо воспитателя детского сада № 53 Анастасии Крупской. «Встал поутру. Умылся, привел себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету» (Сент-Экзюпери). Для России, выпускница СВГУ 2001 года отделения начальных классов, желает «Стабильности». Для системы образования «Процветания».
    «ОЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ»
    От стенда направимся в зал дворца, где все готово к церемонии награждения участников и победителей конкурса. Здесь разместились педагоги и учащиеся школ, представители управления образования, гости. Все настроены празднично.
    Для вручения дипломов победителям конкурса на сцену приглашен заместитель мэра города Магадана Юрий Гришан. Обращаясь к залу, он говорит:
    – Альберт Лиханов сказал, что учителя бывают: только замечательные, очень замечательные и не очень замечательные. Уверен, что все тринадцать конкурсантов-педагогов, которые сегодня присутствуют рядом с нами, очень-очень и очень-очень замечательные.
    Заместитель мэра выразил надежду, что они примут участие в областном соревновании «Педагог года-2013», и то, что в конкурсах будут участвовать и мужчины. «В школе должны быть молодые люди». Юрий Гришан также сравнил те прежние конкурсы, что проводились в школе № 24, когда он работал заместителем начальника управления образования области и нынешние. «Тогда мы только начинали конкурсы, тогда он назывался «Учитель года». Сейчас участников стало больше и программа стала интересней. Что объединяет конкурсы тех лет и конкурсы сегодняшние? Это замечательные их участники».
    И вот наступил долгожданный момент.
    Ведущий церемонию награждения объявляет, что на сцену приглашается учитель-логопед детсада № 55 Ольга Малахова. Она объявляется победителем среди конкурсантов дошкольного образования.
    Юрий Гришан под аплодисменты зала вручает Ольге Васильевне диплом I степени и сертификат на получение премии.

    Затем на сцену приглашается учитель информатики школы № 15 Людмила Мосолкова. Она победила среди конкурсантов – преподавателей школ. Зал взрывается аплодисментами. Юрий Гришан вручает Людмиле Васильевне диплом I степени и сертификат на получение премии.
    ПОБЕДИТЕЛИ
    Несколько слов о победителях конкурса. Людмила Мосолкова выпускница Омского педагогического университета. По окончании его приехала в Магаданскую область. Преподавала 4 года в поселке Верхний Сеймчан Среднеканского района. Там у нее друзья, коллеги. Там же, в школе, познакомилась со своим будущим супругом. Переехали в Магадан. Супруг Федор закончил гимназию № 24, выпускник СВГУ. Сейчас преподает русский язык и литературу в гимназии № 13.
    Оценка конкурсной работы педагога Людмилы Мосолковой такова: «На мастер-классе показала активные методы обучения: новые технические средства обучения, творческие задания, создаваемые учащимися презентации, тесты для младших школьников, нестандартные уроки, шарады, поговорки… Все это помогает снять равнодушие старшеклассников, повысить интерес к предмету. Ее выпускники на ЕГЭ по информатике получают высокий балл, участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников. Ее педагогическое кредо: найти в ребенке изюминку, зернышко творца, которое нужно вырастить, оберегать и постоянно развивать».
    По окончании университета Людмила Васильевна преподает десять лет.
    ***
    Ольга Малахова, работающая учителем-логопедом в детском саду № 55, закончила Российский государственный университет им. Герцена в Санкт-Петербурге в 2000 году. Качества, которые желает она привить своим воспитанникам: высокий уровень общечеловеческой культуры и любознательность.
    Для России желает достойной молодежи, так как она будущее страны.
    Жюри так оценивает ее работу.
    «На открытых мероприятиях проявила творчество и умение организовать и увлечь своих воспитанников. Занятие по развитию связной речи по теме «Дикие животные» проведено с учетом психо-физических особенностей детей данного возраста с чередованием нагрузки на различные анализаторы. Педагог владеет методикой преподавания занятий. Ее воспитанники являются участниками и дипломантами городских, областных конкурсов и олимпиад».
    О своей работе Ольга Васильевна говорит:
    – Дети замечательные. Занимаются с удовольствием. Я прилагаю все свои силы, чтобы заинтересовать их. Учу правильно и красиво говорить, готовлю к школе. Занятия провожу как с чтением сказок, так и в игровой форме. Ведущий вид деятельности у детей дошкольного возраста – игра. Основной акцент в работе – игра.
    В логопедии новое – это хорошо забытое старое. Фундамент этой науки был создан великими умами, великими педагогами-логопедами.
    «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТРУД ТРЕБУЕТ САМООТДАЧИ»
    Но вернемся в зал.
    На сцене руководитель управления образования мэрии города Магадана Светлана Колмогорова. Она обращается к залу:
    – Конкурс – это праздник, независимо от возраста. Педагогический труд требует самоотдачи, душевных сил. Сегодня от профессиональных и личных качеств педагогов зависит судьба их воспитанников и учащихся. Желаю вам новых творческих успехов и хорошего праздничного настроения.
    Светланой Колмогоровой были вручены дипломы II степени и сертификаты на получение премии учителю-логопеду детсада № 39 Светлане Волконоговой, воспитателю детсада № 53 Анастасии Крупской, учителю русского языка и литературы гимназии № 30 Василине Созоник.
    Дипломами III степени и сертификатами на получение премии награждены воспитатель детсада № 67 Нина Карпенко, учитель истории гимназии № 13 Наталья Карпова, учитель-логопед гимназии № 24 Галина Исаева.
    Поздравила конкурсантов с вручением им дипломов председатель Магаданского обкома профсоюзов работников народного образования и науки Тамара Баранова.
    Она вручила диплом победителя в конкурсной номинации «Искусство педагогического общения» учителю начальных классов школы № 29 Иоле Будниковой, победителю в номинации «Сердце отдаю детям» учителю-логопеду школы № 18 Оксане Павловой. Победителю в номинации «За преданность педагогической профессии» воспитателю детсада № 45 Любови Бииц, победителю в номинации «Традиции и новаторство в образовании» Марине Митрофановой, инструктору по физической культуре детсада № 13.
    Диплом участника конкурса был вручен Олесе Ковалевой, педагогу-психологу школы № 14.
    ***
    От депутатского корпуса Магаданской городской Думы всем участникам конкурса были вручены благодарственные письма. Их вручала депутат городской Думы Виктория Голубева.
    Лучшее внедряется в практику
    В этот день участникам конкурса, гостям Дворца свои песни подарили артисты Магаданского музыкального театра Оксана Плиско и Владимир Дмитриев, участники творческих коллективов города Екатерина Яворская, Алиса Шеленберг и Влад Поляков. Хореографический коллектив «Импульс» исполнил «Вальс».
    Учредители конкурса – управление образования мэрии Магадана и магаданский обком профсоюза работников народного образования и науки. Выразили признательность своим постоянным социальным партнерам – ООО «Магаданскому заводу крупнопанельного домостроения», его генеральному директору, депутату Магаданской областной Думы Владимиру Голованю и руководителю ОАО «Магаданэнерго», депутату Магаданской областной Думы Владимиру Милотворскому.
    Надо отметить, что всем участникам конкурса были вручены подарки. Итоги конкурса подводились с показом на экране видеосюжетов по отдельным этапам конкурса.
    Обратим внимание на то, что год от года мастерство конкурсантов растет, впитывает в себя новые технологии ХХI века. Осваиваются новые методики преподавания, базирующиеся на современных концепциях педагогики. Шлифуется само проведение конкурсов.
    Польза таких конкурсов в том, что в них обобщается педагогический опыт. Лучшее внедряется в практику. А это польза и детям, и педагогам.
    Впереди областные состязания.
    О. МИХАЙЛОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 8873 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru