Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СПАСИБО ЗА ВАШ ТАЛАНТ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

СПАСИБО ЗА ВАШ ТАЛАНТ

 
 
Дата публикации: 5-03-2009, 08:57

Материалы по теме

  • ПРИЗВАНИЕ – ПЕДАГОГ
  • УРОК КАК ЧУДО...
  • Конкурс педагогов
  • САМАЯ ВАЖНАЯ В МИРЕ ПРОФЕССИЯ
  • Любой урок – самый главный
  •    

    «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хорошим учителем. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, он будет лучше того учителя, который прочел всю книгу, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам – он совершенный учитель».
    Л.Н. Толстой.

    Заршился семнадцатый городской конкурс «Педагог года-2009». В нем участвовало шесть воспитателей детских дошкольных учреждений и шесть учителей общеобразовательных школ, лицеев, гимназий.
    Вот имена участников: педагог-психолог детсада № 20 Наталья Гладченко, воспитатель детсада комбинированного вида № 66 Анна Григорьева, учитель математики гимназии № 30 Надежда Дорт-Гольц, учитель русского языка и литературы гимназии № 24 Ульяна Капитанова, психолог детсада № 64 Елена Короткова, учитель истории среднеобразовательной школы № 9 Любовь Литуева. Учитель-логопед детсада № 46 Виктория Маклакова, учитель начальных классов среднеобразовательной школы № 18 Елена Павленко, учитель-логопед детсада № 1 Ирина Сотник, воспитатель детсада комбинированного вида № 53 Марина Уксусова, учитель начальных классов школы № 14 Лариса Фостенко, учитель истории муниципального образовательного учреждения «Лицей Северный гуманитарный» Ирина Широкова.
    По всероссийским требованиям конкурс проходил в несколько этапов. Они включали в себя «визитную карточку», показательные уроки и занятия, где были представлены новые разработки, замыслы, концепции, защита педагогического эксперимента, мастер-класс, лекции и мастерство ведения дискуссии. Тема дискуссии – современные молодежные ценности.
    В жюри входили заслуженные работники образования и культуры.
    Резюме с фотографиями конкурсантов были размещены в холле Дворца детского и юношеского творчества мэрии города Магадана, где проходила торжественная часть закрытия конкурса.
    Остановимся у стенда, читаем.
    «У. Капитанова, выпускница СВГУ, заветное пожелание для России: «Благополучного выхода из кризиса».
    Пожелание победителю: «Стремление вперед – вот цель жизни. Пусть же вся жизнь будет стремлением, и тогда в ней будут прекрасные часы».
    Н. Гладченко, выпускница СВГУ, пожелание России: «Чтобы для России профессия педагога была востребована и конкурсной».
    Пожелание победителю – «Чтобы творческий настрой, проявленный в этом конкурсе, не остался только в рамках проведенного конкурса, а успешно реализовывался в дальнейшей профессиональной деятельности».
    А вот что желает своей стране учитель Е. Павленко: «Политической и экономической стабильности нашей великой стране». Пожелание победителю – «Гордо нести звание учитель по всей жизни, дальнейших творческих успехов и сохранить только приятные воспоминания об этом конкурсе».
    Надо сказать, что резюме, а здесь приведены только выдержки из них трех претендентов на звание «Педагог года-2009», вызывали интерес у собравшихся.
    Участников конкурса поздравил мэр Магадана Владимир Печеный. В частности, он сказал:
    – Искреннее спасибо за ваш труд, за ваш талант… Хотелось бы высказать искренние слова благодарности руководителям ваших педагогических коллективов, вашим коллегам, которые в этом зале.
    Мэр огласил имена победителей. Их двое. По дошкольным образовательным учреждениям Елена Короткова, психолог, детсад № 64.
    По среднеобразовательным учебным заведениям – выпускница Томского государственного университета, учитель истории Северного гуманитарного лицея Ирина Широкова.
    Вот что говорится в резюме победительницы. Пожелание для всей России: «Россия будь! Россия, будь Россией. Россия, береги своих детей».
    Ирина Павловна говорит:
    Я бы добавила – Россия люби своих детей. Россия не должна всему миру экспортировать свой интеллект. Россия должна беречь интеллект, поддерживать его и тогда дети не будут потенциальными эмигрантами, будут любить Родину, мечтать жить в ней.
    В отношении истории как науки и преподавания ее в школе она говорит:
    – Не обманываться в широком смысле как историку. И как человеку не обманываться. И самое главное – не обманывать детей.
    Как историк, могу сказать, что истины преподавать детям не могу. Могу приблизить их к истине, дать свое представление об исторической истине, а дальше они должны сами искать ответы на вопросы.
    Учитель не должен ребенку ответить на все вопросы. Он должен помочь ребенку в жизни находить ответы на вопросы самостоятельно. Это самое главное.
    У
    частников конкурса поздравили: председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов, его заместитель, депутат Гордумы Рафаэль Фатыхов, руководитель управления образования мэрии Магадана Светлана Колмогорова, председатель Магаданского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамара Баранова, представители депутатов Магаданской городской Думы.
    Участникам конкурса были вручены грамоты и дипломы.
    Надо сказать, что за время проведения подобных мероприятий, в них приняло участие более 250 учителей и воспитателей Магадана.
    Педагоги областного центра многократно являлись участниками региональных и Всероссийских конкурсов.
    И
    нтересная информация прозвучала от победителя прошлогоднего конкурса «Педагог года-2008» Виктора Алексеенко. К примеру, победитель конкурса в Москве в качестве приза получает 1 миллион рублей, в городе Пермь – однокомнатную квартиру, в Магадане – 20 тысяч рублей. В рублевом эквиваленте это в 50 раз меньше, чем в Москве.
    Возникает вопрос: что, победитель Магадана владеет темой в 50 раз слабее, нежели учитель Москвы? Известно, что педагоги Магадана лидировали на Всесоюзных конкурсах, были первыми, входят в список 15 лучших учителей России.
    О том, что педагогам, особенно в ДОУ, производится оплата за их труд в катастрофически мизерных суммах, говорила на собрании профактива области лидер профсоюза Т. Баранова.
    К этому добавим, что в Германии на 10 дошколят приходится по норме три воспитателя, и норма там соблюдается, и детсадов хватает.
    В заключение приведем слова победителя конкурса в классе ДОУ Елены Коротковой:
    – Поступай с людьми так, как ты бы хотел, чтобы они поступили с тобой. Оставайся добрым, настоящим человеком.
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3760 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru