Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ХОДИЛИ МЫ ПОХОДАМИ!..
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Лица города

 

ХОДИЛИ МЫ ПОХОДАМИ!..

 
 
Дата публикации: 24-01-2013, 08:30

Материалы по теме

  • «МАГАДАНСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ» – СЛАВНЫЙ КОРАБЛЬ
  • 29 ИЮЛЯ – ДЕНЬ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РФ
  • МАГАДАНЦЫ – ВЕТЕРАНЫ афганской войны
  • В УВД – НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК
  • Славны их боевые заслуги
  •    

    КАПИТАН-ЛЕЙТЕНАНТ ИЗ МОРСКОЙ ДИНАСТИИ
    Ветеран Тихоокеанского Флота Петр Иванович Кривулин родился в селе Малая Сердоба Пензенской области – в российской глубинке. Отец – директор школы, мать – медсестра. А вот среднюю школу заканчивал в поселке Краснобродский Кемеровской области, куда перевели работать главу семейства. Это сердце Кузбасса, здесь все подчинено шахтерской индустрии. Специалисты подсчитали, что всем добытым там каменным углем всю территорию Кемеровской области можно покрыть слоем толщиной в… 35 метров.
    Поэтому в местной школе старшеклассники в течение трех лет по профессионально-технической программе обучались горным специальностям. Вместе с аттестатом зрелости Петр Кривулин получил права машиниста гусеничного электрического экскаватора ЭКГ-4,6 и стал помощником машиниста на угольном разрезе, где получил серьезную рабочую подготовку и нравственную закалку. Ведь шахтеры люди особого склада, не терпят лентяев и болтунов, у них многому можно поучиться.
    Через год молодой механизатор поехал в Ленинград и поступил в военно-морское училище. Взял пример с брата Владимира, который служил главным старшиной на подводном атомоходе на Тихом океане, с дяди Ильи Павловича, бывшего морского пехотинца, участника героического перехода ледокола «Сталин» к осажденному Ленинграду в конце 1941 года. А двоюродный брат Виктор служил торпедистом на плавбазе «Батур», позднее переименованной в «Камчатский комсомолец». Одним словом, есть на свете морская династия Кривулиных!
    Преподавание в училище было поставлено на университетский уровень. С курса, где учился Петр Кривулин, вышли 12 докторов наук. Интересный факт: в Великую Отечественную войну под началом начальника училища, вице-адмирала Николая Ивановича Румянцева юнгой служил будущий знаменитый писатель Валентин Саввич Пикуль. Но Кривулин с огорчением говорит:
    – Раньше училище выпускало ежегодно по 60-65 специалистов, а в 2011 году их было только 13. Престиж заведения падает. Причины известны.
    Окончив училище, Кривулин по своему выбору уехал на Камчатку – привлекли материальные выгоды: двойной оклад и зачет стажа «год за два». В звании лейтенанта назначен командиром трюмной группы плавбазы «Магаданский комсомолец». А его куратором являлся заместитель начальника технического управления Камчатской военной флотилии, племянник романиста В.С. Пикуля – Юрий Петрович Пикуль. Вот такое пересечение людских судеб!
    В 1971 году командование направило «Магаданский комсомолец» в район Африканского Рога, к берегам Сомали. Здесь шли бои с армией Эфиопии. Плавбаза вела ремонт судов, обеспечивала советские подлодки всем необходимым. Сомали – страна нищая, но население вооружено до зубов. Советских моряков принимали дружелюбно, приглашали на футбольные соревнования. Однако, когда они побеждали, болельщики посматривали косо на соперников.
    Через семь месяцев «Магаданский комсомолец» держал курс на родную Камчатку. Петр Иванович побывал в 1978 году и на Филиппинском море. Корабль сопровождал отряд подлодок. Цель экспедиции не указывалась. Ситуация прояснилась спустя несколько лет.… В 1968 году в Тихом океане по неизвестной до сих пор причине затонула наша подлодка. Ее-то отряду и требовалось обнаружить. Но поиски не увенчались успехом. Лодку обнаружили в 1974 году американцы на глубине в пять тысяч метров. Чтобы ее поднять, они построили специальный плавучий кран, намеревались заполучить бортовые ракеты. Не удалось. На поверхность извлекли только носовую часть корпуса.
    Есть в этой драматической истории весьма неприятный момент. Советская сторона не признала затонувшую подлодку своей со всеми вытекающими последствиями: ее экипаж причислили к «без вести пропавшему», и семьи его членов, следовательно, не пользовались правом на соответствующие компенсации. Наших моряков такое положение возмущало.
    В 1975 году Петр Иванович переведен на должность командира боевой части плавбазы «Магаданский комсомолец», прослужил четыре года. Побывал в Эфиопии, Южном Йемене, в Сирии, на Сейшельских островах, пересек экватор, за что получил персональную грамоту от владыки морей Посейдона. И всегда корабельные подразделения, которые возглавлял капитан-лейтенант Кривулин, работали слаженно, без сбоев. Эскадры советских боевых кораблей бороздили мировой океан, надежно защищали дальние рубежи нашей державы, участвовали в военных интернациональных операциях.
    Кривулин бережно хранит документ, выданный ему как участнику боевых действий:
    «Представитель настоящего свидетельства за успешное выполнение заданий Правительства СССР имеет право на льготы, установленные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1984 г…»
    В 1979 году Петр Иванович, долгое время разлученный с семьей, перевелся в Магадане на береговую службу и был назначен заместителем командира одной из воинских частей. В 1988 году вышел на пенсию. Работал в рыбном порту кочегаром, главным энергетиком порта, заместителем начальника областного ОСВОДа, начальником госинспекции по маломерным судам, техническим инспектором труда профсоюза работников агропромышленного комплекса по Магаданской области…
    Занимается общественной деятельностью. В областном Совете ветеранов возглавлял комитет ветеранов войны и военной службы, он член комитета ветеранов военной службы при Магаданском военкомате, ведет работу по патриотическому воспитанию молодежи. Не стареет душой ветеран. Но ему часто грезятся безбрежные морские просторы, палящее солнце, затерянные в океане сказочные по красоте острова и пенистые волны за кормой мощного дизельэлектрохода…
    Петр ЛИВАНОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4235 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru