Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЖДЕМ «СОЦИАЛЬНЫЙ ПАКЕТ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ЖДЕМ «СОЦИАЛЬНЫЙ ПАКЕТ»

 
 
Дата публикации: 20-12-2012, 16:49

Материалы по теме

  • РАЗМЕР ЗАРПЛАТЫ УЧИТЕЛЕЙ ДОСТИГНЕТ УРОВНЯ СРЕДНЕЙ ПО РЕГИОНУ
  • В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ С 1-ГО ОКТЯБРЯ НА 10% БУДУТ УВЕЛИЧЕНЫ ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА БЮДЖЕТНИКАМ И МРОТ
  • МРОТ – ПО ЗАКОНУ!
  • Повышение зарплаты
  • Зарплата: на 15% выше
  •    

    7 мая 2012 года Президент России подписал Указ № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», в соответствии с которым Правительство РФ должно обеспечить:
    – повышение к 2018 году средней заработной платы врачей до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе;
    – повышение к 2018 году средней заработной платы среднего медицинского персонала, младшего медицинского персонала до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе;
    – до 1 декабря 2012 года установить базовые оклады по профессиональным квалификационным группам.
    Доведу до вашего сведения позицию Профсоюза работников здравоохранения по этим позициям:
    1. Средняя заработная плата за 1 квартал 2012 года в Магаданской области составляет 45,6 тыс. рублей. Средняя заработная плата работников здравоохранения составила 27,6 тыс. рублей. Если оценить эти показатели объективно, то заработная плата медицинских работников обусловлена большим объемом дополнительной работы, связанной не только с объективной необходимостью выполнения работ по вакантным должностям, но и с вынужденной дополнительной работой большинства медиков, без которой они не могут обеспечить себя и свою семью.
    В этой связи Профсоюз считает, что если мы хотим оценивать ситуацию реально, то необходимо «очистить» среднюю зарплату от оплаты дополнительной работы, внеся соответствующие изменения в статистику, рассчитывая среднюю зарплату на ставку, а не на физическое лицо. Решение этого вопроса стало одним из наших наказов новому составу Министерства здравоохранения РФ.
    2. Последствия оптимизации сети и штатов, проводимой в течение длительного периода, уже сейчас заставляют всерьез заняться вопросами оптимальной нагрузки на медицинских работников. Решение этой проблемы требует серьезной научной проработки. И наш Профсоюз готов принять в этом как организационное, так и финансовое участие.
    3. Президент обозначил конечный этап повышения уровня оплаты труда – к 2018 году. Но важно уже сегодня определить последовательность реализации этой задачи, обозначить промежуточные рубежи уровня оплаты труда для всех категорий работников, определить оптимальные соотношения заработной платы по категориям работающих. Кроме того, потребуется разработка действенного механизма финансовой помощи бюджетам субъектов РФ. А переход на одноканальное финансирование через систему ОМС потребует дополнительного рассмотрения вопросов формирования тарифов на медицинские услуги и их финансового обеспечения.
    4. Необходимо пересмотреть и систему оплаты труда. Новые системы оплаты труда, на которые мы переходим с 2008 года, фактически привели к полному отсутствию единства подходов к исчислению заработной платы не только по размерам, но и по ее структуре. В результате минимальные оклады по ПКГ в субъектах РФ различаются принципиально. Совершенно по-разному оценивается в регионах наличие квалификационной категории, являющейся фактически единственной оценкой степени квалификации работника; нет общих подходов к оценке условий труда и установлению компенсационных выплат.
    Сегодня сделан принципиальный шаг в этом направлении и Указом Президента РФ предусмотрено поручение Правительству РФ об утверждении базовых окладов по профессиональным квалификационным группам, т.е. появятся государственные гарантии по оплате труда. Очевидно также, что размер базового оклада по первой ПКГ должен быть установлен не ниже МРОТ, что позволит решить множество проблем в части обеспечения действенной дифференциации в уровнях оплаты труда работников разных категорий, в учреждениях разного уровня подчиненности, осуществляющих деятельность в разных условиях.
    Профсоюз работников здравоохранения предлагает, чтобы базовый оклад у санитарки был не менее 5 тыс. рублей, среднего медицинского персонала – 7,5 тыс. рублей, у врача – 10 тыс. рублей. Плюс еще будут всевозможные надбавки.
    5. Необходимо остановиться на вопросах правовой и социальной защиты. Последствия оптимизации деятельности лечебных учреждений – это увеличение объема трудовой функции на работника, скрытое увеличение продолжительности рабочего времени, уменьшение времени отдыха, растущие психофизиологические нагрузки.
    Сегодня одной из важнейших задач является укрепление здоровья медицинских работников. В среднем, ежегодно около 320 тысяч медицинских работников не выходят на работу из-за болезней. Профессиональная заболеваемость в основном регистрируется у женщин – более 80 %. Уровень смертности медиков в возрасте до 50 лет на 32 % выше, чем по стране.
    Профсоюз работников здравоохранения предлагает на федеральном уровне разработать и утвердить «социальный пакет» для медицинских работников, предусматривающий: бесплатное лекарственное обеспечение, внеочередное получение высокотехнологичной медицинской помощи, первоочередное получение жилья или социальных выплат на его приобретение, оплата коммунальных услуг по фактическим затратам для сельских медиков, частично компенсируемое санаторно-курортное оздоровление, ежегодное пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха детей.
    Профсоюз не может согласиться с предлагаемой министерством здравоохранения РФ отменой статусных льгот, предусмотренных трудовым кодексом (это вредность работы, дополнительные отпуска, сокращенная продолжительность рабочего времени) после проведения аттестации рабочих мест.
    Беспокойство Профсоюза вызывают подходы министерства по последовательной отмене досрочных трудовых пенсий. На сегодня их получают 3,2 млн. россиян, среди которых и медицинские работники. Наш Профсоюз, как Профсоюзы других бюджетных отраслей настаивают на обязательном характере профессиональной пенсионной системы, так как в противном случае сотни тысяч людей могут лишиться законного права на досрочную пенсию. Профсоюз категорически не согласен с предложениями авторов «Стратегии-2020» о невыплате пенсии работающим пенсионерам.
    И в заключение. 17 июля, на заседании Государственного совета, обсужден вопрос повышения уровня жизни граждан. По итогам заседания Госсовета президент Владимир Путин дал поручение Правительству РФ оценить потребности бюджетов субъектов РФ в дополнительных средствах, необходимых для повышения заработной платы работникам бюджетной сферы и подготовить предложения по оказанию финансовой помощи регионам.
    Любовь ДОДИНА,
    председатель областной
    организации профсоюза работников
    здравоохранения РФ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2288 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru