Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ВАЖНОЕ ДЕЛО»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

«ВАЖНОЕ ДЕЛО»

 
 
Дата публикации: 13-12-2012, 08:58

Материалы по теме

  • ПФР НА ЯРМАРКЕ ПРОФЕССИЙ
  • «ДУША ВСЕГДА СВОБОДНА»
  • МЫ ВМЕСТЕ, МЫ РЯДОМ
  • ЯРМАРКА ПРОФЕССИЙ
  • ЗАВЕРШИЛАСЬ ДЕКАДА ИНВАЛИДОВ
  •    

    В муниципальном Центре культуры в рамках Всероссийской декады инвалидов состоялась 12-я ежегодная ярмарка вакансий рабочих и учебных мест для лиц с ограниченными показаниями к труду и инвалидов. В ней приняло участие более пятидесяти представителей как работодателей, так и учебных заведений по начальному, среднему, высшему и профессиональному образованию.
    КВОТИРОВАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ
    В залитом светом холле МЦК за столиками – представители работодателей и учебных заведений, рядом посетители.
    Открывая ярмарку, мэр города Магадана Владимир Печеный, в частности, сказал, что «Это важное мероприятие для людей с ограниченными возможностями. Имеет большое значение то, чтобы работодатели понимали и осознавали необходимость оказания поддержки, предоставления рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.
    Важен дифференцированный подход к каждому обратившемуся по вопросу трудоустройства и обучения в части соответствия его образования. Квотирование рабочих мест в жестких административных рамках – это необходимость для обязательного трудоустройства инвалидов.
    Ярмарка является хорошим подспорьем, где можно лично общаясь с работодателем, понять условия работы, систему оплаты, возможность трудоустройства, установить контакты с работодателями. Существенно, чтобы эта работа не начиналась и завершалась ярмаркой. Центр занятости делает важное дело».
    СОГЛАСНО ЗАКОНАМ
    На страже прав инвалидов стоят законы России. Это: Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов», Федеральный закон от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Закон Магаданской области от 28 декабря 2004 года № 518-О3 «О квотировании рабочих мест для инвалидов, проживающих в Магаданской области».
    Право на получение государственной услуги и социальной помощи имеют лица в возрасте до 18 лет, которым установлена категория «ребенок-инвалид»;
    отдельная категория граждан из числа ветеранов, не являющихся инвалидами;
    лица, признанные инвалидами (за исключением лиц, признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).
    Согласно статье 20 ФЗ № 181, инвалидам предоставляется гарантия трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда: установлению квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов, резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов.
    ЛЮБОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ РАССМОТРИМ
    И.о. руководителя управления Федерального казначейства по Магаданской области Михаил Павлов говорит:
    – В соответствии с законом Магаданской области о квотировании рабочих мест для инвалидов, управление казначейства произвело квотирование. Мы готовы рассмотреть любое предложение, которое поступит к нам, и будем рады видеть обратившихся.
    Специалист отдела найма и учета персонала Магаданэнерго Андрей Смирнов сообщил, что «у нас трудится более тридцати инвалидов. Мы квотируем рабочие места. Стараемся устроить к нам на работу граждан с ограниченными физическими возможностями.
    От Магаданского родильного дома в качестве представителей работодателей прием вели: начальник отдела кадров Антонина Соснина и ведущий специалист по кадрам Анна Кудряшова. Роддом имеет квоту на предоставление занятости гражданам с ограниченными возможностями в количестве двух человек. Работа связана с уборкой территории и выполнением подсобных работ.
    Центр занятости г. Магадана с помощью учебных заведений города решает также задачу по обучению инвалидов и лиц с ограниченными показаниями к труду.
    Мастер производственного обучения профессионального училища № 7 Елена Теущакова сообщает, что училище принимает участие в ярмарке не первый год. В училище учатся дети-инвалиды. Они получают обучение по профессии: швея, модист головного убора, обувщик. Эти дети учатся успешно.
    Не пустует место и напротив представителя профессионального лицея № 5, мастера производственного обучения Галины Суворовой. Молодые люди интересуются, как поступить на учебу в училище.
    Профессиональный лицей № 5 на базе 9 классов с получением среднего (полного) общего образования предлагает получить специальности: мастера по обработке цифровой информации, повара и кондитера, продавца, контролера-кассира. На базе 11 классов: контролера сберегательного банка и по другим специальностям. Учащимся предоставляется стипендия, бесплатное питания, для иногородних – общежитие. Адрес училища: Магадан, ул. Берзина, 1, тел. 64-28-32.
    Галина Суворова говорит:
    – У нас обучались и обучаются учащиеся с ограниченными возможностями. Возраст неограничен. Каждый гражданин может учиться у нас. Училищу 47 лет, опыт накоплен.
    ПРОКУРАТУРА ПРОВЕРЯЕТ
    По вопросам, связанным с выполнением законодательства в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями к труду, давал пояснения и рекомендации помощник прокурора города Магадана Александр Пасков.
    В частности, он пояснил, что решением правительства России утвержден перечень средств реабилитации, предоставляемых инвалидам. Это восстановительная терапия, протезирование, предоставление слуховых аппаратов и другие реабилитационные средства.
    Вопросы возникают и с предоставлением санаторно-курортного лечения. Проводятся ежегодные плановые проверки жилых и иных зданий на наличие пандусов, на предмет доступности к общественному транспорту и иным сферам услуг для маломобильных лиц. Как пояснил Александр Владимирович, в этом году городской прокуратурой направлен ряд документов в соответствующие структуры. Благодаря этому появились там, где это требуется, и пандусы, и кнопки для перехода улиц по светофору. Прокуратура также проводит проверку учреждений и производств по вопросам, связанным с квотированием рабочих мест для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.
    Александр Пасков пояснил, что в организации, располагающей сотней рабочих мест, два места должны предоставляться инвалидам и лицам с ограниченными возможностями к труду.

    После проверки той или иной организации на предмет наличия в ней квоты и в случае отсутствия ее реализации, следует обращение в суд. Решение суда для организации обязательно, и она подает заявку в Центр занятости на предмет наличия мест для инвалидов. Как говорится – закон превыше всего.
    ХИРУРГИ И СОЦСТРАХ
    Большую работу в отношении инвалидов и лиц с ограниченными показаниями к труду проводит государственное учреждение Магаданское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации.
    Это и обеспечение техническими средствами реабилитации и другие не менее значимые виды услуг
    – Магаданское отделение работает согласно реабилитационным программам, – поясняет ведущий специалист отдела социальных программ Светлана Хрипкова. – Программы разрабатываются как годичные, так и двухгодичные и бессрочные. На каждое техническое средство, предоставляемое инвалидам или лицам с ограниченными физическими возможностями, установлен свой срок пользования. К примеру – трость выдается на два года. Если техническое средство ломается, гражданину предлагается написать заявление о досрочной замене и мы меняем. Каждое заявление не остается без внимания и выполняется в срок.
    Говорит работник фонда Анастасия Курьянова:
    – Для того чтобы то или иное заявление было исполнено, необходимо какое-то время. Вот инвалидные коляски. Они доставляются из ЦРС. Изготовляют их в Тольятти. До Владивостока они транспортируются поездом и через портовый терминал морем в Магадан. К примеру, заявку мы направили в апреле, а груз пришел в сентябре. В этом году мы получили 84 высокофункциональные коляски, изготовленные филиалом одной из немецких фирм в Тольятти. Все коляски получили граждане с ограниченными возможностями в Магаданской области и городе.
    Одной из сложных задач для соцстраха является протезирование. Эту задачу решают хирурги Магаданской областной больницы, где уже проведено четырнадцать бесплатных операций по эндопротезированию.
    Согласно индивидуальной программе реабилитации, фонд соцстраха обеспечивает граждан с ограниченными показателями к труду качественными слуховыми аппаратами. По этому направлению с Хабаровским предприятием заключен контракт. Ребенок, нуждающийся в таком аппарате, с сопровождающим летит в Хабаровск. Там ребенку подбирается индивидуально аппарат и проводится его настройка.
    Телефон соцстраха: 62-50-10, 62-50-04. Адрес: Магадан, ул. Пролетарская, д. 40а.
    ***
    Организаторами ярмарки выступили управление социальной поддержки семьи и молодежи мэрии г. Магадана, руководитель Анна Головина, Магаданское областное государственное казенное учреждение «Центр занятости населения г. Магадана», руководитель Наталья Тетерина.
    На ярмарке работала выставка, на которой были представлены художественные работы, выполненные людьми с ограниченными физическими возможностями и инвалидами. Это и вышивки, и живопись, и роспись по дереву, куклы, поделки.
    О. МИХАЙЛОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2857 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru