Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ШАГИ К ЗДОРОВЬЮ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

ШАГИ К ЗДОРОВЬЮ

 
 
Дата публикации: 6-12-2012, 08:33

Материалы по теме

  • НАРКОТИКАМ – НЕТ
  • КРАЙНЕ ОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ...
  • В ПОДАРОК СПОРТКОМПЛЕКС...
  • ЗА ЗДОРОВУЮ МОЛОДЕЖЬ КОЛЫМЫ!
  • СЕВЕРЯНАМ - КРЕПКОЕ ЗДОРОВЬЕ
  •    

    Без малого полтысячи колымчан собрались на той неделе во Дворце детского и юношеского творчества, где проходила областная научно-практическая конференция «Здоровое поколение – будущее России». Расшифровывать цели и задачи этого мероприятия не имеет смысла, все становится понятным из названия его. Здоровью, которое, истинно говорят, не купишь, была посвящена и яркая, содержательная выставка в фойе, в материалах которой свои основные направления отразили учебные заведения, УМВД по Магаданской области, РУФСКН, общество трезвости и другие. Серьезный разговор на эту тему предварили зажигательное выступление юных гимнасток и литературная композиция волонтеров. А в зеркальном зале работали консультанты, которые отвечали на все интересующие северян вопросы.
    НАСТРОЙ ДАН ДЕЛОВОЙ
    Конференцию приветствовали заместитель губернатора Магаданской области Татьяна Исаева и заместитель мэра Магадана Юрий Гришан. Эти лаконичные выступления следует отметить как деловые, давшие хороший настрой на всю работу столь представительного собрания.
    Татьяна Александровна отметила, что вся работа, внесенная в повестку дня конференции, носит комплексный характер и реализуется в соответствии с Указами Президента РФ, национальной образовательной инициативой «Наша новая школа». У нас в области действует более 10 целевых программ, около 20 муниципальных, в образовательных учреждениях – более 60 национальных и авторских программ, способствующих формированию у детей и молодежи принципов здорового образа жизни.
    В этом году горячим питанием охвачено около 14 тысяч учащихся, что на 1,7 процента больше предыдущего года. Два года назад создан Центр здоровья, его прошли 400 подростков, а помощь получили более 5 тысяч, работает Центр коррекции и реабилитации.
    Вместе с тем наблюдается снижение общего культурного уровня, чрезмерное пристрастие к вредной информации Интернета.

    Нужно поднимать на более качественный уровень разъяснительную работу, пропаганду особенно в СМИ, против алкоголя, наркотиков, вести серьезную профилактику.
    Юрий Гришан сказал о том, что все структуры города выстроены для взаимосвязной работы по проблемам здоровья и здорового образа жизни подрастающего поколения. В соответствии с национальной программой «Наша новая школа» в школах разработаны свои.
    Программой «Школьное молоко» охвачено свыше 8 тысяч учащихся. Учебные заведения оснащены современным оборудованием, новой мебелью, заменено 85% светильников. В 2012 году мэрия израсходовала более 1 млн. рублей на спортинвентарь.
    ЗДОРОВЫЙ ХОРОШО
    РАБОТАЕТ И УЧИТСЯ
    Заголовок, вынесенный к этим заметкам, является своеобразным лейтмотивом выступлений на конференции. Акцент делали правильный, ибо нет смысла вести беспредметный разговор.
    Так, Елена Алексеева, начальник департамента образования администрации Магаданской области говорила, что здоровьеразвивающее и сохраняющее направления актуальны как никогда. И во имя этого делается немало. У нас 30% садов – нового типа, расширяется спектр авторских программ педагогов. Поставлена и выполняется задача по ликвидации в ближайшие годы очередей в детские дошкольные учреждения.
    Ежегодно на повышение безопасности и создание комфортных условий расходуется порядка 400 млн. рублей, ремонтируются и подлежат обновлению школьно-дошкольные учреждения в Омчаке, Гижиге, Тополовке, Верхнем Парене. За последние два года наблюдается положительная динамика по заболеваемости в образовательных учреждениях, а вот с санитарными условиями не все еще ладно.
    О задачах и планах. Надо переходить к 2-х разовому питанию учащихся, а для этого предусмотреть выделение на эти цели средств, как из областного бюджета, так и муниципальных образований. Не снята острота проблем по качеству продуктов, сбалансированности питания, по слабому привитию здорового образа жизни и культуре питания. Требует улучшения медицинское обслуживание школьников, особенно специалистами узких профилей. В числе задач – снижение числа подростков, состоящих на учете в наркодиспансере.
    Заместитель начальника департамента здравоохранения администрации области Владимир Елин, отметив, что в общем и целом мы добиваемся неплохих результатов в деторождении и сокращении смертности, говорил о том, что больше внимания надо уделять предупреждению и лечению болезней дыхательных путей, ушных, кожных, новообразований, отравлений, инфекционных. У нас нет зарегистрированных наркоманов среди подростков, а токсикоманы не перевелись…
    И хорошая информация: в Магадане в ближайшем будущем вырастут новые роддом и детский диагностический центр.
    НАРКОТА СЪЕДАЕТ В ГОД… ПО МАГАДАНУ
    Каждый год в стране гибнет от наркотиков 100 тысяч человек. Это – по численности – город Магадан. Павел Герасимов, начальник регионального управления по контролю за оборотом наркотиков, знакомя участников конференции с тенденциями развития наркоситуации в области, говорил, что у нас заводятся сотни уголовных дел, фиксируются десятки преступлений, раскрыт наркопритон. За 10 месяцев пресечено 8 случаев наркоконтрабанды, изъято 6 килограммов наркотиков, растет поток синтетических. Диапазон их действия широк – от острых психозов до суицидов. Прекращена также деятельность 13 «наркосайтов».
    В связи с этим страшным злом необходимо поднять на более высокий уровень первичную профилактику, расширять среди молодежи здоровый образ жизни, совершенствовать технологию распознавания первых употреблений наркотиков.
    Эту тему продолжил гость конференции, доцент кафедры психологии развития и образования РПГУ им. А.И. Герцена, лауреат Национального психологического конкурса «Золотая Психея-2005» Андрей Грецов. Все согласны, говорил он, что курение, алкоголь, наркотики – вредны и очень. Но тогда ради чего на эти «испытания» идут, если вредны. Ответ прост: а надо попробовать! После же наступает непременная зависимость и здесь возникает заблуждение, что отрава принимается лишь ради кайфа.
    Но в борьбе со злом не надо никого запугивать. Надо условия создавать, чтобы исчезла жизненная пустота.
    Владимир Байда, заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних УМВД РФ по Магаданской области сказал, что за определенный срок 37 человек привлечено к уголовной ответственности. И причина всего – «любовь» к алкоголизму. Есть административная ответственность за продажу напитков в градусе несовершеннолетним. Да кого это пугает, когда незаконная продажа перекроет несколько штрафов. Другое дело исправительные работы до одного года.
    В запретах также чехарда, ведь не все места, что за дверью твоей квартиры, общественные, где нельзя никак «приложиться». А подвал, например, не считается общественным местом. Пей – не хочу. Да и по улице можно «прошвырнуться» с бутылкой, если не наносишь оскорбительных действий по отношению к окружающим.
    Пагубно на молодых влияют телесериалы, отдельные комедии, в которых только пьющие – доблестные герои, воспеваются легкие наркотики, психотропные вещества.
    По этим и другим причинам в областную Думу направлен законопроект о днях, в которые необходимо запретить приобретение алкоголя.
    СЛАГАЕМЫЕ ПРОФИЛАКТИКИ
    Начальник управления по делам молодежи администрации области Денис Павлик в центр своего выступления поставил профилактику. Здоровый образ жизни, говорил он, нужно неустанно пропагандировать в СМИ. Тогда он и вступает в свою активную фазу. Настала давно пора обучать молодежь здоровью, проводить информационно-исследовательские мероприятия в связи с этим.
    Здоровый образ жизни – это в немалой степени спорт, говорил руководитель комитета по физкультуре, спорту и туризму обладминистрации Александр Герасимчук. Нам уже необходимо обеспечить доступный выбор того или иного вида спорта. А это можно обеспечить только при наличии хорошей МТБ. Два раза в год нужно также проводить мониторинг спортучреждений.
    У нас немало спортивных плюсов. Занимаются им активно свыше 12 тысяч человек. 300 млн. рублей отпущено из казны на благие физкультцели: введено 20 спортсооружений, за три года в каждый район закупили мини-стадионы. Скоро ФОК будет в Сусумане, в Магадане – новый трамплин.
    В области культивируется 40 видов спорта, популярны – футбол, баскетбол, плавание, лыжные гонки. Работают 410 специалистов, нужны инструкторы в школы.
    Надежда Точилкина, заместитель начальника управления культуры обладминистрации отметила, что свой весомый вклад в становление здорового образа жизни вносят учреждения культуры. Выпускаются буклеты, брошюры, в Пушкинке – методические пособия. Разрабатываются комплексные программы по антинаркотическим мероприятиям, по искоренению курения, противодействию алкоголизму, СПИДу. Эта работа ведется совместно с клубами по месту жительства, учреждениями.
    О профилактике наркомании сказал и профессор СВГУ, руководитель проекта антинаркотической стратегии области, доктор философских наук Вадим Сахибгоряев. В вузе ведется мониторинг проблемы, решаются стратегические задачи, разрабатывается ряд пособий и проектов. Нужна библиотека, где была бы новейшая литература по исследуемым темам. Вадим Сахибгоряев обратился к участникам конференции с призывом: «Хотелось бы сотрудничать со всеми вами более тесно».
    ПОСЛЕ ПЛЕНУМА
    Пленарным заседанием конференция не завершилась. В работе круглых столов рассматривались вопросы волонтерского движения и его перспектив, информационной среды как средства формирования целостного отношения к здоровью.
    На дискуссионных площадках шла речь о роли семьи в формировании здорового образа жизни, о формировании культуры здорового и безопасного образа жизни.
    Работали мастер-классы волонтеров «Мы за здоровый образ жизни», «Презентация волонтерской мастерской», «Молодежь Колымы против наркотиков».
    На подведении итогов научно-практической конференции приняты рекомендации.
    Валентин ОЛЕНИН.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2664 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru