Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » КРАЙНЕ ОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

КРАЙНЕ ОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ...

 
 
Дата публикации: 7-02-2013, 16:47

Материалы по теме

  • В ДЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРАЗДНИКА
  • РУ ФСКН ПОДВЕЛО ИТОГИ
  • 95 ПРОЦЕНТОВ ИЗЪЯТЫХ ВЕЩЕСТВ – СИНТЕТИЧЕСКИЕ НАРКОТИКИ
  • НА ПОТОКЕ – «ПОЛУФАБРИКАТЫ СМЕРТИ»
  • За 5 лет – тысяча уголовных дел
  •    

    О том как идет борьба с преступниками в сфере производства, организации и распространении наркотиков и наркосодержащих веществ в Магаданской области рассказал на пресс-конференции журналистам начальник Регионального управления ФСКН России по Магаданской области генерал-майор полиции Павел Герасимов.
    «ИЗЪЯТО НАРКОТИКОВ...»
    На пресс-конференции были подведены итоги работы в 2012 году, проанализирована наркоситуация и происшедшие в ней изменения, а также определены основные задачи на предстоящий период.
    П. Герасимов отметил, что сегодня система антинаркотической работы сводится в основном к решению двух задач: борьба с предложением наркотиков (правоохранительная составляющая) и сокращение спроса на них (первичная профилактика наркомании, развитие и совершенствование системы лечения и реабилитации наркобольных).
    Решая первую задачу, в 2012 году сотрудники Регионального управления ФСКН России по Магаданской области в обоих субъектах Российской Федерации, входящих в территорию обслуживания, выявили 368 преступлений, что превысило показатели прошлого года на 17%. Из общего числа зарегистрированных 85% преступлений приходится на долю тяжких и особо тяжких. 52% преступлений связаны со сбытом наркотических средств и психотропных веществ.
    В 2012 году Управлением выявлено на 14% больше административных правонарушений, чем в прошлом году.
    Из незаконного оборота изъято 19 килограммов 664 грамма наркотических средств (НС), психотропных (ПВ) и сильнодействующих веществ (СДВ), что в 2,6 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (АППГ).
    Из общей массы изъятых подконтрольных средств и веществ более 9 килограммов – это различные виды наркотиков, два килограмма составили ПВ и 8 с половиной килограммов – СДВ.
    Количество изъятых подразделениями Управления синтетических наркотиков увеличилось по сравнению с 2011 годом в 7 раз и составило более 6 килограммов 800 граммов. В общем количестве изъятых наркотиков 74% приходится на их долю. Из 184 уголовных дел, возбужденных сотрудниками Управления по фактам изъятия подконтрольных средств и веществ, 107, или 60%, были возбуждены по фактам изъятия синтетических наркотиков.
    Помимо подконтрольных средств сотрудниками наркоконтроля было изъято более 8 килограммов опасных для жизни и здоровья граждан психоактивных веществ, пока не внесенных в Перечень, подлежащих контролю в Российской Федерации.

    В 2012 году в Магаданской области выявлено 7 видов новых психоактивных веществ (в 2010 г. – 17, в 2011 г. – 16), по которым в ФСКН России направлены предложения о включении их в списки Перечня подлежащих контролю в РФ.
    Следователями и дознавателями Управления окончено расследование 153-х преступлений, что на 33% больше, чем в прошлом году.
    Ежегодно растет число лиц, осужденных по уголовным делам, оконченным подразделениями Управления: в 2009 году – 74 чел., в 2010-м – 89, в 2011-м –91человек, в 2012-м году - 137, из них в среднем 50% приговариваются к лишению свободы.
    Наряду с противодействием нарко¬преступности в условиях широкого распространения новых видов синтетических средств особое внимание уделялось организации межведомственного взаимодействия в сфере профилактики.
    В обоих субъектах активно работают антинаркотические комиссии. В 2012 году в Магаданской области завершена реализация областной целевой антинаркотической программы, проведена работа по подготовке новой программы на период 2013-2015 гг. В 2012 году активное сотрудничество осуществлялось с Магаданским областным наркологическим диспансером (МОНД) в целях выявления новых видов НС и ПВ. С помощью новых методик в истекшем году специалистами МОНД выявлены факты употребления так называемой «синтетики», или «Интернет-наркотиков», несовершеннолетними.
    Развивается волонтерское движение. Продолжена работа Общественного совета при Региональном управлении.
    Проводимая подразделениями Регионального управления работа положительно сказывается на наркоситуации региона. На территории Магаданской области с 2009 года ежегодно наблюдается снижение количества лиц, состоящих на учете у нарколога. По итогам 2012 года оно составило 4,5% по отношению к АППГ.
    П. Герасимов сообщил, что в 2012 году был задокументирован факт создания наркопритона в городе Магадане. Его организовали два жителя города на съемной квартире. Один из организаторов знал технологию изготовления дезоморфина (крокодил). Развернуться наркодельцам не дали. По решению суда один из них осужден на пять с половиной лет отбывания наказания в ИК строгого режима. Другой приговорен к 4-м годам.
    КРАЙНЕ ОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
    Среди распространителей наркотиков за последние два года сложилась тенденция на замещение «традиционных» наркотиков (героин, гашиш, гашишное масло) на синтетические. Тенденция эта сохранялась и в 2012 году. Определенное число этих видов пока еще не внесено в разряд запрещенных. Они предлагаются через Интернет. Реклама, идущая через сеть от продавцов этих психотропных веществ, сообщает, что данные психотропные вещества не запрещены законом и не опасны. Это не так. Эти вещества крайне опасны для здоровья. Они будут внесены в группу запрещенных. Лица, занимающиеся их распространением, попадут под уголовное преследование.
    Синтетические наркотики идут из ЦРС. Их заказывают по Интернету. Поступают в область они в посылках. Многие сайты зарубежные. Официально эти сайты отслеживаются Роскомнадзором и службами ФСКН.
    В НАРКОДИСПАНСЕР ДОБРОВОЛЬНО
    На пресс-конференции журналисты были проинформированы и о том, что на 1 января 2013 г. в области зарегистрировано 203 человека, больных наркоманией. 241 человек стоит на профилактическом учете. В наркологический диспансер люди на учет становятся добровольно, по своему согласию. Но не все, имеющие наркозависимость, соглашаются встать на учет. Причина – боязнь что в дальнейшем это может помешать в жизни, допустим, при трудоустройстве.
    По мониторингу, проведенному в России в 2012 году, число употребляющих, употреблявших и пробовавших наркотические вещества составляет 8,5 млн. человек.
    Генерал-майор сообщил, что в ноябре 2012 г. Президент России Владимир Путин дал поручение ФСКН совместно с заинтересованными ведомствами разработать проект комплексной государственной межведомственной программы реабилитации и реосоциализации наркозависимых лиц.
    С информацией о проекте программы «Комплексная реабилитация и реосоциализация ПН и ПВ» можно познакомиться на сайте ФСКН.
    П. Герасимов проинформировал, что в России действуют четыре государственных реабилитационных центра, в то время как в странах Запада и Америки их сотни и государственных, и частных.
    ВОЛОНТЕРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
    Четыре года в области действует волонтерское движение тех, кто борется за здоровый образ жизни против наркотиков. Работа волонтеров проводится совместно с ФСКН области. В борьбу за здоровый образ жизни, против распространения наркотиков включились и казаки области. Управлением ФСКН по Магаданской области в этой части подписано с казаками соглашение. По плану в эту работу включаются в школах кадетские классы казаков.
    Надо отметить то, что волонтерское движение в области является одним из первых в стране.
    В план мероприятий по формированию здорового образа жизни среди населения области на 2013 год включены многоэтапные зимние и летние спартакиады молодежи. В них примут участие учащиеся начальной профессиональной подготовки, студенты, трудящиеся. Будут продолжать функционировать волонтерские движения «За здоровый образ жизни», проведены среди родителей учащихся общеобразовательных учреждений города и области акции «Родительский урок».
    К примеру, в магаданской областной юношеской библиотеке будут проведены такие мероприятия, как встреча с сотрудниками РУ ФСКН по Магаданской области, беседы для детей и подростков под девизом «За здоровый образ жизни». Надо отметить, что библиотека постоянно весьма активно работает в этом направлении.
    В части организации антинаркотической работы практически задействованы многие учреждения города и области. С этой заразой необходимо бороться всем миром.
    В марте этого года ФСКН России отмечает свое десятилетие. За это время организация проявила себя в борьбе с организованной наркопреступностью весьма эффективно.
    … Наркотики – это очень доходный организованный криминальный промысел. То, что калечатся судьбы людей, наркодельцам безразлично. Следовательно, к наркодельцам, наркоформированиям пощады быть не должно.
    Подготовил О. МИХАЙЛОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2601 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru