Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Карантинная Зона
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

Карантинная Зона

 
 
Дата публикации: 13-09-2007, 09:00

Материалы по теме

  • О МЕСТАХ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ ОЭЗ
  • Доставка товаров из Китая
  • ПЕРВЫЕ ОГУРЦЫ «ТЕПЛИЧНОГО»
  • ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНУЛ
  • Гляди в оба, покупатель!
  •    

    ХРУЩАК И ДРУГИЕ

    Совсем недавно магаданцев донимали прежде им незнакомые небольшие продолговатые черные жучки. Их можно было встретить в таких продуктах, как горох, рис, гречка, мука. Запомнились они своим приторным резким запахом, близким к формальдегиду. Имя этого незваного гостя – мучной хрущак.
    Он был завезен к нам во время экономического спада девяностых годов прошлого века. В то время народ принялся запасаться на дому продовольственными продуктами, тем самым создав этому хрущаку идеальные условия для размножения. Сейчас этого заморского гостя не видно.
    Жучок этот для колымской флоры неопасен. Но есть такие весьма опасные насекомые, именуемые карантинными объектами, чье проникновение на территорию России может причинить весьма ощутимый экономический ущерб стране.

    Ущерб этот заключается во вреде, который они способны нанести флоре, а следовательно, и фауне, поставить под угрозу урожайность той или иной сельскохозяйственной культуре.

    Среди таких опасных вредителей – азиатский усач. В свое время он попал в Канаду и США из Китая. Этот усач делает в дереве большие дырки и живет в них, приводя его постепенно к гибели. Затратив огромные денежные средства, Канада и США избавились от этого вредного усача.

    В Японии на сегодня 70% хвойного леса заражено сосновой стволовой нематодой. Она проникает внутрь ствола и подтачивает его.
    Что делается для того, чтобы подобные вредители не попали на Колыму?
    Магаданский морской торговый порт принимает корабли, приходящие как из отечественных портов, так и зарубежных.
    Морской транспорт доставляет северянам продовольственные товары и повседневного спроса, строительную древесину и многие другие грузы, необходимые для жизни Колымы. Также грузы поступают и авиатранспортом.
    Вместе с ними в область могут проникнуть и опасные для местной флоры сорняки и насекомые…
    Для того, чтобы этого не случилось, в области и городе наряду с другими контролирующими организациями в системе «Россельхознадзора» действует «отдел надзора области карантина растений, агрохимии и защиты растений, по контролю за качеством и безопасностью зерна, семеноводства, селекционных достижений, безопасности применения пестицидов». Руководит отделом Клавдия Терентьева.
    Отдел расположен в морском торговом порту. Специалисты, работающие в нем, должны разбираться в энтомологии, фитопатологии, химии, знать агротехнику и семеноводство.

    ЗАКОН О КАРАНТИНЕ РАСТЕНИЙ

    Как осуществляется проверка пришедшей из-за рубежа продукции, допустим, овощей, древесины или цветов?..
    Вот подошло судно. Предприниматель получил в контейнере свой товар, отвез его на склад. Далее, согласно «Закону о карантине растений» от 5.07.2000 г., статьи 11, организация, индивидуальный предприниматель и граждане должны «немедленно известить» соответствующие органы о поступлении товаров и месте его нахождения. «Взаимодействия построены с хозяйствующими субъектами на презумпции доверия, – говорит Клавдия Терентьева. – Мы по заявке хозсубъекта выезжаем на досмотр. При необходимости отбираем образцы для проведения карантинной экспертизы».
    Министерством сельского хозяйства установлен перечень продуктов, изделий, растений, подлежащих обязательной проверке. К примеру – в этом списке вся растительная продукция, не подвергшаяся переработке. Вот несколько наименований: огурцы, морковь, лук репчатый, цитрусовые, финики, яблоки, арахис, жмых, лесоматериалы, древесина бондарная.
    В этом списке есть и такая продукция: двери и рамы (за исключением покрашенных), кофе жареный, чай зеленый, рыбная мука, лук репчатый сушеный, порошок и отходы перьев птиц и их частей, хна и басма, листы однослойной фанеры и шпона, галька, гравий, щебень…
    Качество семян кормовых культур также контролируется отделом. Это семена гороха, рапса, турнепса. Проверяют семена капусты, моркови, редиса, укропа, цветочных культур.

    Все это маленькая толика из длинного перечня товаров, подлежащих проверке.
    Что же ищут в пришедших товарах? Россия имеет свой национальный перечень карантинных объектов, специальный «перечень вредителей, возбудителей, сорняки, имеющие карантинное значение». Назовем таких, как упоминавшийся азиатский усач, азиатская многоядная зерновка, пальмовый трипс и т. д.
    Отбирают, допустим, яблоки, кукурузу, семена цветов... Смотрят под микроскопом, есть ли на растении какой-либо из названных в перечне, вредитель. Опытный глаз сразу видит – поражен фрукт или нет. Если какой-нибудь из перечисленных вредителей попадается, то продукция либо перебирается или возвращается туда, откуда пришла. Есть и другой путь: продукты обрабатываются и вредитель уничтожается. Как это делается?
    В 2000 году в июле завезли с Алтайского края контейнер с пшеницей на корм скоту. Открыли, и обнаружили суринамского мукоеда-вредителя. Контейнер тут же закрыли. Выручило то, что на территории зверофермы в то время работал большой морозильник. Весь контейнер загнали туда. Под воздействием отрицательной температуры мукоед погиб прямо в контейнере. Пшеница пошла на корм скоту.
    Почему, допустим, проверяется галька или гравий? Из-за той самой нематоды. Она живет в почве и, естественно, может соприкасаться с галькой или гравием.
    Клавдия Петровна рассказывает, как ведется контроль: «Если из-за рубежа приходит продукция, то мы проверяем все. Если из России – то смотрим из какого региона, и что в этом регионе имеется в части карантинного объекта. Допустим, если из Приморского края – то там большой перечень карантинных объектов. К примеру, очаг американской белой бабочки зарегистрирован нашими коллегами в Находке. В справочнике данные сведения по каждому региону России».
    Повторим: получатель груза обязан по закону немедленно сообщить о грузе в отдел надзора. Ему запрещено приступать к реализации груза без проверки. Редко, но встречались случаи, когда отдел не предупреждали и приступали к реализации товара. При выявлении такого факта к нарушителю применялись меры административного характера.
    После того, как товар на базе, складе и т д. прошел проверку, владелец его получает соответствующий документ.

    КАЛИФОРНИЙСКИЙ ТРИПС

    Одним из важнейших этапов борьбы с распространением вредоносных насекомых и сорняков служат межгосударственные договоры о недопустимости поставок друг другу «карантинной продукции». Причем перечень вредителей, возбудителей, сорняков одной страны может не совпадать по ряду наименований с перечнем другой страны. То есть в России это растение числится в сорняках, а в другой стране нет, и наоборот.

    Каждая страна весьма зорко следит за соблюдением карантинных договоров, ибо ущерб, наносимый вредителем, часто весьма ощутим. К примеру колорадский жук, когда-то появившийся на западе (Калининград) России, уже замечен в Приморье. У колорадского жука естественных врагов на территории России нет.
    «У нас в городе отмечался такой вредитель как калифорнийский трипс, которым мы можем заразить растения, – говорит Клавдия Петровна. – В 1998 году он был обнаружен в тепличном комбинате совхоза «Пригородный». Попал туда во время наплыва продуктов из Америки. Очаг обезопасили, и он постоянно находится под контролем. Отслеживаются и другие тепличные комбинаты. У них его не выявили. Калифорнийский трипс живет на листьях растений, высасывает сок, и растения имеют угнетенный вид. Если не сдерживать распространение этого вредителя, то он наносит значительный ущерб. Этот трипс устойчив ко многим химическим препаратам. Когда он поселяется в теплицах, то приходится применять пестициды, значит, увеличивается себестоимость продукции».
    Касаясь нашей области, заметим, что на полуострове Кони насчитывается до полутора тысяч видов растений. Для сравнения на Камчатке пятьсот. Нам есть что беречь и охранять.

    Безопасность государств в части непроникновения на их территории карантинных объектов регулируется международными договорами и соглашениями. В частности, опираясь на договор между Россией и США, суда, выходящие из наших морских портов проходят фитосанитарный досмотр.

    Корабли, выходящие из портов США в Россию, под чьим бы флагом они не находились, в обязательном порядке также проходят фитосанитарный контроль.

    ПЕСТИЦИДЫ
    В обязанность отдела входит контроль за содержанием пестицидов и нитратов в овощах, выращиваемых только колымскими сельхозпроизводителями.
    По направлению отдела Магаданская областная ветеринарная лаборатория производит исследования овощей местного сельхозпроизводителя на наличие в них пестицидов и нитратов.
    Ежегодно выпускается список препаратов, разрешенных к использованию в Магаданской области. Отдел располагает информацией о том, сколько пестицидов поступило в то или иное хозяйство. В задачу отдела входит проверка, как они расходуются, это определяется по нормативным документам. Ведется контроль по остаточному количеству пестицидов. Рассказывает Клавдия Петровна:
    – Если мы обнаруживаем в овощах пестициды в количествах, превышающих отечественный стандарт, то запрещаем их реализацию. Через какое-то время опять проверяем, каково содержание в них пестицидов. Продажа запрещена, пока содержание химикатов в овощах не будет соответствовать допустимой норме. Те же требования предъявляются и к содержанию нитратов в овощах. Но наш отдел проверяет только продукцию местного сельхозпроизводителя. По содержанию остаточных количеств пестицидов и агрохимикатов в овощах и фруктах, экспортируемых в область из-за рубежа, осуществляет контроль другое ведомство, а именно – «Роспотребнадзор».
    В связи с изменением хозяйственной деятельности в стране, начиная с 1991 года по области ликвидировались многие совхозы и колхозы. В складах остались бесхозные неиспользованные пестициды. Чтобы не допустить бесконтрольности в отношении этих химикатов, они свозятся на временную площадку хранения для дальнейшего вывоза на полигон для уничтожения службами МЧС.
    В заключение несколько слов о коллективе отдела. Он немногочислен, темп работы напряженный. Порой возникают острые ситуации с грузополучателями. Их не избежать, поскольку характер работы – это заслон от экономического ущерба стране.

    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3663 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru