Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «РОССИИ ПОРА ПЕРЕСТАТЬ СТЕСНЯТЬСЯ КОНТРПРОПАГАНДЫ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

«РОССИИ ПОРА ПЕРЕСТАТЬ СТЕСНЯТЬСЯ КОНТРПРОПАГАНДЫ»

 
 
Дата публикации: 22-11-2012, 10:40

Материалы по теме

  • 15 ЛЕТ У РУЛЯ ДЕРЖАВЫ
  • КОГДА ХОТЯТ, МОГУТ
  • «БЕРЕЗОВСКИЙ МОГ СДАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЕКТАХ, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ НА СМЕНУ ВЛАСТИ В РОССИИ»
  • О патриотизме, О жилье для ветеранов
  • Он старается за народ
  •    

    ИМИДЖ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА – ДЕЛО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ
    Действительно ли на Западе против России ведется информационная война? Как она организована и кто за ней стоит? Можно ли ей противостоять и не слишком ли благодушествует наша власть, отдавая формирование международного имиджа президента России на откуп его врагам? Обо всем этот рассуждает известный американский медиа аналитик Уильям Данкерли в беседе с Алексеем Панкиным.
    «ЗЛОДЕЙ И УБИЙЦА»
    — Билл, недавно газета The Moscow Times опубликовала скандальную статью президента американской государственной вещательной корпорации «Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода», в которой тот дает оскорбительные характеристики нашему президенту. Меня в ней больше всего поразила искренность г-на Корна. Такое ощущение, что он и сам верит в то, что говорит, и считает, что для его англоязычной аудитории всё это вещи самоочевидные. Действительно ли у президента России на Западе образ «безжалостного политика», «врага реформ», «тоталитарного лидера», «политического убийцы»?
    — Боюсь, что да. Опрос общественного мнения, проведенный в марте 2012 года, показал, что только 15 процентов американцев относятся к Путину «скорее положительно». За все последние годы они узнавали о нем главным образом такие вещи, как то, например, что он занимается энергетическим шантажом Украины, приказал убить диссидента Александра Литвиненко, вторгся в Грузию, чтобы задушить там демократию. С самого начала его президентства его изображали коварным бывшим шпионом, наделенным ненасытной жаждой власти. Некоторый перерыв в этой «чернухе» случился лишь, когда он стал первым зарубежным руководителем, который позвонил американскому президенту, чтобы выразить соболезнование по поводу трагедии 11 сентября. Тогда, действительно, мы наблюдали всплеск позитивного отношения к России. А вот такие вещи как успехи российской экономики или же рост уровня жизни граждан в период путинского правления никогда не привлекали внимания СМИ.
    — Как-то вы сказали, что у вас создается ощущение, что Путина на Западе оплевывают, а он молча утирается…
    — Действительно, есть ощущение, что ему все равно. Беда в том, что когда публичные обвинения остаются без ответа, они-то и фиксируются в сознании западных людей.
    Дело в том, что Путин пришел к власти вообще без имиджа. На Западе о нем никто не слышал. Так что все эти «фигуры обвинения», в сущности, и есть то единственное, что здесь о нем знают. Для подавляющего большинства американцев Россия отнюдь не предмет повседневного интереса. У нас вообще мало интересуются международными новостями. Так что сами по себе люди не будут разбираться, правду им говорят или нет. Они просто принимают сообщаемое как данность. А Путин, не реагируя, просто-напросто позволяет своим врагам контролировать поток информации. Думаю, он и сам чувствует, встречаясь с западными лидерами, что где-то в глубине сознания у них присутствуют те же представления. Выступление Корна – есть некое косвенное свидетельство этому.
    А в последнее время, мне кажется, заклятым врагам Путина удается конвертировать этот настрой и во внутреннюю жизнь в России. Бесспорно, ссылки на понимание и сочувствие на Западе есть дополнительная легитимация лидеров протестных движений. А негативных историй становится все больше.
    А кроме все прочего, есть такое выражение: газеты – это черновик истории. Для Путина это плохо. На Западе о нем будут судить не по реальным успехам и неудачам, а на основании образа, внедренного в прессу его врагами. А тем временем серийные эксгибиционистки из Pussy Riot обеспечили себе место в истории как лауреаты Премии мира имени Джона Леннона за борьбу с «путинскими репрессиями», стали финалистками Сахаровской премии, учрежденной Европейским парламентом.
    ПРОИСКИ ВРАГОВ
    — Честно сказать, у русского человека термины «враги России», «враги Путина» вызывают нехорошие ассоциации с «врагами народа» из сталинского прошлого. Вы же оперируете ими весьма свободно…
    — А что в этом странного? Современная война включает в себя и кибер атаки, и психологическую войну. А определение врага отныне не сводится только к иностранным государствам. Уж кому-кому как не американцам, пережившим 11 сентября, понимать, что такое негосударственный враг. И вашему президенту, мне кажется, пора осознать, что он имеет дело с тем же самым. По-моему, он по-прежнему принимает в расчет только межгосударственные реальности. Возможно, ему неприятно дать себе отчет в том, что у него и у российского государства могут быть враги, родившиеся и выросшие в России. Однако пора это осознать и признать.
    — Вот и вскройте нам тогда анатомию «происков врагов»?
    — Не будем говорить абстрактно обо всех угрозах вообще, поговорим о деле, все развитие которого от начала до сегодняшнего дня я изучил в подробностях – «деле Литвиненко». Это в явной форме, если хотите, агрессия против Путина с использованием медийных средств.
    Если коротко, то это пример «управляемого освещения». Весь сюжет о том, что именно российская власть стоит за убийством Литвиненко явно сфабрикован Березовским и его соратниками. А затем его искусно и в готовом к употреблению виде слили ленивой прессе, которая, естественно, сразу ухватилась за сенсационную историю.
    История одновременно и сомнительная, и правдоподобная, если у вас нет никакой другой информации, а в голове уже сформировано представление о том, что, мол, «Путин способен на всё». Ну, например, ставшая знаменитой предсмертная записка Литвиненко. Та самая, где он обвинил Путина в своей смерти. Началось с того, что соратник Березовского заявил, что эту записку ему лично продиктовал сам Литвиненко. Позже этот человек признался, что это вовсе не были слова Литвиненко. Литвиненко ничего не диктовал. Все написал он сам. Однако мне не попалось ни одного журналистского материала, который бы обратил внимание на это обстоятельство. Хотя ясно, что если источник начинает противоречить сам себе, это достаточное основание для того, чтобы поставить под сомнение всю историю. Другой пример: раз за разом журналисты именуют Литвиненко шпионом. Однако в природе не существует подтверждений того, что он когда-либо занимался разведывательной работой. Даже его жена объясняла, что он никогда не был шпионом.
    — В сентябре в Лондоне после шестилетнего перерыва возобновилось коронерское расследование этого дела. Один независимый лондонский аналитик в интервью КП предположил, что коронер будет, мол, пытаться установить истину, а вот прокурор и пресса продолжат эксплуатировать версию Березовского. В любом случае, удар по репутации России гарантирован.
    — Действительно, в прокурорских формулировках о возможной причастности России к смерти Литвиненко есть прямые пересечения с тем, что говорили люди, связанные с Березовским. Есть и масса других нестыковок. Но я буду страшно удивлен, если коронер сделает честное заключение. В коронерском расследовании есть явные признаки того, что оно будет предвзятым. Во-первых, пока не представлено никаких объяснений, почему и спустя 6 лет после его начала нет заключения даже о том, была ли смерть Литвиненко насильственной.
    Осенью 2011 коронер Эндрю Рейд возобновил работу по делу. Он потребовал раскрытия имеющих отношение к делу документов спецслужб МИ5/МИ6. И вот вдруг его поражает приступ аппендицита и он оказывается в больнице. Затем разражается скандал, что, мол, несколько лет назад у него были какие-то неподобающие деловые отношения с женой. От дела его отстраняют. Назначают нового коронера, который первым делом сообщает, что секретные документы обнародованы не будут. Мне кажется, имеют место попытки избежать полного раскрытия информации, имеющей отношение к делу. Так что даже если коронер быстро вынесет заключение, есть масса оснований не доверять ему.
    Коронер Рейд заявлял, что «общественный интерес требует открытого и честного расследования всех обстоятельств». И добавил: «никакой иной подход не вызовет доверия общественности в стране или за рубежом». Но теперь становится ясно, что подход будет именно «иным».
    Тем не менее, Рейд ошибается относительно «недоверия общественности». Дело в том, что до нее будет доходить только мифологическая версия дела, освещение, направляемое врагами Путина.
    На мой взгляд, дело заслуживает того, чтобы его просто закрыть, потому что истину установить практически невозможно. Есть основания сомневаться в вердикте, каким бы он ни был. Какой смысл двигаться дальше, если не будет обнародовано ничего нового? Коронер Рейд заявил, что весь смысл «исследования в том, чтобы разобраться в достоверности противоречащих друг другу версий». Иначе говоря, нет противоречивых версий – нет и проблемы. В деле «Березовский против Абрамовича» судья Высокого суда назвала Березовского «крайне ненадежным свидетелем». То есть и его версия дела Литвиненко не заслуживает доверия. А никаких других просто нет. И зачем британскому налогоплательщику тратить, как ожидается, шесть миллионов долларов на явно бессмысленное дело? Вам не кажется, что за всем этим есть и ещё какая-то скрытая повестка дня?
    АКТИВНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ
    — Допустим, что пропагандистские кампании против президента России не сами собой вспыхивают, а умело направляются. В таком случае, легко предположить, что предстоящая Олимпиада в Сочи станет просто фокусом для новых атак. Я помню, как накануне саммита «Большой восьмерки» в 2006 году в Санкт-Петербурге у России выматывали душу, по разным поводам предлагая то его бойкотировать, то вообще исключить из этого элитарного клуба. А Олимпиада-2014 – это и «личный проект» Путина, и событие, очень важное для россиян. То есть, сам Бог велел испортить праздник…
    — Действительно, есть все основания предполагать, что медийные атаки на российского президента приурочиваются к «датам». Политковскую убили в день его рождения. По поводу Литвиненко прессу «взорвали», когда он участвовал в Форуме азиатско-тихоокеанского сотрудничества в в Ханое.
    Сочинская Олимпиада – это просто подарок для врагов России. Так что необходимо работать на опережение. Но это будет не просто и времени осталось не так уж много. Я изучал медийные атаки с самого начала правления Путина. В общем, понятно, как они организованы. Видны их уязвимые места, по которым нужно бить. Вот почему меня удивляет, что Россия по существу не предпринимает никаких мер противодействия. Даже не удивляет, а изумляет. Может быть, непонятно, как это делать? А может быть ваше руководство самонадеянно считает, что оно того не стоит?
    Что может помешать неблагоприятному развитию в период, предшествующий Олимпиаде? В первую очередь, сам Путин должен понять, что имидж главы государства в мире – это не его личное дело, а дело государственной важности.
    «КП», московский выпуск, 23.10.2012 г.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2027 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru