Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ОТ МИЛИЦИИ ДО ПОЛИЦИИ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

ОТ МИЛИЦИИ ДО ПОЛИЦИИ

 
 
Дата публикации: 8-11-2012, 18:37

Материалы по теме

  • КРИМИНАЛЬНЫЙ СОСЕД
  • ОПАСНЫЙ ПАССАЖИР
  • ПОЛИЦЕЙСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП
  • БЫВШИХ ОПЕРОВ НЕ БЫВАЕТ
  • КРИМИНАЛЬНЫЙ «САНТЕХНИК» РАЗОБЛАЧЕН
  •    

    10 ноября российские полицейские отметят 95-лет со дня создания своего ведомства – одной из самых мощных и действенных государственных правоохранительных структур.

    История Магаданской милиции, а теперь уже полиции, уникальна, ведь она началась практически с чистого листа. Необжитая территория вокруг Нагаевской бухты, первопоселенцы, лагерные пересыльные пункты, четкие задачи. Поэтому и времени на раскачку у магаданской милиции не было – работать учились, что называется, «на ходу». Крепкие традиции и свой собственный, кровью наработанный профессионализм, помноженные на северную закалку, анклавность территории, и ее суровый климат, выковали нашей полиции ее легендарную славу.

    Сегодня городское управление внутренних дел - это сплоченный коллектив единомышленников. Следователи и сыщики, участковые и дознаватели, патрульно-постовые и кинологи, инспекторы различных служб и полицейские вневедомственной охраны объединены одной общей целью – защитой магаданцев. На плечах сотрудников полиции лежит ответственность за жизнь, спокойствие и благополучие горожан. Безусловно, роль каждого подразделения важна для решения общих задач.

    Вот лишь несколько эпизодов сегодняшних будней магаданской полиции.
    МАСКА СНЯТА…
    3 февраля 2012 года около 22.00 неизвестным лицом в маске было совершено нападение на магазин «ЯНА» по ул. Западной, 17.

    21 февраля аналогичное преступление было совершено на магазин «ЭЛЬФ», по ул. Солдатенко, 8.

    29 апреля около 23.00 в полицию поступило сообщение о разбойном нападении на магазин «Продукты», расположенный по ул. Речной, 15. Угрожая ножом, человек в маске похитил из кассы 3 тысячи рублей.

    В начале мая в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий магаданскими сыщиками установлено, что ко всем этим преступлениям причастен 17-летний житель областного центра, который признался в содеянном.
    КРИМИНАЛЬНЫЙ ПАССАЖИР
    10 марта ночью 28-летний водитель такси, как обычно, ожидал очередного клиента. К нему подошел съежившийся парень в шапке, максимально закрывающей лицо. Когда пассажир попытался занять заднее сиденье, водитель интуитивно попросил его пересесть.

    По просьбе клиента водитель совершил несколько поездок по ночному г. Магадану, а затем отправился за город в район «Радиста», по пути пассажир попросил сменить направление и отвезти его в областной центр. Когда таксист понял, что у его попутчика нет определенного пункта назначения, предложил расплатиться. После чего молодой человек, сделав вид, что достает деньги, нанес удар ножом в область шеи водителя, завязалась потасовка… На 11 км основной трассы таксист принял для себя единственно верное решение, он съехал с дороги и с размаху врезался в бетонное ограждение. Нападавший был сбит с толку таким маневром. Ударившись о панель управления автомобиля, он вынужден был отпустить водителя, которого придержал ремень безопасности. Истекающий кровью таксист, выбрался из своего автомобиля и, оставив там криминального пассажира, побежал в сторону проезжей части. Его подобрала попутная машина, водитель которой отвез пострадавшего с множественными резаными ранами головы и обеих рук, в областную больницу. Нападавший, в свою очередь, добрался до города пешком.

    К раскрытию разбойного нападения незамедлительно были привлечены лучшие эксперты-криминалисты, сыщики, а также наряды ГИБДД, вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы. Благодаря слаженной работе личного состава, разбой был раскрыт в ходе дежурных суток, установлен 20-летний подозреваемый, для которого появление полиции по месту жительства явилось полной неожиданностью. Когда злоумышленнику предъявили все улики, то он стал активно контактировать со следствием, не отрицая своей причастности к содеянному.

    Выяснилось, что подозреваемый, имея корыстные намерения, заранее спланировал нападение на таксиста. Для этого он приготовил нож, ну, а в
    ыбор жертвы был случайным. Применив насилие, опасное для жизни в отношении потерпевшего, злоумышленник похитил 200 рублей. Во всей этой истории удивительно, что он был абсолютно трезв, ранее не судим, отслужил армию в десантных войсках, т.е. что побудило молодого человека пойти на столь жестокое преступление, все-таки не понятно.

    Недавно стало известно, что криминальный пассажир Алексей Пажуев Магаданским городским судом приговорен к 5 годам лишения свободы.
    ОТКРОЙТЕ, «САНТЕХНИК».
    Весной этого года в нашем городе была совершена серия краж, схожих по сценарию…

    4 апреля в дежурную часть полиции обратилась дама почтенного возраста, проживающая по ул. Гагарина, которая стала первой жертвой «сантехника». В этот день в обеденное время хозяйка находилась дома, когда в дверь позвонили, она поинтересовалась, кто беспокоит. Уверенный мужской голос сообщил, что он сантехник и необходимо срочно перекрыть воду в квартире. Женщина открыла и впустила в дом неизвестного. Она пошла в туалет, чтобы перекрыть воду по настоянию незнакомца, а когда вернулась, тот исчез с содержимым ее сумочки. 7 тысяч рублей стоил визит лжесантехника.

    Аналогичное преступление было совершено на следующий день в дневное время в квартире пожилой женщины по ул. Лукса. Из сумочки пенсионерки, находившейся в прихожей, злоумышленник похитил 22 тысячи рублей и документы. После чего скрылся с места совершения преступления. Женщина, обнаружившая пропажу денег, внезапно почувствовала себя плохо и была доставлена в Магаданскую областную больницу. На какое-то время пострадавшая в прямом смысле слова потеряла дар речи. Потрясение оказалось настолько сильным, что она длительное время не могла нормально разговаривать. В сумке были деньги на билеты в отпуск. И как в насмешку чуть позже пенсионерка получила письмо от «сантехника»… В конверте находился документ, подтверждающий, что она является опекуном своей несовершеннолетней внучки. Его он прихватил вместе с деньгами.

    Такие же кражи были совершены в мае, в первом случае злоумышленник похитил ювелирные украшения из квартиры 85-летнего ветерана Великой Отечественной войны, проживающего по ул. Гагарина. Во втором – у пожилой дамы на ул. Кольцевой прихватил более 4 тысяч рублей.

    Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Магадану установлено, что ко всем преступлениям причастен 38-летний житель областного центра, ранее судимый за кражи. Постоянного заработка он не имел, поэтому регулярные кражи стали источником существования. Взяли его на месте совершения очередного преступления. Всего же на счету криминального сантехника 18 краж, 7 из них совершены при непосредственном общении с потерпевшими по сценарию: «Откройте, сантехник», а в остальных не так бесцеремонно, тайно, из различных учреждений города - детских садов, школ, медицинского колледжа. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

    С НОЖОМ НА ПОЛИЦЕЙСКОГО…
    В июне текущего года наряд отдельной роты патрульно-постовой службы УМВД России по городу Магадану выехал на поступивший в дежурную часть полиции вызов.

    В квартире одного из домов в областном центре мужчина угрожал физической расправой своей соседке.

    Прибывший на место происшествия один из полицейских - 22-летний рядовой полиции потребовал от гражданина прекращения противоправных действий, на что мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал угрожать представителю власти ножом. При попытке рядового обезоружить магаданца, правонарушитель задел его ножом по правой кисти руки.

    Уголовное дело по факту применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, направлено в суд. Злоумышленнику грозит до 5 лет лишения свободы.

    ПРЕРВАННЫЕ «ГАСТРОЛИ»
    19 октября в 19 часов 50 минут у центрального входа в городской парк к 18-летней девушке подошел неизвестный и под угрозой применения пистолета, провел ее на территорию парка. Затем, выстрелив ей в лицо из пневматического пистолета, злоумышленник изнасиловал потерпевшую…

    Данное злодеяние стало настоящей проверкой на профессионализм магаданских сыщиков. С этого времени они работали в усиленном режиме, раскрывая особо тяжкое преступление. Испытание на прочность наши опера прошли достойно, потому что 1 ноября гражданин, подозреваемый в совершении изнасилования, был задержан. 32-летний мужчина ранее был судим за преступления имущественного характера, в нашем городе он оказался проездом и совсем скоро намеревался покинуть Магадан. К счастью, ему этого не позволили сделать и от уголовной ответственности теперь уже ускользнуть не удастся. У злоумышленника был изъят пневматический пистолет, а пострадавшая девушка опознала своего обидчика. Принятыми мерами розыска установлено, что данный факт не единственный, и за гастролером числится еще и изнасилование 16-летней магаданки, совершенное им ранее, опять же на территории городского парка. Ведется расследование.

    Городское управление внутренних дел - центральное звено обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью в системе органов исполнительной власти г. Магадана, которое делает все, чтобы сложнейшие задачи выполнялись на высоком профессиональном уровне. Ведь здесь служат люди, для которых понятие долга, чести, справедливости и мужества – не просто красивые слова, а основополагающие принципы.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2239 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru