Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » От первого лица Город будущего начинается сегодня
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

От первого лица Город будущего начинается сегодня

 
 
Дата публикации: 6-09-2007, 08:57

Материалы по теме

  • «...КОЛОССАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ»
  • КРУТОЙ МАРШРУТ МАГАДАНА
  • Магадан как логистический центр региона
  • Стратегия во имя человека
  • Городское собрание
  •    

    Недавно в Магадане прошла конференция Ассоциации МАГ «Городская среда: состояние и пути улучшения». Используя ресурсы МАГ, наш город получил возможность более плодотворного развития междугородского партнерства по всем направлениям социально-экономического сотрудничества. О перспективах развития Магадана, его потенциале размышляет в интервью мэр города Владимир ПЕЧЕНЫЙ.
    Когда-то Магадан считали третьей столицей нашего государства. Не только потому, что на Колыму этапами отправляли цвет нации. Сюда ехала молодежь. Кто за романтикой и запахом тайги, планы иных определяла жажда познать неизведанное: исследовать белое безмолвие Крайнего Севера и закрасить пустоту на этой части карты страны. Третьи рассчитывали отыскать свой Клондайк. Независимо от причин, приведших на суровый охотоморский берег людей, были они далеко не робкого десятка. Авантюризм одних дополняла образованность других. Магаданцы слыли самой читающей публикой. Гостей города поражал его мощный интеллектуальный потенциал. Уже через 9 лет после получения столицей Колымы статуса города один за другим открылись здесь 6 научно-исследовательских институтов.
    - Владимир Петрович, современные горожане столь же амбициозны, как первостроители Магадана?
    - Конечно. А как иначе - мы живем в эпоху амбиций. Принципиальная особенность современности в конкуренции городов за привлечение разного рода ресурсов: инвестиций, специалистов, новых технологий. Вокруг высокоразвитые страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и, чтобы успешно развиваться дальше, нужен прорыв. Непозволительно долго мы шли по экстенсивному пути. Превратили богатейший край в сырьевой придаток, депрессивную территорию. Добываем золото, серебро, ловим лосося, краба, трубача, в недрах Колымы вся таблица Менделеева, на примагаданском шельфе несметные богатства нефти и газа, а живем с протянутой рукой. Нищенское существование в экстремальных природно-климатических условиях привело к массовому оттоку населения. Под вопросом оказалась государственная безопасность России.
    - На вызовы глобализации вы ответили стратегией мощного рывка?
    - Стратегией, которая позволит Магадану стать конкурентоспособным городом и успешно выполнять свои функции. В первую очередь быть форпостом России на Крайнем Северо-Востоке и столицей региона.
    - Чтобы укрепить конкурентные позиции Магадана и качественно улучшить жизнь горожан, нужны максимально точный прогноз и осознание на новом уровне приоритетов в экономике, социальной сфере, городском хозяйстве…
    - Отлично понимаем, что сегодня не можем соперничать с канадскими, американскими, японскими городами. О Китае вообще не говорю. Правительство КНР проводит сейчас государственную политику урбанизации, на экономическом подъеме не только крупные, но и средние, малые города. Дальний Восток, Восточная Сибирь значительно отстают от государств АТР. Этим озабочен полпред Президента России на Дальнем Востоке Камиль Исхаков. Ситуация обсуждалась на Совете Безопасности РФ. Была пересмотрена и существенно дополнена федеральная целевая программа «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 г.», разрабатывается Стратегия комплексного развития всего восточного региона страны от Байкала до Тихого океана.
    Чтобы Магадан мог нормально развиваться дальше, мы считаем, необходимо срочно регенерировать экономику. Ставку делаем на поиск, разведку и добычу нефти и газа на примагаданском шельфе Охотского моря, освоение Яно-Колымской золоторудной провинции. Уже успешно разрабатывается золотосеребряное месторождение «Нявленга» в Ольском районе, идут изыскания на Дегдеканской и Мало-Ат-Юряхской золотоносных площадях. Будем активно развивать строительный комплекс, реанимируя те предприятия, которые некогда работали в городе, и создавая новые. Новый виток развития получит рыбодобывающая и перерабатывающая промышленность.
    Одновременно Магадан будет превращаться из индустриального в информационный, точнее даже сервисный центр. Предпосылки для этого есть: мощный транспортный узел региона, развитая инфраструктура информационных технологий, налаженные партнерские связи с городами США, Китая, Южной Кореи, провинциями Японии. Уже сегодня научно-образовательный сектор города вовлечен в ресурсное освоение территории. Оказывает «умные услуги» консалтинга, помогая старательским артелям в поиске и разведке новых месторождений, занимаясь переоценкой рудных и россыпных запасов золота, серебра, вольфрама, молибдена, редкоземельных металлов, разрабатывая новые технологии извлечения тонкодисперсного золота... Здесь готовятся квалифицированные кадры для всех сфер жизнедеятельности.
    Создана база для того, чтобы Магадан стал студенческим, университетским городом. Разворачиваем экономику под нового потребителя, которого видим в студентах.
    Как и во множестве других городов, у нас не счесть проблем, связанных с молодежью. Безработица, наркомания, высокий уровень преступности... Молодежная политика, проводимая муниципалитетом в рамках Федерального закона № 131-ФЗ, не оправдывает себя, несмотря на то, что на нее приходится львиная доля расходов в городском бюджете. Разрабатывая программу «Молодежь Магадана», мы поставили перед собой задачу сформировать столичную образовательную систему, соответствующую современным требованиям. Модернизируя учреждения муниципального образования, укрепляем и систематизируем их взаимодействие с вузами и научными институтами города. Учащиеся школ занимаются исследованиями под руководством ученых магаданских НИИ. Регулярно проходят в Магадане межвузовские научно-практические конференции студентов и учащихся.
    Учебные заведения, готовящие специалистов одного профиля, объединяются в консорциумы. Первая ласточка - «ИРМАГ»: Иркутск-Магадан, объединивший Северо-Восточный государственный университет и Байкальский университет экономики и права. Вскоре в комплекс войдут техникумы, профессиональные лицеи и колледжи, филиалы центральных вузов.
    Устанавливаются партнерские отношения между высшей школой, наукой и властью, бизнесом. В 2006 г. подписано соглашение о социальном партнерстве между мэрией города, СВГУ и рудником имени Матросова. Интересный опыт сотрудничества накоплен у муниципалитета с Магаданским институтом экономики.
    По примеру Запада вкладывать средства в будущие кадры начинают магаданские бизнесмены. Тесно взаимодействует с вузами региона рыбопромышленная корпорация «Морской волк». Учредила и уже несколько лет выплачивает именные стипендии лучшим студентам. Этим летом рыбообрабатывающие заводы предприятия приняли студенческий отряд СВГУ. Проявляют заинтересованность в работе инженерно-геологического института старательские артели, горнодобывающие комбинаты области. Активно организуют практику студентов, участвуют в текущем и перспективном планировании вуза.
    В течение трех лет мы практиковали День дублера в мэрии. Нынче муниципальный молодежный Совет дублеров действует на постоянной основе. Он взял на себя поддержку инициатив молодых магаданцев, информирование о ситуации на рынке труда и потребностях города, региона в кадрах, консультационные услуги о системе высшего и среднего профессионального образования в Магадане, волонтерскую работу по профилактике правонарушений, наркомании и токсикомании.
    У нас появилась возможность разрабатывать инновационные образовательные программы, ориентированные на ключевые квалификации, формировать новые модели рынка труда… Рассчитываем, что скоро функции университета расширятся: главный вуз территории возьмется за развитие системы довузовского, послевузовского и дополнительного профессионального образования в регионе. В перспективе Магадан сможет экспортировать образовательные услуги студентам и аспирантам из стран АТР в рамках последипломного образования.
    - По вашему плану, сектор услуг станет локомотивом роста городской экономики?
    - Верно, здесь будет генерироваться более половины новых рабочих мест, на новый виток развития выйдет малое предпринимательство.
    Формируем нормативно-правовую базу, позволяющую расширить производственно-технологическую кооперацию между малыми и крупными предприятиями с использованием системы субконтракции и аутсорсинга, а также активнее развивать web-технологии, web-маркетинг. Упор делаем не на бизнес как таковой, а на приток ресурсов, которые должны содействовать развитию местной экономической базы. Создаем условия добросовестной конкуренции. Мы заинтересованы в инновационном бизнесе в сфере инфраструктурного обслуживания реального сектора экономики и муниципального хозяйства. Приоритетно молодежное предпринимательство.
    Магадан давно оказывает жителям области медицинские услуги. Городской роддом выполняет функции перинатального центра и центра патологии беременности. В городских поликлиниках проводятся диагностические обследования, стоматологические клиники никому не отказывают в зубопротезировании. Как методические центры работают учреждения культуры. Широко представлены туристические услуги.
    Вместе с тем регенерация городской экономики предусматривает и реструктуризацию промышленных предприятий, преобразование жилфонда и коммунальных услуг, модернизацию объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Принципиально новый подход к системе управления муниципальной собственностью.
    - В чем он выражается?
    - Как говорят наши соседи через Берингов пролив: «Лучшие деньги – это невидимые деньги». Начнем с оптимизации отношения собственности. Сформируем рынок земли, недвижимости и нематериальных активов муниципального образования, рационализируем сеть объектов социальной инфраструктуры. Дополнительным источником доходов в городскую казну станет расширение возможностей аренды земли, развитие системы страхования муниципальной собственности и, конечно, возвращение городу прибрежной зоны, которая в начале 2000-х годов оказалась в федеральном подчинении. Расположенные здесь складские комплексы объединения «Северовостокзолото» в перспективе станут логистическими центрами. Сейчас разрабатываем Концепцию управления муниципальной собственностью, готовим ее нормативно-правовое обеспечение.
    - Владимир Петрович, с первого дня в кресле мэра Вы одержимы идеей избавить город от бараков.
    - И сегодня считаю это первоочередной задачей. Ветхое жилье и неуютные «хрущовки» - «хрущобы», как их называют горожане, не просто отравляют жизнь своей некомфортностью. Они формируют у магаданцев установку на временное проживание. Если не изменить стереотип в психологии северян, бессмысленно говорить о перспективах Магадана и Магаданской области. И потому мы стремимся строить современные комфортные дома широтной ориентации, уютные коттеджи. На стройплощадках используем новейшие материалы и прогрессивные технологии, которые позволяют возводить жилье быстрее и дешевле. Постоянно совершенствуем организационно-финансовые механизмы, помогающие горожанам приобретать новое жилье через ипотеку, брать кредиты в банках, для работников бюджетных учреждений предусмотрели муниципальные гранты.
    Новая жилищная политика имеет для нас куда большее значение, чем для омичей, белгородцев, туляков или москвичей. Рынок благоустроенного и доступного жилья в Магадане делает столицу Колымы городом надежд северян: сюда устремляются жители неперспективных, закрывающихся поселков, здесь люди находят применение своим знаниям, опыту, талантам. Но чтобы Магадан был комфортным и уютным для горожан, мы обязаны создать современную городскую среду. Не просто благоустроить улицы и дворы, хотя это тоже очень важное и нужное дело, но предложить такой сервис, который привлечет на север мобильную рабочую силу, обладающую ключевыми компетенциями, и следующие за ней капиталы.
    - Инвестиционная привлекательность «полюса лютости», как назвал Колыму Солженицын? В чем Вы ее видите?
    - И в бренде города в том числе. Мировая история бесценна памятью о человеке и его среде обитания, народах, цивилизации, религии, вере. Архипелаг ГУЛаг – прошлое не только Магадана, это идеология, государственная система Советского Союза. Как забыть, что сталинские лагеря прошли десятки миллионов людей – от грудных младенцев до глубоких старцев? В них погибло немало талантливых ученых, крупнейших философов, писателей, выдающихся военачальников… Карательная машина не пощадила ни одну семью, от репрессий пострадали все народы. Помните, у Ахматовой в «Реквиеме»: «Звезды смерти стояли над нами, и безвинная корчилась Русь…». Колыма вобрала в себя всю боль, отчаяние, трагедию великой страны. Наверное, поэтому наш город был одним из первых, где сформировалось и активно работало общество «Мемориал». Только магаданцы поддержали и воплотили идею Эрнста Неизвестного о создании скульптурного комплекса «Треугольник страданий». И теперь в День памяти жертв политических репрессий к «Маске скорби» на сопке Крутой приходят и стар, и млад, жители и гости колымской столицы. Прошлое забвению не подлежит – во имя будущего, как противостояние бездуховности. Весь мир знает Бухенвальд, Саласпилс, Бабий Яр. Колыма в том же ряду.
    Мы сохраним атрибуты материальной культуры Дальстроя, систематизируем и соберем в культурную целостность все объекты периода совнархозов и ведомственного освоения Северо-Востока СССР. Это наследие прошлого позволило Магадану войти в список исторических городов России.
    Но не будем забывать и о нашей уникальной природе. Кстати, свой самый крупный и действительно амбициозный инвестиционный проект мы разрабатывали, используя природно-климатические особенности Магадана. Поначалу он вызвал убийственную иронию министра экономического развития Германа Грефа. Еще бы всесезонный горнолыжный курорт… на Колыме! Но, представленный на первом Международном экономическом форуме в Хабаровске, затем на 2-й Международной туристической выставке «Интурмаркет-2007», и, наконец, на XI Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, проект спортивно-развлекательного комплекса «Марчекан» обратил на себя внимание и был внесен в реестр инвестиционных проектов туристических комплексов и инвестиционных площадок Федерального агентства по туризму.
    Кстати, с идеей «Марчекана» пришел ко мне руководитель компании «Русс-Олимп» коренной магаданец Юрий Гордеев. Его предпринимательская энергия, увлеченность и целеустремленность нашли поддержку у олимпийской чемпионки, лыжницы и тоже коренной магаданки Елены Вяльбе. Сергей Плеханов разделил мнение друзей, и за разработку проекта взялась инновационная компания «Винтеркрафт».
    Опираясь на креативность магаданцев, уверен, мы сумеем успешно реализовать свои самые амбициозные планы. В том числе и стратегию инновационного развития Магадана.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3597 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru