Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Магадан как логистический центр региона
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

Магадан как логистический центр региона

 
 
Дата публикации: 18-09-2008, 11:15

Материалы по теме

  • СУЩЕСТВЕННО ВЫРОСЛА ДОБЫЧА ДРАГМЕТАЛЛОВ
  • ВЫРОСЛА ДОБЫЧА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ
  • «...КОЛОССАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ»
  • ВТОРОЙ ФОРУМ «ЗОЛОТО СЕВЕРНОГО ОБРАМЛЕНИЯ ПАЦИФИКА» ПРОЙДЕТ В МАГАДАНЕ
  • СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ: ЛИЦОМ К КОЛЫМЕ
  •    

    С 10 по 12 сентября в областном центре проходил Международный горно-геологический форум "Золото Северного обрамления Пацифика". Тема выступления, подготовленного мэром города Магадана В.П. Печеным, актуальна и важна для развития города и региона. Каким видят будущее колымской столицы власти города, говорится в тезисах В.П. Печеного к форуму.
    ...Спасибо организаторам форума: отметить 80-летие Первой Колымской экспедиции Юрия Билибина конструктивным разговором о роли геологоразведки и золодобычи в развитии Северо-Востока России - достойная идея. Лучшая память о первопроходцах и самый правильный способ продолжить начатое ими дело - это определить сегодня перспективы отрасли как основные точки роста города и региона. Основания для этого есть: по разведанным запасам и прогнозным ресурсам золота и серебра Колыма является крупнейшей провинцией мира. Только Яно-Колымская золоторудная провинция содержит в своих недрах 5 тысяч тонн драгоценного металла, причем разведаны лишь 50%.
    Исходя из этого, и Магадан, и Магаданская область разработали стратегические направления развития территории до 2020 года. Наша встреча своевременна: форум "Золото Северного обрамления Пацифика" подкрепит перспективные планы региона конкретной программой действий в главной сфере жизнедеятельности территории - геологии и горной промышленности. Она не только даст новый толчок освоению богатейших месторождений Севера, но и внесет существенные коррективы в государственную политику на северо-восточной окраине России.
    Для Магадана этот момент принципиален. Город позиционирует себя как форпост Российской Федерации на Крайнем Северо-Востоке. Это продиктовано геополитическими интересами государства, и той ролью, которую играет территория в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Через океан - высокоразвитые государства: США, Япония, Канада. Семимильными шагами развиваются Китай, Корея, Индия. В таком окружении столице Золотой Колымы важно быть конкурентоспособным городом.
    Но способен ли сегодня Магадан ответить на вызовы цивилизации? Нет. И не сможет этого сделать, пока регион остается анклавной территорией. Плотность населения не превышает 4/10 человека на квадратный километр. Пока мы говорим, что земля Севера хранит в своих недрах всю таблицу Менделеева, но этот природно-ресурсный потенциал не востребован. У нас недостаточно современных технологий, позволяющих добывать и перерабатывать платиноиды, вольфрам, медь, молибден, олово, редкоземельные элементы - тантал и ниобий…
    На шельфе Охотского моря выделено 29 зон возможной добычи нефти и газа. Говорим о перспективах их разработки уже несколько лет, однако дальше разговоров дело пока не идет.
    13 октября исполнится 80 лет с того момента, как Ольский райисполком принял историческое решение о строительстве на берегу бухты Нагаева Восточно-Эвенской культбазы. Уже в 1932 г. известный геолог и географ, член-корреспондент Академии наук СССР Сергей Обручев писал: "В долине речки Магадан на просторной и свободной площадке построен... городок Магадан - современная столица побережья".
    (Окончание. Нач на стр. 1)
    А с 1935-ого в приказах по Дальстрою населенный пункт именовался не иначе как городом Монгоданом.
    На следующий год будем праздновать 70-летие официального присвоения Магадану статуса города. И все время, как город строился, развивался, с повестки дня не снимался вопрос, из чего строить. По свидетельству заслуженного строителя Российской Федерации, почетного гражданина Магадана Ивана Ивановича Лукина, не раз ставил эту проблему перед руководством треста "Дальстрой" Эдуард Берзин. Сегодня она по-прежнему актуальна.
    Для решения вопросов текущего и среднесрочного характера, для развития колымской столицы как опорной базы ускоренного развития горнодобывающей промышленности области уже сейчас нужно вместе с учеными провести тщательное изучение всех месторождений строительных материалов в близлежащих районах. Одновременно, вовлекая эти месторождения в хозяйственный оборот, разработать концепцию воссоздания строительного комплекса. И на этой основе возродить в Магадане предприятия стройиндустрии. Подчеркиваю, это очень важно. Сейчас мы не добываем ни известняк, ни гипс, ни цеолиты, хотя в окрестностях города они есть и отлично использовались бы в жилищном строительстве. А для Магадана строительство жилья - проблема номер один, поскольку полтора десятка лет в городе ничего не строилось, изжили свой век дальстроевские бараки, обветшали панельные дома постройки 70-80-х годов. Совсем недавно очередь на улучшение жилищных условий превышала 4,5 тысячи горожан.
    Не случайно в 2005 году муниципалитет поставил перед собой амбициозную задачу: до 2010 года переселить магаданцев из ветхих и аварийных домов.
    Однако жизнь не стоит на месте. Сегодня требуется обеспечивать жильем не только горожан, но и колымчан, покидающих неперспективные поселки области. Более 56% из них выбирают местом жительства Магадан. Колымская столица становится городом надежд северян.
    Эта миссия Магадана заставила нас разработать стратегию прорыва. В сжатые сроки - до 2020 года - превратить город в сервисный центр Магаданской области, логистический центр Азиатско-Тихоокеанского региона. Предпосылки для этого есть.
    Магадан изначально развивался как логистический транспортный центр огромной перспективной территории, которая охватывала современную Магаданскую область, Чукотку и значительную часть Якутии. Его экономику формировал комплекс энергетических, транспортных, машиностроительных и ремонтных предприятий, стройиндустрии, научно-исследовательских институтов и учебных заведений. Основной задачей было и остается содействие деятельности приоритетных отраслей региона, и, прежде всего, - золотодобывающей.
    Не случайно ставка в развитии территории делается на Магадан, хотя ни в самом городе, ни в радиусе полутора сотен километров от него месторождений драгоценных металлов нет. Главное не это, Магадан - мощный транспортный узел, в котором сходятся морские, авиационные и автомобильные трассы, центр транспортного коридора России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Без его научно-производственной базы, социальной инфраструктуры добыча полезных ископаемых на Колыме невозможна. Это понимали первопроходцы Северо-Востока 80 лет назад. А нынче Магадан - это еще и половина основных фондов предприятий и организаций различных форм собственности, треть региональных инвестиций, более двух третей оборота розничной торговли. Плюс 64% населения территории.
    Сегодня существенно изменился принцип освоения месторождений. Большинство из них отрабатываются вахтовым методом, основное место жительства горняков и их семей - Магадан. В областном центре сосредоточены все банки территории, и спектр финансовых услуг достаточно широк: с недропользователями Колымы работают 14 банков и филиалов. Причем, по фактической покупке золота в пятерку российских лидеров входят зарегистрированные в Магадане Северо-Восточный банк Сбербанка России, Колыма-банк, филиалы Внешторгбанка и Адмиралтейского.
    В областном центре расположена администрация Особой экономической зоны. Излишне объяснять, что действие горнодобывающих предприятий в ее границах существенно расширяет их возможности. Именно ОЭЗ позволила территории выйти из системного социально-экономического кризиса 90-х.
    В ресурсное освоение региона вовлечен и научно-образовательный сектор города. Магадан оказывает консалтинговые услуги, помогая старательским артелям в поиске и разведке новых месторождений. Ученые предлагают недропользователям современные технологии добычи драгметалла, обогащения руды, извлечения тонкодисперсного золота, определяют состояние сырьевых ресурсов рудного золота и серебра, отслеживают динамику их развития на территории Магаданской области. Произвели прогнозные экспертные оценки как рудного направления золотодобывающей промышленности, так и добычи россыпного золота в Магаданской области до 2015 года. На основе этого анализа разработаны перспективы горнодобывающей отрасли на ближайшее десятилетие, а, следовательно, и темпы, пути развития Магадана, его научно-образовательного и производственного комплекса, социальной инфраструктуры.
    Я не случайно на первое место поставил научно-образовательный комплекс, поскольку считаю создание базы для того, чтобы столица Колымы стала студенческим, университетским городом, - непременным условием на пути Магадана к сервисному, логистическому центру.
    Северо-Восток, как никакой другой регион России, испытал острейший дефицит кадров. Кризис 90-х поставил на грань выживания геологию, привел к девальвации ценностей в обществе и массовому оттоку населения из области. Тяжелые времена переживала наука. Единственный в своем роде институт золота и редких металлов ВНИИ-1 как шагреневая кожа сжался до одной лаборатории. Мы остались без высокопрофессиональных специалистов в научной, образовательной среде, на производстве.
    Проблема кадрового голода неоднократно поднималась на самых разных уровнях и в различных аудиториях. В администрации области, муниципалитете разработан ряд программ по ее решению. Среди них и комплексная программа по развитию инженерного образования в регионе. Сегодня она охватывает всю систему образования в городе. С 1 сентября в лицеях №1 имени Н.К. Крупской и технологическом №7 открылись два профильных (политехнических) класса. Преподавание базовых дисциплин здесь ведут педагоги Северо-Восточного государственного университета. В городе накоплен заслуживающий внимания участников форума опыт научно-исследовательской работы школьников. Приведу лишь один пример. В течение нескольких лет в гимназии №24 действует секция "Наука о Земле". Четыре года подряд члены секции выступали с докладами на Всероссийских юношеских чтениях имени Вернадского и становились лауреатами. Любопытны темы исследований ребят: Александр Ермоленко занимался "Геоэкологией Наталкинского месторождения", под руководством аспиранта Института биопроблем Севера Максима Николаевича Пещерова. Антон Болотов совместно с доктором геолого-минералогических наук Натальей Евгеньевной Саввой изучал "Типоморфизм самородного золота участка Хурчан". С детства увлеченные геологией, ребята естественно придут в профессию, и руководить их устремлениями будет не только романтика новых открытий.
    Наша цель - сделать политехническое образование в Магадане непрерывным. Вторая ступень подготовки профессиональных кадров среднего звена - Магаданский политехникум. За 60 лет своего существования он выпустил более 20 тысяч специалистов, в том числе около 1,5 тысяч геологов и тысячу маркшейдеров. Политехникум старается реагировать на изменения рынка труда и готовить специалистов с учетом региональных потребностей.
    И базовый вуз образовательного комплекса Магадана - Северо-Восточный государственный университет. Сегодня горно-геологический институт СВГУ предлагает три специальности для горно-геологической отрасли: "Геологическая съемка, поиски и разведка полезных ископаемых", "Открытые горные работы" и "Маркшейдерское дело". На очном отделении сейчас обучаются 224 студента, на заочном - 149. Около 80% выпускников работают по специальности. А дипломы ежегодно получают около 60 специалистов каждого профиля.
    Сейчас. Но мы придем к многоуровневой системе непрерывного образования с Северо-Восточном госуниверситетом, юридической академией, Магаданским Институтом экономики, которая объединит общее среднее образование с начальным и средним профессиональным, с высшим. Именно эта система в контакте с академической наукой позволит организовать инновационный Web-маркетинг, открыть современные производства с использованием новейших Web-технологий. И таким образом Магадан как университетский центр, наукоград, сервисный центр будет обеспечивать дальнейшее развитие территории.
    Уже сегодня Магадан играет роль доминанты Крайнего Северо-Востока. При прорыве в жилищном строительстве, формировании открытой образовательной среды и успешном решении пока еще многочисленных социально-экономических проблем он превратится в конкурентоспособный современный город. Когда молодежь будет связывать со столицей Колымы перспективы на будущее, а человек зрелый получит возможность состояться здесь как личность, профессионал своего дела, преодолеем вжившуюся в сознание психологию временщичества. При совершенствовании нашего законодательства, разумной и ответственной государственной политике по отношению к северным регионам и Дальнему Востоку мы сумеем справиться с любыми вызовами цивилизации.
    Впрочем, геологов особо убеждать в этом нет необходимости. Еще Юрий Билибин со своей Первой Колымской экспедицией убедил: геология - это образ жизни. Интегральная наука, с одной стороны, использующая самые передовые методы современного естествознания, а с другой - по-прежнему развивающаяся на основе интуитивных идей, без которых порой можно пройти мимо важных фактов. Уверен, успешное развитие региона и устойчивое развитие Магадана для всех нас - это факт, но для того, чтобы он был неоспоримым, требуется возрождение геологии, упрочение позиций горнодобывающей отрасли...

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3535 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru