Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Дары моря – на стол народный
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

Дары моря – на стол народный

 
 
Дата публикации: 30-08-2007, 07:56

Материалы по теме

  • «Северное притяжение». Рассказ о магаданском землячестве
  • Гость из Москвы
  • Магадан – город приморский
  • Магадан – Москва. Мост сотрудничества
  • Мы не можем ждать милости от природы…
  •    

    О колымском лососе, кубинском кокосе и прибрежном рыболовстве
    «… Не исключено, что те заметы снюрреводом, которые принесли экипажу МРС-053 ощутимые уловы – простое стечение обстоятельств. Нам всем хорошо известно, что такими снастями ловить рыбу можно далеко не везде. Удачный единичный опыт Магаданрыбы – это еще не повод для мощного толчка всему рыболовству в нашей прибрежной зоне. Однако, как говорят, кто ищет, тот всегда найдет. Первопроходцам всегда в жизни приходится трудно. Но если это получится у Магаданрыбы, и все их замыслы обретут реальность, то мы будем из кожи вон лезть, чтобы способствовать этому успеху. И в первую очередь – проталкиванием закона о прибрежном рыболовстве».
    (Из интервью с первым заместителем губернатора Магаданской области В. А. Москвичевым. Сентябрь 2006 г.).
    «Второй неотъемлемой частью промышленного рыболовства в нашей области является прибрежное рыболовство, промысел которого осуществляется во внутренних морских водах, территориальном море и на континентальном шельфе РФ. Прибрежными квотами наделено 41 предприятие Магаданской области. Проблемы здесь остаются те же. И в первую очередь отсутствие развития прибрежного рыболовства, современных технологий, субсидирования со стороны государства при резком изменении конъюнктуры рынка, отсутствия условий кредитования рыбодобывающих организаций».
    (Из интервью с руководителем Управления Россельхознадзора по Магаданской области С. М. Синопальниковым. Июнь 2006 год).
    (Окончание. Начало в «ВМ» № 34)

    Поздней осенью 2004 года побывал автор этих строк в глубинке Ольского района Магаданской области, проехав от Яны до Талона, граничащего с Хабаровским краем. Главной целью моей поездки было желание узнать, чем сегодня занимаются люди, как живется-можется им в исторически сложившихся поселках побережья Амахтонского залива.
    Любопытство разведать об истории и проблемах рыбного промысла привело меня в дом старейшего рыбака и охотника, жителя села Тауйск Селиверстова Эдуарда Викторовича. И Эдуард Викторович, выражая свое мнение, сказал:
    – После развала рыбной отрасли нашего северного края в московских кабинетах напрочь забыли о том, что Охотское море – оно далеко не Карибское. И нас одними кокосами да бананами, как живущих голышом кубинцев, не прокормить. А ведь наша Россия-матушка, как ни вращай глобус начинается не с Москвы, а с ее «глубинки»…
    Спустя время, в мае 2005 года на брифинге, который проводил с магаданскими СМИ вице-спикер Государственной Думы Владимир Жириновский, я, в качестве примера, привел эти слова старейшего жителя запереправной Олы.
    Владимир Вольфович на них отреагировал примерно так (мне не даст соврать известный магаданский журналист Михаил Горбунов), мол, без государственной поддержки сегодня «глубинку» на свет Божий не вытащить… Всем хорошо известна пословица о том, что скупой платит дважды. Промедление государства повернуться лицом к Крайнему Северу, прежде всего в прекращении оттока молодежи на «материк», неизбежно обернется десятикратными затратами на то, чтобы ее сюда вернуть. Ибо никто так не способен работать на суровой северной земле, как ее дети…
    Возражать умудренному опытом государственному политику, накануне проехавшему по Транссибу всю Россию, никто не стал: это было очевидно. Тем более, что тому брифингу предшествовал, по-видимому, конец доброй затеи оживить под «крышей» столицы Колымы – Магадана – Олу с ее запереправными районами. Однако сама тема о возрождении второй отрасли нашего региона – рыбной промышленности – уже будоражила умы не только представителей СМИ, но и руководителей, возглавивших наше местное самоуправление.
    Для наглядного примера позволю себе привести выдержку из материала уважаемого Михаила Горбунова. В его «послевыборной» статье «Мэр Магадана – Владимир Печеный» («КТ» № 41 от 13.10.2004 г.), говорилось:
    – … По плечу ли такая ноша (планы) местному самоуправлению?
    – … С администрацией области и ее губернатором Николаем Дудовым мэрия и работала, и будет работать в прочном деловом контакте. Поменяются лишь некоторые акценты наших взаимоотношений, и не по чьему-то волеизъявлению, а в полном соответствии с новым федеральным законодательством о местном самоуправлении. В самом деле, многие наши специалисты справедливо полагают: и нелогично, и просто смешно, например, что портовый Магадан, где базируется и имеет крупные перерабатывающие производства большинство предприятий рыбодобычи области, вообще не участвует в распределении федеральных квот на добычу морских биоресурсов, или будучи территориально областной Особой экономической зоной – право голоса в ней не имеет и получает от ее деятельности лишь крохи.
    И это стало одним из пунктов программы (по крайней мере я в этом уверен лично) Владимира Печеного, повседневно доказывающего на примерах, что «Слово и дело – это работа». И еще: меня, как автора, часто спрашивают, отчего в моих рассказах о людях рыбной профессии так много места уделяется прибрежному рыболовству?
    – Во-первых, открою, если не секрет, то всеми давно забытый факт: прибрежная 12-мильная зона в начале девяностых годов прошлого столетия Постановлением Магаданского горисполкома была закреплена за магаданским филиалом рыбопромышленной компании «Востокинвестморе».
    Во-вторых, я как директор того филиала в лице Охотскрыбвода справедливо нажил врага, оттого что головная фирма руководила им из Москвы.
    И в-третьих, у меня, как человека, долг перед так рано ушедшим из жизни основателем ООО «Магаданрыба» Николаем Филипповичем Теленковым… Ибо, зная друг друга много лет кряду, мы по-настоящему подружились с ним в своих задумках о том, что негоже в родном нам магаданском подворье, Тауйской губе, не навести должный порядок. Мой друг из жизни ушел, а я несказанно рад видеть, как продолжают оставленное им дело его дети – Надежда и Руслан. И, к счастью, не только они…
    АЛЬЯНС
    – Уважаемые Руслан Николаевич и Михаил Николаевич, связан ли ваш, образовавшийся альянс, с какими-либо директивами?
    Руслан Теленков:
    – Директивой для наших предприятий послужила сама жизнь. К примеру, в своих публикациях вы писали о негативных фактах освоения квот на лососевой путине, когда уловами рыбы занимаются одни рыбопромышленные компании, а приемкой и последующей ее переработкой другие. Зачастую это рыбные базы из других регионов Дальнего Востока, пополняющие, естественно, налогами бюджеты своих городов и областей.

    ОТСТУПЛЕНИЕ АВТОРА

    Грабительскими правилами рыболовства я называл процессы, происходящие по сути в нашем «подворье», когда добытчик идет на поклон к переработчику… Арифметика проста – первый из них добыл и сдал (за неимением своей перерабатывающей плавединицы) другому 100 тонн, а дивиденды получил с 60-ти. 40 процентов за свой труд получает при этом перерабатывающая ВБР (водные биологические ресурсы) компания.
    – Потому, – продолжил генеральный директор Магаданрыбы, – в своем альянсе мы вместе с «Рассветом-2» исключили прежде всего посредничество. Это во-первых. Например, у нас имеется абсолютно все то, чего не имеется у Михаила Николаевича, а конкретно – флот, способный вести как добычу, так и первичную переработку ВБР. И «Рассвет-2», получив от нас высококачественное сырье и переработав его по новейшим технологиям в соответствии с установленными на это рецептами, в широком ассортименте отправит уже готовую продукцию на стол потребителя. И если говорить о магаданском рынке, то, возможно, и через наши торговые точки.
    – Руслан Николаевич, таким образом, с ваших слов в моем воображении вырисовывается эдакий многосотмильный производственный конвейер. Он, беря свое начало, например, в Беринговом море и переходя из морских в сухопутные мили, окончится на моем столе?
    – Ну а почему бы нашему альянсу не удовлетворить полет такой реальной фантазии? Еще раз подчеркиваю – все для этого, благодаря нашему слиянию, мы сегодня имеем.
    А во-вторых, – поддерживает своего коллегу председатель СПК Михаил Труфанов, – мы совместными усилиями вполне способны разрешить проблему обеспечения наших предприятий квалифицированными кадрами.
    – Вот, вот, – вставляет Руслан Николаевич, – если мы, как говорится, набив шишки, обеспечили наш флот квалифицированным командным составом, то на одном из важнейших этапов работы на судне – рыбообработке, и особенно лосося, наше производство допускает сбой. Мы вынуждены тратить драгоценное промысловое время на обучение новичков, зачастую вообще до этого не имевших дело с рыбой, чего не скажешь об ольчанах.
    – В подтверждение этому, – говорит председатель СПК, – когда мы, осваивая наши новые технологические линии, пригласили специалиста-технолога из калининградского института «Атлант НИРО», который по контракту обязан был обучить представленные ему наши кадры, то в первую очередь он посетил кабинет ОК и заглянул в трудовые книжки будущих своих подопечных… А там – одни санитарки, доярки, библиотекари и даже киномеханик. Потер он затылок. Делать нечего, уж таковой контингент ему достался. Три дня переделывал он свою апробированную опытом и временем программу. Приступил к обучению и ахнул, мол, да у вас край вундеркиндов, люди от А до Я умеют работать не только с рыбой, но и икрой.

    ОТСТУПЛЕНИЕ АВТОРА

    По роду своей работы в Рыбпроме мне хорошо известна история нашего старейшего рыбопромышленного предприятия ОАО «Усть-Магаданский рыбозавод». И сегодня там продолжают работать хорошо известные мне своими добрыми делами люди. Многих из них я встретил на, не так давно прошедшем на «отлично» (и по их оценке тоже) «Дне рыбака», который организовала и провела мэрия города.
    Зная о том, что я рассказывал в печати о таких событиях, как посещение в море супертраулера «Майронис» мэром Владимиром Печеным и ранее проведенном им рабочем совещании с представительной делегацией Правительства города Москвы, на котором шла речь об инвестициях москвичей в развитие рыбоперерабатывающей базы нашего региона, меня спросили: насколько политизированы эти события самим мэром, как членом партии «Единая Россия»? Мол, не является ли все это очередным накоплением политического капитала? Спор в связи с этим, подогреваемый праздничным застольем, чуть было не переместился в кусты. И тогда я, взяв тайм-аут, на недолгое время «смотался» на авто домой и обратно. Мои оппоненты, прочитав вышеприведенную статью Михаила Горбунова, успокоились. «Ну, тогда по делу все идет, получается так, что Печеный самого Путина в его планах о Дальнем Востоке опередил…»

    ПОЛИТИКА
    Потому мой следующий вопрос к обоим руководителям был о политическом значении слияния под общим флагом рыбных интересов Магадана и Олы, и не повлечет ли это за собой дальнейшее сокращение числа кормящихся за счет ВБР организаций?
    – Без комментариев!.. – как отрезал Руслан Теленков. – Это не наша с Михаилом Николаевичем проблема.

    СТРАТЕГИЯ
    – На этот вопрос, пожалуй, отвечу я, – подхватил эстафету Михаил Труфанов. – Я бы назвал все наши мысли об альянсе и практические действия попросту нашей обоюдной стратегией. Ибо политика сегодня связана, как правило, с непрекращающимися процессами борьбы за власть в любом ее проявлении, в том числе и разобщенности интересов партий. К чему это приводит мы, как и вы, к сожалению, стали свидетелями – развалилась бывшая когда-то мощной рыбная отрасль нашего края… Как мы ее восстанавливаем – судить и вам, как представителю СМИ, и, что для нас архиважно, в первую очередь нашим землякам-колымчанам, которые днями опробуют нашу продукцию из ВБР. И осмелюсь заявить, нам с Русланом Николаевичем будет что им представить. Залогом тому служит факт, что над ассортиментом с товарным знаком ООО «Магаданрыба» колдовал наш штаб, состоящий из семи лучших технологов Магаданской области. А как на это отреагирует в дальнейшем рынок?..
    – К словам коллеги, – продолжил генеральный директор, – я добавлю свое во-вторых. В нашей стратегии мы соблюли очень важный для нас принцип – не нарушить интересы наших акционеров. Объединив собственности, мы объединили и людей без деления их на «моих» и «твоих». Люди эти не только магаданцы и ольчане или вообще колымчане… У нас на «Майронисе» традиционно несут свою вахту представители бывших союзных республик. И задача наша в общей стратегической канве – предоставить им надлежащие условия для достойной жизни. А это сделать, объединив капитал, без стратегии приумножить его – просто слова.
    – Руслан Николаевич, развитие прибрежного рыболовства, пополнение в связи с этим малого, как мы его называем, флота, многочисленные фирмы от моря, откровенно торгующие квотами… Посильно ли все это вам, взявшимся за руки молодым предпринимателям?
    – Во-первых, это как раз та политика, вопросы которой должным образом обязаны решать люди на государственном уровне. А во-вторых, самое время вспомнить о словах бывшего генерального директора объединения Магаданрыбпром, которые вы нам привели: «Дорогу к рынку осилит идущий». А мы на своем пути к нему с Михаилом Николаевичем сдаваться не собираемся.
    Михаил Труфанов, поднимаясь из-за стола, добавил:
    – Мы с Русланом Николаевичем родились здесь. Он на Оле, а я в Магадане. И для наших людей, поверивших в наш альянс, это очень, по их мнению, важно. А про конвейер вы точно сказали… Чтобы крутился он от моря до вашего стола нам дополнительно и специалисты понадобятся. В таком случае придется прибегнуть к помощи вашей газеты, глядишь, нам ольчан маловато будет.
    – Спасибо вам за интервью. Семь футов под килем вашему флоту и не иметь рекламаций на выпускаемую рыбопродукцию!..
    P.S. Если говорить о первом блине, то он ООО «Магаданрыба» удался на славу. Свидетельством тому стали и оживленная дегустация рыбных деликатесов, и непрекращающаяся очередь магаданцев за покупками на ярмарке.

    Анатолий СТАРКОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4296 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru