Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «СКАЗКИ ИЗ ДАЛЕКОГО далека»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

«СКАЗКИ ИЗ ДАЛЕКОГО далека»

 
 
Дата публикации: 9-08-2012, 11:35

Материалы по теме

  • ПРИГЛАШАЕТ «ДЮРАН»
  • «ДЮРАН-2015»
  • БЫТ И ТРАДИЦИИ
  • СТАРТОВАЛ «ДЮРАН-2011»
  • Как живешь, абориген?
  •    

    В Магаданской областной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась презентация сборника эвенских народных сказок и оберегов, составленного Зинаидой Ивановной Бабцевой. Название книги «Сказки из далекого далека». В библиотеке собрались представители общественных организаций Магаданской области, писатели, читатели, студенты.
    З. Бабцева говорит:
    — Собрание и сохранение фольклора – души народа – очень трудоемкая и ответственная работа, требует от человека напряжения всех сил, отнимает все свободное время, но она стоит того!
    В книге представлены фотографии эвенских сказительниц, их сказки.
    Открывая презентацию, директор библиотеки Валентина Ампилогова отметила:
    — Выход каждой книги – праздник для автора, праздник для тех людей, кто работал с автором и для тех, кто любит читать. Особенно, когда книга является источником, из которого можно познать историю народа, его культуру. Сегодня для нас и нашей территории такой интересный праздник. Мы отмечаем день рождения книги.
    Презентацию вела председатель Магаданской областной ассоциации малочисленных народов Севера и этнических групп Анна Хабарова.
    Редактировал книгу писатель Владимир Данилушкин. В частности, он сказал:
    — Если брать книги авторов – представителей малочисленных народов, – эта книга у меня шестая. Она, наверное, была самая трудная и самая интересная. Работали мы над ней долго.
    ***
    В книге есть весьма интересное повествование о пребывании Зинаиды Ивановны в Японии, написанное ею самой.
    Находилась она в стране Восходящего солнца по приглашению профессора Токийского университета, лингвиста, владеющего эвенским языком, Сиджиро Казима. До этого профессор приезжал на Колыму, где совместно с Зинаидой Ивановной записывал в Северо-Эвенском районе, на Оле и в Магадане эвенские сказки, песни, обереги.
    ***
    На представлении книги выступил бывший учитель Красной яранги Дмитрий Коравье. Вот его мнение:
    — В заглавии книги заложена огромная нравственная сила, заложена дружба коренных народов Севера и русских, и людей всех национальностей… Мне, как педагогу, очень хотелось, чтобы эти сказки преподавались во всех школах, где проживают коренные народы Севера, чтобы сказки Зинаиды Ивановны перевелись на родной язык.
    Д. Коравье также отметил, что в сказках сохранился стиль старых сказочников.
    Он обратил внимание аудитории на то, как коренные народы Севера берегут природу: «Коренной житель Чукотки идет по тундре, найдет гнездо, не все заберет, оставит. Знает, что другие поколения будут жить. Или ловля рыбы на речке. Часть рыбы отпускают, потому что знают: эта рыба – кормилица коренных народов Севера. Поэтому моя просьба – берегите природу».
    ***
    В устном народном творчестве отражен духовный мир эвенского народа, отношение к окружающему миру, а это и природа, и люди с их верованиями, житейской философией, бытом. Отражено мировоззрение народа, сумевшего пройдя через века, сохранить, развить свою культуру, наполнить ее новым содержанием ХХ века.
    ***
    С выходом книги Зинаиду Бабцеву поздравила начальник управления областной администрации по связям с общественностью и национальным вопросам Наталья Батова.
    Презентация носила расширенный характер. Редактор регионального журнала «Колымские просторы» Станислав Бахвалов ознакомил аудиторию с творчеством Константина Ханькана. Бахвалов напомнил: «Несколько лет назад вышла его первая книга. Сейчас готовится вторая. Публикации были в журналах, различных изданиях. С 2000 года магаданцы участвуют в литературном конкурсе имени Юрия Рытхэу. В нем практически участвуют писатели, поэты со всей России. Его даже можно назвать международным конкурсом. Приходят материалы из-за рубежа. Первым дипломантом конкурса им. Юрия Рытхэу стал Анатолий Пчелкин. Становились лауреатами Виктор Николаенко, Чина Моторова. В этом году стал дипломантом конкурса литераторов на соискание премии имени Юрия Рытхэу Константин Алексе¬евич Ханькан. Думаю, это не последняя награда в творческой жизни этого автора».
    ***
    В книге З. Бабцевой представлены красочные рисунки детей, посвященные защите северной природы. Дети проживают в различных регионах России. Магаданская область представлена рисунками детей из поселков Эвенска, Омсукчана, Мадауна, учащимися детской художественной школы города Магадана, дошкольниками и учениками школ областного центра.
    Книга издана в рамках целевой областной программы «Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера на 2010-2018 гг.». Она поступила в библиотеки районов Магаданской области и города Магадана.
    В библиотеке была развернута книжная выставка, посвященная культуре эвенов. Интересно было ознакомиться с учебником эвенского (ламутского) языка для 1 и 2 классов начальной школы и учебником арифметики для начальной школы. Обе книги изданы в 1934 году и утверждены научно-исследовательской Ассоциацией Института народов Севера ЦИК СССР.
    О. МИХАЙЛО

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2441 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru