Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Играем в шабаш: помашем метелкой, закусим лягушкой?..
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Однако. Резонанс

 

Играем в шабаш: помашем метелкой, закусим лягушкой?..

 
 
Дата публикации: 23-08-2007, 08:08

Материалы по теме

  • ГДЕ ТЫ, МАМА?
  • ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА – ФАКТОРЫ ОПАСНОСТИ
  • САМЫЙ ЖАРКИЙ НОВЫЙ ГОД!»
  • Тоталитарные секты: бизнес на похищенных детях
  • Нет – детскому «секспросвету»!
  •    

    Бывший учитель, а ныне пенсионер Александр Сергеевич Белов прислал в редакцию «ВМ» вырезку из «Детской странички» одной уважаемой местной газеты – статейку «Заколдованная обувь и черная кошка». В ней, как пишет профессиональный педагог, «предлагается вовлекать детей в ведьмовские игры с магическими ритуалами, заклинаниями, воображаемым колдовством…
    Не так давно во многих газетах писалось о недопустимости пропаганды среди детей пошлого «секспросвета», а теперь приходится бороться с новой напастью – приучением детей положительно воспринимать оккультно-сатанинские секты, настраиваться в будущем стать адептами какой-то из них.
    … Пропаганды среди детей сатанизма – преступление против человека и против Бога! Души детей, радостно изображающих сатанинские персонажи, имитирующих колдовские ритуалы, повреждаются – становятся подверженными влиянию мира зла. Непонятно, зачем широко известная в городе и области газета пропагандирует эту низость?»

    Не торопитесь корчить на лице скептическую гримасу в отношении «нецивилизованности» мышления автора письма. Перечитайте статью внимательно. Да, предлагаемые в ней детям игры по содержанию даже и не оригинальны – поиск спрятанных в комнате предметов (картонных силуэтиков черной кошки), разыскивание предмета (любой книги, завернутой в фольгу) по цепочке тайников в квартире, подбор парных предметов (детской обуви). И в именинном ужине «ведьм» все съедобно: «жабья икра» и «филе крокодила» - спагетти с зеленым соусом и дольками огурца, а «змеиный напиток» - лимонад со сладкими палочками.

    Но и этого ребенку вполне достаточно, чтобы заболеть. Надо только придать игре соответствующую эстетику. Антураж шабаша для этого – в самый раз! Для ребенка в игре важней всего не сами предметы, а его отношение к ним, действиям с ними и взаимодействие с партнерами. Играют дети как артисты в театре – входя в роль, практически в измененном состоянии сознания.
    Нацепила девочка себе на голову ведьмовские патлы, уселась на метлу – и ей уже кажется, что вот-вот полетит. А колдовство и есть в значительной мере воображение: в «заклинаниях» своих играющий в ведьму ребенок выделит совершенно те же энергии, что и настоящая колдунья.

    Задумывались ли вы когда-нибудь о смысле слова «заклинание»? Да, именно заклинивание информационных потоков в пространстве, пробивание «клином» бреши в биополе человека. Но что, усомнятся, скептики, сможет пробить «детское» заклинание про «мышиное сало и жабьи лапки, крысиный хвост и черный горшок»? Неопределенное, ненаправленное зло вносит в невидимый мир хаос, бессмысленный шум. Не найдя цели, оно непременно возвратится к тому, кто его послал. И ладно, если выразится всего лишь в немотивированных капризах, непослушании ребенка, а не в болезнях и несчастьях с ним. Ведь энергия чистой, без сомнений и мук совести, детской души необычайно сильна. Да еще устроителями играть в ведьмочек детям предлагается весело, радостно, азартно.

    Опасения нашего автора, опытного учителя, вовсе не беспочвенны. Простые старые игры облекают в новую (в данном случае – оккультную) эстетику люди неглупые. Их цель – духовное здоровье российской нации. Приучение наших детей к тому, что добро и зло – хороши одинаково, имеют в нашем мире равные права на существование. Как на ведьмовском ужине из статьи: и отвратительное по названию блюдо может оказаться очень вкусным – попробуй!

    Точно по этой же методе еще лет 10 тому пытался повлиять на сознание наших детей, к примеру, Международный Красный Крест, подкинувший нам детские книжки для чтения «Вокруг тебя – мир». В них предлагалось, в частности, поупражняться в позитивном взгляде на … Бабу Ягу (бедная одинокая старушка, безобидная приколистка), Кощея Бессмертного (не жмот он, а просто экономный, хозяйственный)…

    В «газетных» играх колдовство – потеха. Помахала, дескать, девочка метелкой – и ничего страшного не случилось. А как раз и случилось: преодолела собственное подсознательное «вето», приобрела навык выделения энергии зла. При возникновении настоящей обиды, зависти и т. п. ее «клин», уж будьте уверены, свою жертву отыщет. А не хватит техники колдовства – добавит знаний из оккультных книжек, которыми ныне завалены все прилавки. «Клуб по интересам» (по сути, секту) ведьмочка даже в нашем городе отыщет себе безо всякого труда.

    «Недопустимо, – пишет старый учитель, – опошлять чистые детские души сатанизмом». Во что играли в его детстве? Наверное, в то же, во что и мое поколение – в традиционные дочки-матери, школу, больницу, войнушку… Причем никто не соглашался играть персонажей отрицательных – фашистов, например, или преступников. Теперь же взрослые в своих псевдопрофилактических целях заставляют ребят играть в наркоманов и наркодилеров, проституток и СПИДоносцев, представителей сексменьшинств, устраивают дни переодевания в противоположный пол, проводят оргии наподобие Хеллоуина…

    В прежних играх, как в сказке, добро непременно одерживало победу над злом – и «чары» как бы рассеивались. В предлагаемых газетой детско-ведьмацких играх побеждает не добро, а самая сильная ведьма, которая ритуально назначается старшей. Наутро после своего пресловутого Хеллоуина американцы чинно стоят в своих церквах – в День всех святых каются в грехах и отмаливают свои ночные «бесчинства». Наш ведьмовский ритуал не имеет завершения: так задумано – это роль ребенку на всю жизнь.
    Детство сегодня – самый опасный возраст. Угрозы нынче исходят не только от ядовитокрасочных китайских игрушек и одежек, но и от бездумных (или все же продажных?) стараний взрослых увлечь детей в свои пороки. Журналисты, конечно, – лишь доморощенные педагоги, как и все прочие родители. Кроме, конечно, тех, кто избрал себе педагогику и детскую психологию специальностью.
    Наш СВГУ – потомок старого педагогического вуза. Диссертаций по педагогике и психологии там защищено немало. Удивительно только, почему никто из диссертантов не поднимет голоса в защиту реального ребенка от с корыстными целями кинувшихся в педагогику медиков, работников культуры и, увы, журналистов? Выходит, кроме старого учителя А. С. Белова, до реальных детей им никакого дела нет?

    Людмила СИДОРОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4809 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru