Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » МАРШУ «ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ» – СТО ЛЕТ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

МАРШУ «ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ» – СТО ЛЕТ

 
 
Дата публикации: 26-07-2012, 13:57

Материалы по теме

  • В МАГАДАНЕ УСТАНОВЯТ ПАМЯТНИК СВЯТИТЕЛЮ ИННОКЕНТИЮ
  • «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО»
  • МАРШ ОККУПАНТОВ
  • ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС
  • «В МИРЕ ЗАПОВЕДНОЙ ПРИРОДЫ»
  •    

    На обложке первого издания «Прощания славянки» значится – «СОБСТВЕННОСТЬ АВТОРА». «ДОСТОЯНИЕ РОССИИ» – пометило марш время. Автором ставшего знаменитым на весь мир марша был офицер русской армии Василий Иванович Агапкин.
    Марш вошел в десятку самых исполняемых музыкальных произведений тысячелетия. Он известен во всем мире: его исполняют военные оркестры Болгарии, Франции, Германии, Швеции, Норвегии, Румынии, Черногории, Сербии и многих других стран. В Израиле это второй по исполняемости марш. В Польше в период Второй мировой войны партизаны-антифашисты уходили в леса под боевой гимн, сложенный на мотив «Славянки», – «Расшумелись плакучие ивы».
    В России же – на родине легендарного марша – после октября 1917 года он долгие десятилетия не исполнялся, оставаясь под строжайшим запретом, никто не знал ни имени, ни судьбы его создателя. Когда в ноябре 1941 года враг подошел к Москве, 7 ноября на Красной площади во время знаменитого парада, с которого солдаты шли прямо на фронт, сводным оркестром Московского гарнизона дирижировал Василий Иванович Агапкин. Но и на этом историческом параде знаменитый марш, ставший музыкальным символом русских солдат и офицеров, – не звучал. Прошли годы тяжелейших испытаний, и наш народ в нелегкой борьбе одержал великую Победу. 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве состоялся грандиозный Парад Победы. Оркестр Агапкина входил в состав тысячетрубного сводного оркестра. Но и здесь знаменитый военный марш не исполнялся.
    Считается, что запрет на исполнение марша снял прекрасный фильм «Летят журавли» в 1957 году. Главные роли исполняли Татьяна Самойлова и Алексей Баталов. Создатели фильма озвучили сцену проводов на войну маршем В.И. Агапкина. Они пошли против исторической правды. Но тем самым вернули нам легендарный марш «Прощание славянки».
    Редко у кого не щемило сердце при звуках марша «Прощание славянки». Марш удивительный по силе, несет в себе ощущение тревоги, близких потерь, горя, слез. Некоторые музыковеды считают, что Агапкин взял за основу народную песню времен русско-японской войны 1904-1905 годов и обработал ее. Трудно сказать, насколько это верно, но получился неожиданный грустный марш. Агапкин нарушил все царившие до того традиции написания военных маршей, которые звали в бой, на смерть или к победе над неприятелем. Свой марш Василий Иванович Агапкин посвятил всем славянским женщинам и назвал «Прощание славянки». На обложке нотной тетради на фоне Балканских гор была изображена молодая красивая женщина, провожающая своего воина в гусарском доломане. Впервые марш прозвучал в Тамбове. Композитор написал более ста произведений – маршей, вальсов и мазурок. Среди них «Волшебный сон», «Сиротка», «Голубая ночь», «Дочь улицы», «Любовь музыканта» и т.д.
    На границе двух областей Рязанской и Тульской и двух районов Михайловского и Скопинского на берегу речушки с красивым названием Улыба расположилась совсем небольшая деревня Шанчерово. Есть в истории этой рязанской деревеньки одна страница, которая написана золотыми буквами в нотные тетради мировой классики. Именно здесь, на Михайловской земле, 3 февраля 1884 года родился русский композитор, дирижер и музыкант Василий Иванович Агапкин – автор одного из самых известных и волнующих произведений – марша «Прощание славянки». Крестили мальчика в церкви Дмитрия Солунского соседнего села Жмурово. Потом в семье Агапкиных случилось несчастье: умерла мама. Отец переехал в Астрахань. Через семь лет, не выдержав непосильной работы, отец умирает. Осиротевшие сестры и братья вынуждены нищенствовать и бродяжничать. Довелось ли еще когда-нибудь В.И. Агапкину бывать в родных краях, об этом мы теперь не узнаем. Но частичку своего сердца, сердца, искренне любящего русскую землю, он все же навсегда оставил Рязанской земле.
    Через несколько лет будем отмечать 130-летие со дня рождения В.И. Агапкина. В деревне Шанчерово, где композитор появился на свет, жители решили установить памятник. Тем самым хотим выполнить свой святой, пусть и несколько запоздалый долг перед знаменитым земляком.
    Каждый шаг дается с трудом. Но мы движемся к своей цели, заручившись поддержкой губернатора области О.И. Ковалева и главы администрации района А.И. Радюхина. Выделен земельный участок для памятника. Директор фирмы «Астерикс» А.А. Астахов за короткие сроки промежевал участок и подготовил межевой план для постановки на кадастровый учет. Все сделал бесплатно, сказав, что это его вклад в святое дело, которое мы должны делать сообща, всем миром.
    Создан и зарегистрирован Благотворительный фонд по установке памятника В.И Агапкину на родине в деревне Шанчерово. В филиале ОАО «Россельхозбанк» открыт счет Благотворительного фонда, на который можно перечислять денежные средства на создание и установку памятника.
    Благоворительный фонд обращается к каждому жителю России с просьбой внести свой вклад в создание памятника В.И. Агапкину – автору поистине народного марша. Пусть и памятник ему будет установлен от народа.
    Л. БУХОНИНА, директор благотворительного фонда.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2030 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru