Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НАГРАДЫ ОТЕЧЕСТВА СЛАВНЫЕ ДАТЫ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

НАГРАДЫ ОТЕЧЕСТВА СЛАВНЫЕ ДАТЫ

 
 
Дата публикации: 21-06-2012, 09:44

Материалы по теме

  • МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!
  • «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА»
  • НАГРАДЫ РОДИНЫ – НЕ ЦАЦКИ не всем ордена даются, а ляпы всем «удаются»
  • «ЗА ВЕРУ И ВЕРНОСТЬ»
  • Город наших надежд
  •    

    Выставка «Награды Отечества», открытая для обозрения в нашем музее в апреле этого года, посвящена 1500-летию зарождения Российской государственности, которое отмечается в этом году нашей страной. Наличие наградной системы является одним из признаков государственности в системе органов и учреждений, осуществляющих функции государственной власти. Также этот год объявлен годом истории и это опять же связано с 200-летием Отечественной войны 1812 года. В прошлом году подобная выставка с таким же названием уже работала в нашем музее. На ней были представлены основные награды Российской империи – ордена и медали, но тогда у нас были далеко не все даже орденские знаки, не говоря уже о медалях. Выставка имела успех у жителей, гостей города, её посетили многие учащиеся, так как они узнавали многое из истории наград России, откуда появились выражения «Анна на шее», «Владимир в петлице», Георгиевский крест, Георгиевская лента.
    Конечно, в основном на выставке представлены хорошо изготовленные копии наградных знаков, лент, которые музей приобретает во время командировок в специальных магазинах в Москве. Впервые мы выставляли военные российские награды до 1917 года за боевые отличия на выставке, посвященной 50-летию Победы, что вызвало интерес у посетителей, так как выдавались они за защиту Отечества. Постепенно наша коллекция пополнялась и в этот раз мы решили представить только ордена России с конца ХVII века до 1917 года, а также показать медали, связанные с Отечественной войной 1812 года. Во время подготовки выставки и, в частности, раздела о войне 1812 года, с помощью магаданских коллекционеров мы выставили все подлинные медали, а также представили подборки юбилейных жетонов, открыток, посвященных 100-летию Отечественной войны 1812 года.
    Учреждение каждого ордена имеет свою историю, об этом лучше узнать или из рассказа экскурсовода или из специально подготовленных для посетителей информационных текстов. Конечно, особый интерес вызывает первая награда, появившаяся в России в 1699 году – это орден Святого Андрея Первозванного, уже тогда, учрежденный Петром I, он стал высшей наградой, а сегодня этот орден, также является высшей наградой Российской Федерации. Также в нынешней наградной системе имеются ордена, которые были восстановлены из дореволюционной системы – это орден Святого Александра Невского, Святого Георгия. А вот буквально недавно, в начале мая, Указом Президента был восстановлен ещё один орден – Святой Екатерины. Интересно также, что девиз ордена Святого Владимира, учрежденного Екатериной II в 1782 году «Польза, честь и слава», сегодня является девизом ордена «За заслуги перед Отечеством». Ряд орденов имеет несколько степеней, с 1855 года на орденах, за военные заслуги стали изображаться мечи, в особых случаях ордена вручались с бантами, с коронами. К высшим степеням орденов, кроме самих знаков, полагались для ношения на мундирах звезды и чресплечные ленты. Но все это лучше увидеть своими глазами, посетив выставку, которая будет экспонироваться до ноября.
    Планы музея на будущее, это конечно же, продолжение комплектования коллекции наград, так как каждая из них это частичка истории нашей страны, своеобразный памятник культуры, социального этикета и через них музей рассказывает о славных традициях нашей страны, о её героическом прошлом, тем, чем гордимся сегодня и мы.
    Сергей ЕФИМОВ,
    ведущий научный сотрудник Магаданского
    областного краеведческого музея.
    ***
    История отечественных наградных систем непосредственно связана с развитием российской государственности. Наградная система Российской империи существовала на протяжении почти 220 лет, органически дополняясь и совершенствуясь в соответствии с изменениями, происходившими во внешней политике государства, а также с событиями, связанными с социально-культурной и общественно-политической жизнью страны.
    В период с 1698 по 1917 г. в России была сформирована система государственных наград, имеющая четко разработанную структуру, многоступенчатые иерархические уровни, установленные и законодательно закрепленные принципы и правила функционирования. Наградная система дореволюционной России функционировала как составная часть самодержавной российской государственности, и ее основной целью являлось моральное и материальное стимулирование верного служения подданных Государю Императору и Отечеству.
    Награды Российской империи «в честь и награду истинных заслуг на поприще гражданских и военных доблестей и подвигов и в поощрение ревности ко благу и пользе Отечества» учреждались от имени Императора, являвшегося Верховным начальником, или Гроссмейстером, всех российских орденов. Проекты новых наград и грамот на ордена утверждались «собственноручным подписанием Императора». В случае возникшей необходимости принятия нового закона, устава, а также учреждения, изменения или отмены ранее принятых правовых норм, требовалось высочайшее разрешение Императора.
    Наградное оружие как вид особенных знаков отличия в Российской империи было установлено в начале XVIII в.
    Обязательной частью процедуры награждения является вручение награжденному лицу особого документа, удостоверяющего его право на ношение награды. Традиция, по которой при пожаловании наградного знака вручалась специальная грамота, подтверждающая законность награждения, была введена Петром I и законодательно закреплена во время царствования Екатерины II. В Российской империи существовала практика, по которой при первоначальном награждении вместе с грамотой вручался экземпляр соответствующего статута ордена или устава знака отличия. Данный экземпляр служил награжденному своеобразной памяткой, «дабы все и каждый ведали Всемилостивейшее учреждение о сем ордене и дарованных кавалерам оного преимущества».
    Наградная система Российской империи была одной из наиболее четко организованных, продуманной до мельчайших деталей. Это нашло отражение в «Правилах ношения орденов и медалей» (последняя версия утверждена в 1889 г.). Система государственных наград России была ориентирована на привилегированные сословия – прежде всего на дворянство, духовенство, чиновничество и отчасти на купечество. В законоположении о наградах Российской империи – «Учреждение орденов и других знаков отличий» – специально отмечалось, что «мещанам и лицам сельского состояния ордена не испрашиваются». Не случайно одной из привилегий, которые получали лица, награжденные орденами Российской империи первых степеней, ордена Св. Георгия любой степени и ордена Св. Владимира первых трех степеней (а лица духовного звания, награжденные и орденом Св. Владимира 4-й степени) - приобретали права потомственного дворянства.
    На рубеже XVIII-XIX вв. в российскую наградную систему были включены и награды для «нижних чинов» – солдат и унтер-офицеров: в 1796 г. Павел I учредил Знак отличия ордена Св. Анны, а в 1807 г. Александр I - Знак отличия Военного ордена, который в 1856 г. был разделен на четыре степени, а с 1913 г. получил официальное название «Георгиевский крест» (хотя в обиходе это название неофициально использовалось с первых лет существования этой солдатской награды).
    Формирование российской наградной системы было практически завершено уже в первой трети XIX в.
    Выставка «Награды России XVII-XX вв.» предоставляет возможность познакомиться с основными этапами развития наградной системы Российской империи. Представлены подлинные ордена и медали, муляжи и копии наградных знаков России из фондов музея и частных коллекций.
    Выражаем благодарность коллекционерам г. Магадана, особенно признательны А.И. Лебединцеву.
    В 2011 году в музее функционировала выставка «Награды России XVII-XX вв.», которая дала магаданцам возможность познакомиться с наградной системой Российской империи. Это подлинники, муляжи и копии орденов, медалей и наградных знаков России из фондов музея и частных коллекций.
    История отечественных наград непосредственно связана с развитием российской государственности. Наградная система Российской империи существовала на протяжении почти 220 лет. На выставке было представлено 115 экспонатов: от первой награды России – ордена Святого Апостола Андрея Первозванного, учрежденного Петром I в 1796 году до последней награды начала XX столетия - медали «За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года», учрежденной Николаем II. Орден Святого Апостола Андрея Первозванного являлся высшей наградой Императорской России и был восстановлен в качестве высшего ордена современной России в 1998 году. Также вниманию посетителей выставки предлагались ордена Святого Равноапостольного Князя Владимира, Святого Великомученика и Победоносца Георгия, Святого Благоверного Князя Александра Невского, Святой Анны, Святого Станислава, медали: «За храбрость», «За усердие», за участие в войнах, юбилейные и многие другие.
    Среди награжденных имена тех, кто исследовал и осваивал Северо-Восток России в XVIII-XX столетиях: А.И. Нагаев, Н. В. Слюнин, К. С. Старицкий, Л. В. Спафарьев, Ф.П. Врангель, Б. В. Давыдов, Э. П. Берзин, И. Ф. Никишов.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3704 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru