Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Чайка
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Чайка

 
 
Дата публикации: 24-05-2012, 14:21

Материалы по теме

  • «Манна небесная» или сюрприз из Ленинграда
  • С0БАКА
  • Эдуард Козлов: «Почувствовать себя частицей огромной страны»
  • Техникум в огне
  • «Я – гражданин России»
  •    

    ЮРИЙ КАЗАЧЕНКО
    Эта незатейливая история приключилась достаточно давно и казалось была безнадежно забыта, но странно устроена наша память. Нынешней весной, наблюдая, как первые прилетевшие чайки жмутся к судам, что стоят в порту под разгрузкой, ожидая, когда кандей выбросит за борт пищевой мусор, я неожиданно вспомнил этот забавный случай. Случилась мне служебная командировка на остров Спафарьева и было это еще в те годы, когда там работал рыбозавод, и жизнь кипела во всех ее проявлениях. Работа на рыбозаводе считалась сезонной, но люди находились на острове круглый год. Сейнеры ловили осеннюю сельдь и сдавали ее на переработку, хотя понятие осенняя было весьма условным, потому как ловили эту самую сельдь практически до нового года. Ну да бог с ней, с сельдью, хоть и была она хороша, не то что в теперешние времена – разучились нынче делать качественный продукт.
    Нужно отметить, что этот остров Спафарьева состоит как бы из двух островов, соединенных меж собой длинной галечной косой, на которой и расположились сразу два рыбозавода. С правой стороны косы возле «крабовой» банки расположился небольшой заводик, принадлежащий охотскому колхозу им. Вострецова. Всю же остальную территорию занимал Магаданрыбпром с засолочными цехами, складами и прочими постройками. В основном все производство было сосредоточено на косе, а жилые бараки расположились на левом склоне и ступеньками уходили вверх.
    На верхней террасе находились да и сейчас находятся маяк с обслугой, жилыми и прочими постройками и метеостанция, о которой я расскажу вам в одном из рассказов.
    Здесь же, на террасе, находилась радиостанция, которая состояла из двух половин. Собственно самой радиостанции – довольно просторной комнаты, заставленной самым современным по тем временам оборудованием, и жилой половины, где обитал слуга эфира – человек, который был в непрерывном информационном пространстве. Бессменный хранитель всех секретов острова, крупный мужчина со странным прозвищем Бонифаций.
    Жили они втроем: Бонифаций старший, его жена, тихая милая женщина и Бонифаций младший – огромный сибирский кот, видимо, пушистый красавец зимой, но весьма неприглядный в эту осеннюю пору. Он уныло ходил по всей территории, оставляя везде клочья свалявшейся шерсти. И вот в эту полудремотную идиллию, слегка прихрамывая и волоча по земле крыло, вторглась молодая чайка. Что с ней приключилось, остается только догадываться.
    Птица проковыляла мимо застывшего в недоумении кота и остановилась возле нагромождения полуистлевших досок, бывших когда-то вполне приличной собачьей конурой. Просунув голову во внутрь, чайка постояла в нерешительности некоторое время и, видимо, решив, что это убежище ей подходит, протиснулась туда вся.
    Буквально сразу же, из проема появилась чаячья голова и начала осматривать прилегающую территорию. Но как только голова начала поворачиваться, Бонифаций младший пришел в ярость. Издав невероятный вопль, он бросился на чайку с явным намерением проучить незваную гостью, но получил такой мощный удар клювом по голове, что отскочил в сторону и замер в нерешительности.
    Во время этого стремительного события мы с Бонифацием старшим сидели на приступочке у входа в помещение радиостанции и с интересом наблюдали за происходящим. Между нами стоял перевернутый ящик, накрытый куском полиэтилена, на котором возвышалась бутылка классного самогона, пара граненых стаканов и какая-то немудреная снедь. Тем временем кот понемногу пришел в себя и начал готовить новую атаку. Он перестал трясти головой, встал на все лапы, и слегка пошатываясь, сделал несколько нетвердых шагов. Остановившись, он исподлобья поглядел на голову с длинным ярко желтым клювом и стал прохаживаться перед ней туда-сюда, однако нисколько не приближаясь к опасному месту. На какое-то время мы отвлеклись от происходящего, чтобы заняться истинно мужским делом, и наполнили свои стаканы огненной влагой. Вот только почему-то бутылки эти неожиданно быстро пустеют, хотя и выглядят на первый взгляд вполне солидно. Поэтому мы решили восстановить справедливость, для чего отправились вниз по склону и далее по косе к колхозникам. Пополнив запас столь драгоценного в этих местах алкоголя, мы повернули было к дому, но вспомнили про чайку. А были мы в том состоянии, когда любовь к братьям нашим меньшим плещет через край. Боня (Бонифаций) нависая надо мной всей своей многокилограммовой массой, глубокомысленно произнес: «Птицу надо кормить». У меня не было сил вступать с ним в полемику и я согласно кивнул. Прихватив с конвейера несколько крупных селедин, мы отправились восвояси.
    Когда мы поднялись вверх, солнышко уже садилось за горизонт, и остров погружался в тяжелые свинцовые сумерки. Сразу стало холодно и промозгло. Мы поставили коробку с рыбой возле чайки и ушли в радиостанцию. В помещении было тепло и уютно. Мигали разноцветные лампочки, что-то попискивало, что-то стрекотало, но самое главное было то, что в больших ящиках на подоконниках росла закуска в виде недозревших помидоров, болгарских перцев и петрушки с укропом вперемешку.
    Все это разнотравье являлось предметом особой гордости хозяина. Мы просто отдыхали под песни Визбора, не забывая следить за тем, чтобы наши стаканы не оставались пустыми надолго. И все бы было распрекрасно, если бы не жена Бонифация с вечным женским вопросом: «И когда же наконец переведутся эти алкаши?» не погнала Боню спать. Я же оставшись один, прилег тут же на диванчике и сразу уснул, отключившись от всех мирских забот.
    Проснулся я когда солнце поднялось над островом, превращая серебристый налет инея в темные влажные пятна. Открыв дверь, я вышел на крыльцо и то, что я увидел удивило меня невероятно. Боня сидел на крылечке своей жилой половины и жестами показывал мне, чтобы я не шумел. Возле маленькой пристройки для хранения зимних запасов угля стояла на земле коробка с рыбой, а метрах в десяти от нас залегли три достаточно крупных дворняги и внимательно наблюдали за котом, которого они очень боялись. Но поразило меня совсем другое – кот подходил к коробке, брал зубами рыбу и относил ее к тому месту, где нашла себе убежище чайка. Он клал очередную рыбину у входа и каким-то очень быстрым прыжком отскакивал в сторону. Из конуры появлялась голова, и, ловко подхватив рыбу, исчезала внутри своего укрытия.
    Потом Бонифаций перешел на мое крыльцо и рассказал мне о том, что я проспал. Проснувшись, он увидел, что принесенная накануне рыба, чайкой съедена, отправился вниз, взял в коробку с десяток свежих селедин и вернулся домой.
    Подходя к дому, он увидел, как местные собаки пытаются атаковать чайку и как бесстрашно защищает ее разъяренный кот. Бросив коробку с рыбой, поспешил на помощь Бонифацию младшему. В конце концов совместными усилиями собачья атака была отбита, и Бонифаций младший столь неожиданным образом проявил заботу о чайке.
    Выслушав эту историю, я предложил тост за бесстрашие Бонифация младшего. Потом мы долго спорили о творчестве Юрия Визбора, хотя оба любили его песни, но понимали их каждый по-своему…
    Чем закончилась история с чайкой я так и не узнал. Командировка закончилась и мне нужно было возвращаться в город. Загрузив все свое оборудование и приборы на небольшой пассажирский пароходик под названием «Хрусталь», я уже к вечеру был дома.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2520 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     


     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru