Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ВОСПИТАТЬ ПАТРИОТА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ВОСПИТАТЬ ПАТРИОТА

 
 
Дата публикации: 29-03-2012, 10:20

Материалы по теме

  • ЗА 6 МЕСЯЦЕВ – 6 МИЛЛИАРДОВ
  • КАЗАЧЕСТВО – ОДИН ИЗ ВАЖНЕЙШИХ РЕЗЕРВОВ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ РОССИИ
  • АВОСЬ В ЗДОРОВЬЕ НЕ ГОДИТСЯ
  • Никотин здоровью не помощник
  • Плюс шесть процентов
  •    

    Очередное заседание областного межведомственного совета по патриотическому воспитанию жителей Магаданской области провела его председатель, заместитель губернатора Валентина Соболева. Она же ознакомила членов совета с итогами социологического исследования «Патриотическое воспитание молодежи Магаданской области». Были опрошены колымчане в возрасте от 14 до 35 лет в Магадане, Сусумане, Ягодном, Усть-Омчуге, Сеймчане, Омсукчане, Оле, Палатке, Стекольном, Эвенске. Всего 1200 человек.
    Как отметила Валентина Николаевна, тема исследования сложна, потому что прямые постановочные вопросы трудны для ответа. Пришлось во многом обратиться к косвенным вопросам, на основании которых все же можно сделать выводы. Начали с оценок положения в области, какие у молодых к ней отношения, какие намерения. Свыше 39 процентов опрошенных ответили, что им нравится жить в Магаданской области, 34,5 процента сказали, что жить здесь не хуже, чем везде. Но вместе с тем, 18 процентов, почти каждый пятый, выразили недовольство своим проживанием на Колыме. Надо обратить внимание на то, что наиболее пессимистические нотки звучали в Омсукчанском и Среднеканском районах. А ведь в них наиболее лучшее экономическое положение.
    И все же тенденция наметилась положительная. Если в середине 2-тысячных годов, когда проводился подобный опрос, 30 процентов были недовольны своей жизнью, то сейчас эта цифра уменьшилась на 12 процентов. Больше негативных откликов у 14-17-ти летних. Можно сделать вывод: они, в принципе, ориентированы на поступление в вузы ЦРС.
    Значительная часть респондентов, а это 74 процента, выразила мнение о нашей области положительное: и потенциал у ней хороший, и возможности большие. И в то же время 10 процентов полагают, что она является бедным и запущенным регионом, а совсем мизерная часть характеризует ее как без будущего и без традиций. Таковы мнения… И все это наводит на определенные размышления, ведь это – категория учащейся молодежи, то есть будущее наше.
    Далее. Вызвал затруднение в ответах вопрос: «Как вы понимаете, что такое Родина?» Более 50 процентов считают, что Родина – это любовь, более 40 процентов обозначили – это место, где родились, потом – моя страна, моя Россия и моя семья.

    А что значит любить Родину? Больше половины не смогли определиться с ответом. Наиболее популярными были: беречь ее от нападок врагов, быть патриотом и быть верным. Практически половина молодежи считает себя патриотами, но каждый третий такую принадлежность отрицает.
    Как они оценивают своих сверстников? Лишь треть ответила, что их сверстникам свойственны какие-то патриотические чувства и настроения. Отмечается, что такие оценки давали больше старшие по отношению к младшим.
    А какую роль играет семья в патриотическом воспитании? Только 35 процентов считают родителей в этом деле активными, 40 процентов сказали об их пассивности. Вместе с тем, 98 процентов опрошенных убеждены в большой роли семьи в воспитании гражданственности и патриотизма. На втором месте школа, потом высшая школа и средства массовой информации. Низко оценивается роль молодежных организаций как воспитательного института патриотизма. А значит, не все еще резервы использованы. Только 19 процентов отдали им должное. В подтверждении главенствующего тезиса о семье в воспитании патриотизма 52 процента объяснили, что истинный патриотизм проявляется в укреплении своей семьи, в воспитании детей в традициях, свойственных стране проживания. Замечательные слова!
    Свыше 60 процентов молодежи области испытывают чувство гордости за свою страну, при этом 20 процентов такого чувства не испытывают и не могли обозначить, чем может гордиться Россия. Что еще? Были в анкетах вопросы о гражданстве. 63,6 процента опрашиваемых гордятся, что они граждане Российской Федерации. А каждый пятый в то же время ответил, что это не повод для гордости. И опять же, отметила Валентина Соболева, что большее число отрицательных оценок – в Среднеканском районе. Около 70 процентов молодых людей нисколько не жалеют, что они родились в России. Менее 20 процентов Россию покинуть готовы, если бы были условия для этого.
    Когда смотришь на ценностную ориентацию молодежи, видишь, что в большинстве своем она высоконравственна. На первое место ставит личное здоровье и здоровье их близких, взаимопонимание в семье, интересную и престижную работу, заработок. Все хорошее присутствует в этой шкале ценностей. Молодые гордятся нашей Великой Победой, природой России, отечественным оружием, военной техникой, победами спортсменов и полетом Юрия Гагарина в космос.
    Основным институтом влияния на них они считают пример отца и матери. А почему нарушаются законы? Отвечают: из-за низких доходов в семье, плохих отношений в них и таких же компаний. И еще об одном: почти 30 процентов молодежи ощущают себя в первую очередь представителями этноса и только потом гражданами…
    Хоть в самом начале Валентина Николаевна и сказала о косвенности вопросов в социологическом исследовании, но оно получилось интересным, полезным, обширным по содержанию. А главное, оно раскрывает и свои плюсы, и минусы в работе по патриотическому воспитанию молодежи. Остается только действовать.
    На заседании областного межведомственного совета были также рассмотрены вопросы реализации планов мероприятий по празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, о подготовке к 25-летию Магаданской областной организации ветеранов войны и труда. Совет принял решение о представлении отличившихся к награждению почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» и памятной медалью «Патриот России». И еще о приятном. В конце заседания совета за заслуги в работе РОСТО-ДОСААФ наградил грамотами начальника управления по связям с общественностью и национальным вопросам аппарата администрации Магаданской области Наталию Батову и заместителя губернатора Валентину Соболеву.
    Валентин ОЛЕНИН.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2117 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru