Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПРИКОСНУТЬСЯ СЕРДЦЕМ К ДЕТСТВУ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

ПРИКОСНУТЬСЯ СЕРДЦЕМ К ДЕТСТВУ

 
 
Дата публикации: 15-03-2012, 09:40

Материалы по теме

  • «Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, СЕВЕРНЫЙ ГОРОД...»
  • ДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО: ИСТОКИ И ТАЛАНТЫ
  • РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОНЦЕРТ
  • «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»
  • Чистые «Истоки»
  •    

    Вечер. Маршрутка. Еду с работы домой. Авторадио развлекает пассажиров. Низкий грудной голос Эдиты Пьехи заполняет пространство автобуса:
    «Дайте до детства плацка-а-ртный билет.
    Тихо кассирша ответит: «Билетов – нет!»…
    Песня из любимых. Что-то так вдруг взгрустнулось. Строчки из песни «привязались» и лейтмотивом закружились в голове, как заевшая старая граммофонная пластинка.
    Примурлыкивая, открываю дверь в квартиру. Звонок:
    – Детский образовательно-культурный центр приглашает вас 3 марта на гала-концерт IХ городского фестиваля русских народных коллективов «Истоки», который состоится в МЦКА в 15 часов. Получите свой пригласительный билет.
    Мистика! Я в шоке! Вот он - «билет в детство»! Оказывается такие билеты всё-таки существуют!
    3 марта в Магадане день выдался по-весеннему солнечным, словно сама природа радовалась предстоящему детскому празднику. Возле МЦК людно. Все торопятся на концерт. В фойе суматоха, радостный гомон, улыбчивые лица участников и их родителей, приглашенных гостей и зрителей.
    Встречают-зазывают гостей две барышни в национальных русских костюмах и коробейник (предлагают зрителям «программки» и блокнотики, посвященные истории фестиваля «Истоки» и коллективам- участникам.
    Здесь же расположилась выставка- конкурс рисунков «Светлая моя Родина», в котором принимали участие все детские учреждения дополнительного образования Управления культуры города Магадана.
    Входим в зал. Настроение праздничное. Публика разнообразная: молодые люди с детишками и люди среднего возраста, убелённые сединами ветераны и представители администрации города, во главе с В.П. Печёным; здесь же настраивают свою аппаратуру вездесущие работники информационных служб.
    На занавесе высвечивается эмблема фестиваля.
    Авансцена оформлена хохломской росписью в виде золотого, на красном фоне, витьеватого узора, создавая эффект дорогой багетной рамки к сказочной картине, действу, происходящему там, за рамкой.
    На боковых экранах высветился девиз фестиваля – «Мы часть страны, мы уголок России».
    Раскрылся занавес и все мы сразу же попали в тридевятое царство, в древнерусское государство, с лубочными деревьями-ложками, ветряной мельницей с вращающимися крыльями, с плетнями-заборчиками и освещало эту сказочную страну желтое солнышко - эмблемы фестиваля. Здорово!
    И началась СКАЗКА о царе Горохе: старом, больном, дряхлом, валяющемся от немощи на лежанке на русской печи. А прислуживают ему красны девицы да добры молодцы.
    Озабочась тем, как бы омолодить царя-батюшку, да вернуть былую славу государства горохового, разузнали они о чудодейственном молодильном средстве, что есть у русского народа, которое года убавляет, а молодости-силы прибавляет. И имя этому чуду МУЗЫКА. И такая у этой МУЗЫКИ сила - зазвучит, ноги сами в пляс пускаются, и душа сама раскрывается, не захочешь - так запоёшь! И захотел царь сам посмотреть-послушать да на себе чудо - чудное, диво - дивное испытать.…
    И пошел развиваться сюжет, вплетая музыкально-танцевальные и певческие номера программы концерта. От номера к номеру царь Горох молодел…
    Задумка, построение сценария и связок между номерами великолепная! Всё продумано до мелочей! В этом заслуга авторов и режиссёра Шумковой Н.Е. и Юлии Лисицы.
    Особо хочется отметить артистичность, выразительность и пластику исполнителей главных ролей: в роли царя - Андрей Рудакс, и две красны девицы, синим горохом прокатившиеся через весь сценарий, от начала до конца - это Ксения Гридина и Виктория Сергиенко (все из образцового ансамбля танца «Скоморошина») ОКЦ.
    В гала-концерте принимали участие МБОУДОД г. Магадана «Детская музыкальная школа», «Детская хоровая школа», «Детская школа искусств» поселков Сокол и Уптар.
    От «Детской художественной школы» видеоролики представила Галина Шевцова.
    Организацию мероприятия осуществляли Управление культуры г. Магадана и МБОУДОД «Образовательно-культурный центр». Дизайн видеозаставок на боковых экранах - Парфенюк О.Н.
    Порадовал разнообразием подобранный репертуар. Были представлены все народные музыкальные инструменты: ложки, балалайка, домра, гитара, баян и т.д. Звучали всем знакомые, любимые народные мелодии и наигрыши. Вначале старательно выступали самые юные, начинающие исполнители. Они вызывали у зрителей такое особенное, замечательное чувство, присущее именно русскому народу - чувство умиления.
    Далее мастерство шло по нарастающей линии. Каждый коллектив выделялся своими великолепными русскими костюмами, которые радовали глаз, вызывали восхищение своим многоцветьем и красотой, а также грамотным построением каждого номера. Чувствовалась индивидуальность, свой «характер» каждого коллектива; свой «почерк» и стиль каждого руководителя, представившего свои коллективы на фестивале.
    Радостно было смотреть на то, с каким достоинством, гордой осанкой выходили на сцену дети, участники концерта. Как светились счастьем и умом их глаза и лица. Было видно, что они сами получают огромное удовольствие от своего творчества.
    В зрительном зале тоже не было равнодушных. Подтверждением тому были несмолкаемые аплодисменты и крики «браво»:
    - образцовому ансамблю ложкарей «Ладушки» (старшая и младшая группы), рук. Кокорина Т.А., образцовому фольклорному ансамблю «Прялица», рук. Ляхова С.М., блоку ансамблей народных инструментов, руководители – Шишкина В.А., Куракова Ю.Д., Чувалова Т.Б., Мягков В.В., Баранова А.Н., Челнокова Т.А., Буртовая Е.А., которые представляли «Детскую музыкальную школу» г. Магадана;
    - образцовому ансамблю «Камертон» и ансамблю «Акцент», ансамблю «Русские узоры» - руководители Корякина О.Е., Романёва Н.А., Литвиненко Л.Л. – «Детская школа искусств» поселков Сокол и Уптар;
    -«Детской хоровой школе» г. Магадана., представленной вокальным ансамблем «Карусель» ( рук. Трушина Н.Г., Коровяков В.П.), и оркестром народных инструментов «Метелица» (рук. Николаева И.Н.)
    Достойно представил свою программу «Образовательно-культурный центр» во главе с руководителем Шумковой Н.Е., почетного работника культуры г. Магадана. «Оркестр народных инструментов» под ее руководством показал необычайно высокий уровень мастерства исполнения, создавалось ощущение, что играет произведения взрослый, профессиональный оркестр.
    Талантливый, сработавшийся коллектив преподавателей ОКЦ вложил в своих воспитанников все свои знания, высокое мастерство, культуру и любовь к русскому народному творчеству.
    Очень тепло встретил зал фольклорный ансамбль «Чудо-ложки» под рук. Болдыревой В.А., удостоенной гранда президента РФ за создание фольклорной студии «Чудо-ложки». Громова М.И. представила дуэт и трио баянистов, задорно исполнивших русские народные песни.
    Ярким и зрелищным был танец с балалайками в исполнении хореографического ансамбля «Росинки», рук. Комарова А.П.
    Заслуженными овациями встречал и провожал зал любимый в городе образцовый ансамбль танца «Скоморошина», неоднократного победителя и дипломанта различных Российских и международных конкурсов и фестивалей, руководитель- Петрова Л.П., заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства РФ «Душа России».
    Исполнительское мастерство ансамбля «Скоморошина» растёт с каждым годом. Просто восторг! Профессионально и виртуозно, артистично и с настроением подаётся каждый танцевальный номер. Затейливые узоры «Народной сюиты» в конце программы, построенной на основе славянских народных танцев, сплелись в «венок», достойный пуститься в плавание от «Истоков» в большую реку, под названием ЖИЗНЬ.
    А что же сказка? Два часа пролетело, как один миг.
    Царь-то Горох помолодел и превратился в молодца и пошел плясать, да так, что народ в зале просто ахнул. Такие коленца стал выписывать, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
    Да! О сказке…
    И превратилось гороховое царство в процветающее государство. И пошла слава по всему свету о целительном чуде, о силе русского народного творчества. Бережно, испокон веку хранились и передавались из поколения в поколение сокровища народной русской культуры. Нам это чудо беречь и преумножать. На том стояла, стоит и будет стоять великая держава со светлым именем РОССИЯ!
    Тут и сказке конец. Кто смотрел – тот молодец. А кто не успел – милости просим в следующий раз.
    И пошли через зал на сцену все участники фестиваля. На поклон. Будто чистые светлые весенние ручейки прожурчали. И места для всей этой красоты было мало на сцене. И начались поздравления, награждения: цветов, грамот, подарков вручение…
    Спасибо всем участникам и организаторам за подаренную всем нам сказку, за возможность прикоснуться сердцем к детству. Пожелаем коллективам успехов и новых творческих побед!
    До новых встреч, ФЕСТИВАЛЬ!
    Г. Г. Антонова.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4515 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru