Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

«ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

 
 
Дата публикации: 12-05-2011, 17:51

Материалы по теме

  • «ПУСТЬ МИР ДОБРА И КРАСОТЫ НАС ОКРУЖАЕТ ПОВСЕМЕСТНО...»
  • «Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, СЕВЕРНЫЙ ГОРОД...»
  • ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
  • ПРИКОСНУТЬСЯ СЕРДЦЕМ К ДЕТСТВУ
  • Чистые «Истоки»
  •    

    Здесь верят волшебству,
    Здесь дружат с чудесами.
    Все сказки наяву
    Приходят в гости сами.
    Здесь туча не видна,
    Здесь от улыбок тесно;
    На творческой волне
    Плывёт куда-то детство!

    С детским «Образовательно-культурным центром» Управления культуры мэрии города Магадана у меня сложились давние приятные родительские отношения: мой младший сын, Антонов Фёдор, с отличием закончил 3-х годичные курсы отделения «Компьютерной графики» (1-й выпуск), и теперь полученные на курсах знания являются важной составляющей его профессиональной и творческой деятельности.

    Запомнился мне выпускной вечер, где дети других отделений – пели, читали стихи, плясали, играли на музыкальных инструментах.

    На этом вечере директор - почетный работник культуры города Магадана Шумкова Н.Е., пригласила всех родителей на отчётный концерт в МЦК (заметим, все отчетные концерты «Образовательно-культурный центр» проводит ежегодно в апреле и на эти концерты всегда полный аншлаг). Так я впервые попала на отчетный концерт этого учреждения. Восторг был полный. Поделилась своими впечатлениями с коллегами на работе и с подружками. С тех пор у нас установилась добрая традиция: каждый год мы ходим на все отчетные концерты.

    В этом году концерт состоялся 28 апреля. Где дети – там всегда радость, веселье, суматоха, смех. В предвкушении праздника занимаем места в зале. Погас свет и началось волшебство на сцене…

    На синем просторе «вселенной» закружились в хороводе «звёзды – планеты»; как оказалось, вращались и кружились они вокруг самой замечательной планеты под названием - «Планета детства». В 1-м отделении юные певцы и музыканты показывали мастерство пения и игры на народных музыкальных инструментах. Зал очень тепло принимал исполнителей, взрывался аплодисментами и провожал криками «браво» - сводный хор; аккордеонистов – Баранцева Андрея и Васютина Александра; виолончелистку - Ярославу Попову; исполнительницу польки на домре – Захаренко Викторию; солистку – Любовь Сулимову, исполнившую песню В. Цветкова «Планета детства». Всех покорил «Танец Феи Драже» из Балета П.И.Чайковского «Щелкунчик» в исполнении Гридиной Татьяны и аккомпанирующей ей на рояле Марии Исопеску. Знаменитую «Польку» И. Дунаевского в «четыре руки» (для фортепиано) виртуозно сыграли Бордюг Людмила и Гордецкая Анастасия. Порадовали музыкальные ансамбли - баянистов и русских народных инструментов, а также вокальный ансамбль «Радуга» - «Весну звали», преподаватель - Долгова И.В.

    45 минут первого отделения пролетели, как один миг. В антракте все зрители с интересом знакомились с выставкой юных художников: было представлено много работ, выполненных компьютерной графикой. Зрители рассматривали и покупали красочные буклеты, посвящённые ансамблю народного танца «Скоморошина», приуроченные к 15-летнему юбилею.

    Образцовый ансамбль танца «Скоморошина», под руководством заслуженного работника культуры РФ Петровой Л.П., открывал 2-е отделение концерта. В этом году ансамбль приурочил свой творческий отчет к 15-летию своего образования…

    Каждый год состав ансамбля обновляется: уходят в «большую жизнь» повзрослевшие «скоморошины» и на их место приходят новые, которые раскрывают здесь свои таланты, обучаясь у талантливых педагогов-преподавателей. К этому ансамблю у всех нас особое отношение, так сказать, «любовь с первого взгляда».

    Удивительно талантливо был выстроен сценарий второго отделения: удачно использованы фрагменты из известного фильма-сказки; декорации выполнены в народном лубочном стиле, резные ставенки и узоры золотой хохломы украшали боковые экраны, здесь же высвечивалось и название танцевальных композиций. Зрелище захватило, возникло ощущение присутствия себя в действе, там, в сказке. Яркие, красочные, искусно выполненные костюмы, украшенные элементами народного орнамента, менялись в каждом танце, завораживали своим многоцветьем, усиливая от номера к номеру чувство какой-то бесшабашной радости, удали, безудержного веселья!

    Блистательное исполнение ансамблем танцев, вызывало восторг у зрителей и продолжительные, несмолкающие аплодисменты. Пляски были зажигательные, чувствовался высокий профессиональный уровень, восхищало исполнительское мастерство танцоров – оторвать взгляд было просто невозможно. Каждый номер представлял собой законченный сюжет, миниспектакль, на всем известные и любимые русские народные мелодии и песни: «Ах, Варенька», «Калинка-малинка», «Ах, вы сени», «Ухарь-купец» и другие. Всё это вместе взятое создавало единую картинку Древней Руси; окунало в русскую самобытную культуру, с её песнями, плясками, скоморошьими забавами. И у всех нас сердце переполнялось гордостью за свой великий русский народ, за наш любимый город Магадан, где расцветают такие таланты.

    Быстро пролетело время. Сказка кончилась. Окончен концерт. И были в конце праздника - заслуженные награды, поздравления, подарки, цветы и аплодисменты благодарных зрителей, родителей, руководства – детям, руководителям и преподавателям.

    В душе осталось ощущение радости, какого-то божественного света и добра. Хочется поклониться в пояс всем работникам «Образовательно-культурного центра», за их труд, за то, что несут они русскую культуру в массы, воспитывают в наших детях любовь к русскому народному творчеству, к своему народу, а значит, и любовь к Родине, к нашей великой - России! Новых вам творческих побед и открытий!

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3010 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru