Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПАСХАЛЬНЫЙ СВЕТ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

ПАСХАЛЬНЫЙ СВЕТ

 
 
Дата публикации: 8-05-2014, 03:58

Материалы по теме

  • ДЕНЬ БЕЛОЙ РОМАШКИ
  • ЛЮБОВЬ СВЯТАЯ
  • «ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА»
  • «ПРАЗДНИК БЕЛОГО ЦВЕТКА»
  • «БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ быть рядом с вами»
  •    

    На Руси, от ее становления как сильного государства, есть духовные корни, питающие ее народ. В сохранении их заключается та сила, что дает прочную основу настоящему и будущему Руси. На российской земле всегда чтили ее праздники. Самый великий из них Пасха.
    ***
    В пасхальные дни апреля, что проводила Россия, в Центре развития ребенка – детском саду № 46 для ребят старшей и подготовительной групп состоялся праздник «Пасха». На него пришли родители, участники Великой Отечественной войны, представители духовенства и СВГУ, студенты. В просторном зале, где проводилось мероприятие, светло, звучит аудиозапись музыки Г. Свиридова «Любовь Святая». В зал входят дети, звучат стихи в их исполнении. Вот несколько строк:
    Верба моя, вербочка,
    Пой да пляши!
    Верба моя, вербочка
    Радость для души!
    Словно вплывая, в зале появляются девочки в русских красных сарафанах, украшенных богатой вышивкой, на головах такие же кокошники, у каждой в руках ветви вербы и платочки. Следующая сцена проходит в исполнении взрослых и детей. Взрослые в соответствующем одеянии выступают в ролях Девы Марии и жен-мироносиц. Рассказывается то, как гробница в пещере, после воскрешения Иисуса Христа, оказалась пустой. Дева Мария восклицает:
    Радость от земли и до небес,
    Иисус воскрес!
    В исполнении детей исполняется песня на слова В. Кузьменкова «Пасху радостно встречаем». В последующей сцене звучит «Песенка про ангелов» на музыку Кати Пастернак. И вот дети с крылышками ангелочков танцуют «Вальс» на музыку Делиба. Надо отметить, что ребятишки исполняют отведенные им роли четко, без заминок и запинок. В этом видится их старание и роль воспитателей и родителей, приложивших немало усилий.
    Вот ведущая говорит: «На Пасху в знак прощения накопившихся обид и любви друг к другу обмениваются «писанками» – разукрашенными яичками. Люди дарят друг другу расписные яички, носят их из дома в дом, чтобы никогда не ссориться. А обычай этот с давних времен понравился всем людям. А было это давным давно».
    Далее ведущая рассказывает об ученице Иисуса Христа Марии из городка Магдала. Вопитанники детсада разыгрывают сцену, показывающую то, как Магдалина пришла в Рим и встретилась там с Римским императором, которому сообщила, что Иисус Христос воскрес, и протянула императору белое яичко. Император удивился: «Как может кто-нибудь воскреснуть из мертвых? Трудно в это поверить, как поверить, что это яйцо может стать красным».
    И на глазах императора яйцо стало красным.
    Император произносит:
    И теперь обычай
    Добрый я храню,
    Красное яичко
    В день Христа дарю.
    Картина происходящего заканчивается тем, что император, в роли которого выступил ребенок, подходит к сидящему среди гостей священнослужителю со словами: «Христос воскрес!», и дарит ему яичко.
    Находящиеся в зале гости теплыми аплодисментами благодарят всех – и воспитателей и детишек, что участвовали в представлении.
    Затем дети поднесли гостям свои поделки, а священнослужители вручили каждому ребенку от себя подарки.
    На празднике также была вручена архиерейская грамота музыкальному руководителю детсада Тамаре Борисовне Титовой. В грамоте сказано: «В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви».
    ***
    На празднике звучали музыкальные произведения Д. Бортнянского «Хвалите имя Господа», слова и музыка И. Смирнова, «Адажио» Альбиони, русская народная мелодия «Что-то звон…», «Утренняя молитва», музыка и слова И. Лепешинского, «Воистину воскрес», слова и музыка И. Рутенина.
    ***
    Костюмы, в которых выступают воспитанники детсада № 46 на городских мероприятиях и у себя в детском саду, были по заказу пошиты в Оренбурге. Изготовление костюмов и доставка их в Магадан осуществлены при финансовой поддержке (оплате) депутата областной Думы Михаила Котова и Александра Золотарева, руководившего в Магадане Северо-Восточным банком Сбербанка России, ныне работающего в другом регионе страны. Коллектив детского сада выражает им свою глубокую благодарность.
    ***
    К празднованию Пасхи была проведена большая подготовительная работа. Заведующая детсадом Ирина Рязанцева говорит:
    – Традиционно наши дети готовились к этому светлому дню, читали стихи, пели, изготовляли поделки для гостей и все это происходило на занятиях. В этом направлении мы раз в году проводим праздники «Покрова Пресвятой Богородицы», «Вифлеемская звезда», «Праздник Белого цветка», «День славянской письменности». Сейчас мы готовимся именно к нему. Работа ведется постоянно. Оглядываясь на 2013 год, скажу, что мы участвовали во Всероссийском конкурсе просветительских деяний «Под царским покровом». Тематика конкурса «Подвиг царской семьи. Просветительская акция». Мы направили на конкурс свою тему, относящуюся к милосердию – «Праздник Белого цветка». В этом году у нас второй раз был проведен «Праздник Белого цветка». Основная цель данного мероприятия – совершенствование с нашими дошкольниками их духовного воспитания.
    ***
    Работа коллектива «Центра развития ребенка – детский сад № 46» была отмечена отделом религиозного образования Русской Православной Церкви. Заведующей Центра развития ребенка Ирине Валентиновне Рязанцевой вручена грамота следующего содержания:
    «За популяризацию в молодежной среде достоверных исторических сведений о подвиге царской семьи и победу во Всероссийском конкурсе просветительских деяний «Под Царским покровом», посвященном 400-летию восхождения Царской Династии Романовых на Русский престол».
    Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий от 17-19 марта 2014 г.
    Разумеется, работа по воспитанию ребят в детском саду ведется и по другим направлениям. Так сегодня осуществляется проект «Наследники Победы». Он включает в себя запись рассказов ветеранов о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Воспоминаний участников ВОВ о своем детстве, о том, как они восприняли Победу, личные переживания, фотографии ветеранов, фотографию того человека, который написал о ветеране. Данный материал будет направлен в Москву. В России действует общественное движение «Матери России», в его рамках и реализуется проект «Наследники Победы». На базе собранных рассказов будет опубликована книга с названием «Наследники Победы».
    Ирина Валентиновна поясняет: «Мы хотим поучаствовать в создании этой книги. Мы общаемся с ветеранами, приглашаем их к нам на встречу с детьми, нашими педагогами. Мной получено согласие ветеранов на запись их рассказов с последующим опубликованием их в Москве в книге «Наследники Победы».

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2167 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru