Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Эти несколько строчек в газете: горькие и сладкие
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
Зонт женский тип: трость, Fulton L042/2643 Floral Border (Цветы) Мы продаем зонты оптом в интернет магазине всех известных мировых производителей. В нашем широком ассортименте представлены такие известные бренды, как: зонты три слона zest trust doppler fulton pasotti moschino gilux sponsa magic rain happy rain frei regen и многие другие. За десять лет успешной работы мы отобрали для Вас самые лучшие, качественные и продаваемые модели.
 

Наш город

 

Эти несколько строчек в газете: горькие и сладкие

 
 
Дата публикации: 2-08-2007, 09:37

Материалы по теме

  • СОЮЗУ ЖУРНАЛИСТОВ ОБЛАСТИ – 55 ЛЕТ
  • ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СЛОВО
  • МООЖ МНОГОЕ МОЖЕТ
  • Магаданской областной журналистской организации сегодня исполняется 50 лет слово – тоже дело!
  • В Союзе журналистов
  •    

    Заметки бывалого журналиста
    50 лет назад (1957) состоялось первое заседание оргбюро, на котором было принято решение об образовании Магаданского отделения Союза журналистов СССР. Тогда в области было 32 члена творческого союза. В 2004 г. в Магадане по инициативе регионального отделения Союза журналистов России прошло собрание журналистов Магаданской области, обсудивших вопросы корпоративной солидарности работников печатных и электронных СМИ, соблюдения журналистской этики при подготовке публикаций и передач. Собрание обновило правление, которое избрало своим председателем главного редактора газеты «Магаданская правда» А. А. Лукину.

    Когда я в 1958 году приехал в Магаданскую область с дипломом журналиста, Магаданское отделение Союза журналистов СССР существовало уже год. Довольно продолжительное время мне, да и моим коллегам тоже, почти ничего не было известно о его деятельности. Несомненно сказывалась большая отдаленность газетных редакций Чукотского, тогда национального округа, от областного центра.
    Между тем, корреспондентский корпус – так его назовем – на Чукотке имелся довольно значительный. Ведь в каждом районном центре выпускались «районки». К ним надо прибавить окружную «Советскую Чукотку», которая дублировалась на чукотском языке, и редакцию окружного радио.

    Кем по специальности являлись тогдашние редакторы, заместители редактора, ответственные секретари, заведующие отделов, литсотрудники? В основном, это были бывшие партийные, советские работники, учителя, и даже летчики. Журналистов-профессионалов считали по пальцам. А потому такую «газетную массу» вопрос о членстве в Союзе журналистов волновал мало.

    Но позитивные социально-экономические обороты на Северо-Востоке ускорялись с каждым днем и несли с собой качественные подвижки в газетных рядах Колымы и Чукотки. На Север потянулись выпускники журфаков Уральского, Московского, Ленинградского и Киевского государственных университетов. Среди них, к примеру, находились яркие журналисты «Советской Чукотки» Игорь Саркисян и Альберт Мифтахутдинов, ставший позднее известным писателем. И вскоре образовалась творческая атмосфера, которая потребовала от ее «вдыхателей» выхода на стратегический простор, вливания в авторитетную всесоюзную общественную организацию – Союз журналистов СССР. Подспудно это являлось и стремлением уйти под его «крышу», защититься от произвола и гонений со стороны чиновников партсоваппарата. Иллюстраций к тому имелось немало. Я сам, будучи собкором «Советской Чукотки» по Чаунскому району, схлопотал выговор по административной линии за фельетон «Ремесленники от медицины», где говорилось о бездушии врача-педиатра из Певека. Приказ, во что трудно поверить и поныне, был опубликован в газете. Интересно, что вскоре обнаружилось: диплом-то у героини фельетона … поддельный.

    Тем не менее, со всей откровенностью и объективностью считаю своим профессиональным долгом сказать – несмотря на все препоны критика текла на газетные полосы бурливым потоком. Под корреспондентским обстрелом оказывались недобросовестные, равнодушные, некомпетентные руководители всех, считай, уровней: директора приисков, рудников, фабрик, колхозов и совхозов, госучреждений, а также и того больше – секретари парткомов и райкомов. Что было, то было, из песни, как говорится, слова не выбросишь. Если кто-то не согласен, готов сослаться на собственный журналистский опыт.

    Вступить в Союз в 60-е годы прошлого столетия было не очень-то просто. Принимались только профессионалы, штатные работники редакций. Нештатное авторство в расчет не брали. Это сейчас в Союз журналистов России идут представители самых разных профессий – педагоги, юристы, краеведы, ИТР, медики, зоотехники, милиционеры и т. д. Как ни поворачивай, а возникла проблема – размывается профессиональная основа Союза со всеми вытекающими отсюда последствиями. Организация становится некой декорацией, символизирующей объединение общественных сфер широкого диапазона. Маловероятно, чтобы Союз архитекторов привел бы под свои организационные своды архитекторов-любителей.

    Вернусь все-таки к главной теме разговора. В Союз журналистов я вступил лишь в мае 1966 года, когда работал редактором Билибинской районной газеты «Золотая Чукотка». Понадобилась весомая рекомендация. Ее мне написал редактор газеты «Советская Чукотка» Борис Степанов – тогда один из самых авторитетных журналистов Магаданской области.

    В душе он был закоренелым репортером, самозабвенно любил и ценил искрометную и взрывную информацию. Заметим, что далеко не каждый редакционный сотрудник, называющий себя журналистом, способен написать короткую и живую, по горячим следам заметку. Репортерство – это искусство, которым шеф «Совчукотки» обладал в совершенстве и учил ему подопечную газетную поросль.

    Всесторонне изучив слабость Степанова, коллеги однажды решили подшутить над ним. Они окольными путями, чтобы не вызвать подозрения в подлоге, предоставили ему возможность ознакомиться с сообщением о сверхлюбопытном инциденте в Амгуэмской тундре на оленеводческом маршруте. Степанов незамедлительно написал телеграмму и поздним вечером, невзирая на пургу, побежал на почту, чтобы отправить ее в ТАСС. Он был человеком грузным, просто необъятных размеров, и пробежка до почтового отделения лично для него являлась занятием трудным. В последний момент шутники сжалились и перехватили по дороге незадачливого информатора.

    Впрочем, подобные казусы не единичны. Вспоминается случай, происшедший в 1969 году. Седьмого ноября на центральной площади Билибино планировалось, как и полагалось, провести митинг трудящихся. Однако выдался мороз за 40 градусов, и праздничные мероприятия отменили.
    Собкор «Магаданской правды» о том не знал, и где-то часа в четыре дня по радиотелефону стал бойко зачитывать подготовленный с вечера отчет о состоявшейся в поселке демонстрации в честь Великой Октябрьской социалистической революции. Я тогда случайно включил приемник и с изумлением услышал:

    – Стройными и плотными колоннами двигались к трибуне представители трудовых коллективов райцентра – горняки, строители, авиаторы, учителя, связисты, коммунальники, врачи… Раздавались приветствия и поздравления в адрес Центрального Комитета КПСС и Советского правительства…
    Я до конца прослушал фантастику, а затем позвонил собрату по перу, члену Союза журналистов.
    – Выгляни в окно, – сказал в трубку. – Сплошной туман заметил? Чтобы узнать что к чему, выскочи на крыльцо.

    В ответ сначала мертвая тишина, а далее – бормотание в полуобморочном состоянии.

    Вообще-то Чукотка, несмотря на отдаленность от разных интеллектуальных веяний Москвы-матушки, дала во второй половине ХХ века замечательную плеяду журналистов. Тут можно упомянуть редактора «Советской Чукотки» Бориса Рубина, при котором это окружное партийное издание добилось имиджа влиятельного печатного органа. Один из преемников Б. Рубина, бывший сотрудник «Магаданской правды», отличный журналист, а по большому счету – публицист, Григорий Красногор, ставший впоследствии корреспондентом Телеграфного агентства Советского Союза по Магаданской области. Нельзя забыть также редактора газеты «Полярная звезда» Станислава Глушко. Кстати, особое место в журналистской шеренге занимает собственный корреспондент «Магаданской правды» по Чукотке Петр Подберезный. За резкие критические выступления его в 1959 году, когда он был сотрудником «Чаунской правды» в Певеке, уволили. Ушел пастухом в тундру, предварительно отправив Никите Хрущеву гневную, обличительную депешу. Спустя неделю инструктор ЦК КПСС Никитин вывез Подберезного на вертолете в Певек, восстановил в должности. Всякое бывало в журналистском житии той прошлой противоречивой эпохи, разложенной «по косточкам» современными историками, не всегда, впрочем, сведущими.

    В «Магаданской правде» я очутился после учебы в Московской ВПШ при ЦК КПСС в сентябре 1974 года. Сейчас-то понимаешь, какая то была солидная и популярная газета. Каждая семья на Колыме и Чукотке ее выписывала в первую очередь. Читатели черпали из нее то, что хотели узнать о жизни Магадана, района, поселка, прииска или колхоза. Информационную панораму «Магаданка» давала всестороннюю и в достаточной мере достоверную. Именно по последнему пункту нередко разгорались разборки на обкомовском этаже. Однако не припоминается, чтобы редакция из-за этого несла кадровые потери. Выбытие из ее штата Юрия Рытхэу не в счет, так как он, будучи уже первым чукотским писателем, просто-напросто оказался неспособным к ежедневной, оперативной и напряженной газетной практике. Никакой вины за ним не значилось.

    Опытный и взыскательный «рулевой» находился на мостике газетного корабля – бывалый газетчик Яков Билашенко. Он мог учить газетному мастерству еще не обстрелянных молодых сотрудников не на словах, а на деле. Известна также его требовательность, нетерпимость к бездарности. С неумехами он расставался без всякого сожаления, что подчас приводило к «разбору полетов» на соответствующей высоте.

    Лицо газеты создавали ответственный секретарь, он же самый известный магаданский фельетонист, Борис Уласовский и его заместители бывшие фронтовики Константин Малявин и Иван Алабушев. Они и сами по себе казались нам интересными людьми. Редакционным флагманом – отделом партийной жизни заведовал журналист с солидным стажем Илья Середа, с позицией которого обкомовцы считались. Середу потом сменил бывший собкор ТАСС Евгений Денисов. В кругу коллег он любил произносить ставшую крылатой фразу:

    – Иду на работу, как на праздник.

    Окружающие, разумеется, подсмеивались над ним:

    – У тебя, Денисов, вся неделя выходной. Требовательными к слову были заведующий отделом культуры Олег Онищенко и корреспондент Александр Черевченко, ныне именитый поэт. Не забыть бы делового, въедливого заведующего промышленным отделом Юрия Павлова, тоже хорошего фельетониста, и, конечно, заместителя редактора Всеволода Богданова, который возглавляет в Москве Союз журналистов России. Да, заметной фигурой в «МП» был и Владимир Ким – глава отдела информации. Именно он, насколько помнится, верховодил на городских собраниях членов Союза журналистов. А на посту ответственного секретаря областной журналистской организации стояла милая блондинка, в прошлом, говорили, артистка, Валентина Азарникова. Этот перечень магаданских газетных «волков» далеко не полный, но всех-то и не перечислишь. Все они закладывали фундамент Магаданской областной организации Союза журналистов, их из ее летописи не вычеркнешь.
    Один очень и очень нестандартный эпизод врезался в память из периода работы в «Магаданской правде». Наш отдел совстроительства выпускал страницы народного контроля, где диапазон критики был широк. И вот однажды мне звонит инструктор горкома КПСС (ее встречаю и поныне в Магадане) и предлагает поговорить. Встретились с нею в переходе на первом этаже облисполкома и слышу:
    – Вас просят снять письмо, касающееся нарушений в торговле…

    Об этом предложении я сообщил редактору. Рабкоровский сигнал опубликовали…

    ***

    Магаданские журналисты, подчеркну еще раз, трудились в то непростое, но все-таки интересное время с полной отдачей, занимали четкую, принципиальную позицию, когда речь шла о злостных нарушениях государственной и партийной дисциплины. По их критическим материалам принимались меры, порой жесткие, а колымчане твердо верили в силу прессы. Они в трудные моменты неизменно обращались за помощью именно в газеты, которые, несомненно, соединяли в себе воедино пропагандистские и организаторские функции. Это уже все в прошлом, все наработки канули в Лету.

    А время летит. В Магадане плодом перестройки явился «Вечерний Магадан» – создан в июле 1990 года. Первый его главный редактор – Антонина Лукина, которая сегодня главный редактор «Магаданской правды» и председатель Магаданской областной организации Союза журналистов РФ. Я пришел в коллектив «ВМ» в июне 1992 года, после закрытия газеты «Колымский курьер». Люди собрались здесь интересные, со своим особым творческим почерком. Назову Станислава Рыжова, Юрия Козловского, Алексея Мазуренко, Юрия Шалимова, Алима Кирюшина… Их умелое перо, журналистский опыт крепили читательский интерес к городскому общественно-политическому еженедельнику. Будем надеяться, что так будет и впредь.

    Да, 28 июля «Вечерке» исполнилось 17 лет. Возраст юный. Однако, без излишней скромности, скажем: успехи у издания есть. В одном из поздравлений в адрес коллектива «ВМ», например, говорится:
    – За 17 лет «Вечерка» вместила в себя немало знаменательных событий из истории областного центра, нашедших отражение на страницах любимой горожанами газеты. Пусть и в дальнейшем она сохранит лучшие традиции, но остается такой же популярной и молодой. И пусть по-прежнему газета оперативно и достоверно освещает жизнь северян, пробуждает у людей добрые чувства и надежду на лучшее будущее нашего края…

    В том, что «Вечерний Магадан» не растеряет славных традиций, останется и впредь изданием востребованным, сомнений нет. Залог тому – новые его творческие единицы, среди которых, прежде всего, назовем Валентина Сидорова, Людмилу Сидорову, Олега Михайлова… Журналистское «колесо» крутится, коллеги!

    Петр Ливанов,
    член Союза журналистов СССР и РФ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 35038 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru