Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ВЫСОКАЯ СТЕПЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ГУМАНИЗМА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ВЫСОКАЯ СТЕПЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ГУМАНИЗМА

 
 
Дата публикации: 16-02-2012, 08:08

Материалы по теме

  • СВОБОДЫ – НЕ ДОСТОЙНЫ
  • СВЕРЯЯ ГРАНИЦЫ МИЛОСЕРДИЯ
  • Пока отказано...
  • Всем отказано
  • В комиссии по помилованию
  •    

    Николай Дудов принял участие в заседании комиссии по вопросам помилования, посвященном 10-й годовщине со дня её создания.
    «Члены комиссии по помилованию проявляют высокую степень ответственности и гуманизм по отношению к заключённым»,- считает губернатор области.
    10 февраля 2012 года комиссии по вопросам помилования Магаданской области исполнилось десять лет. В администрации области прошло торжественное заседание комиссии, посвященное юбилею.
    Открывая совещание, Николай Дудов поблагодарил членов комиссии за совместную эффективную работу, поздравил всех собравшихся с десятилетним юбилеем, пожелал успехов в работе и принятия выверенных решений.
    «За прошедшие годы прошло 58 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 88 обращений граждан, рассчитывающих на принятие решений о помиловании на уровне Президента России. Мы всегда очень тщательно подходили к рассмотрению поступавших дел, каждое из них внимательно анализировалось как со стороны общественного формирования, так и со стороны администрации Президента. Считаю, что члены комиссии по помилованию проявляют высокую степень ответственности и гуманизм по отношению к заключённым», – сказал глава территории.
    Он также отметил, что с особой внимательностью изучал все протоколы и выступления, анализировал решения. Приходя к выводу, что решения комиссии обоснованы, губернатор высказывал свое мнение главе государства.
    Порядка 13 дел в Магаданской области имели положительные решения в сторону снижения сроков пребывания в местах лишения свободы. Однако Президент Российской Федерации применил акт помилования лишь к одному осужденному.
    Николай Дудов подчеркнул, что это не говорит об отсутствии качества работы комиссии. В целом, за последние годы, динамика принятия положительных решений на уровне Президента имеет тенденцию к снижению. В частности, если в 2000 году были помилованы более 13 тысяч человек, то за последние четыре года порядка 138.
    Результатом системной работы комиссии стали не только рассмотренные ходатайства о помиловании осужденных, но и выездные заседания, состоявшиеся в местах лишения свободы, приёмы по личным вопросам, рассмотрение предложений от руководства уголовно-исправительной системы в отношении поощрений для осуждённых.

    Работа комиссии получала позитивный отклик в средствах массовой информации, за прошедший период в СМИ размещено около 250 тематических материалов.
    В порядке общественного контроля за условиями содержания осуждённых, члены комиссии 23 раза посетили исправительные учреждения, в 6 случаях состоялись выездные заседания комиссии по рассмотрению ходатайств о помиловании. Для помощи сотрудникам учреждений УИС в организации работы по помилованию, разработано 12 методических рекомендаций. Совместно с руководством УФСИН России по Магаданской области проведено 9 совещаний по вопросу взаимодействия и повышению эффективности в сфере помилования осуждённых. Комиссия направила в исправительные учреждения и СИЗО области 62 лекции и беседы на нравственно-патриотические и культурные темы, о семье, здоровом образе жизни. По инициативе комиссии горожане и члены комиссии передали в библиотеки мест лишения свободы 2,5 тыс. книг и журналов. Жалоб и критических замечаний в адрес комиссии за весь период её работы не поступало. Отсутствуют и повторные обращения граждан в комиссию по рассмотренным вопросам.
    На торжественном заседании глава территории вручил членам комиссии Почетные грамоты, Благодарственные письма и подарки. Среди награжденных главный федеральный инспектор по Магаданской области Анатолий Маханьков. Как старейший участник комиссии, он поздравил своих коллег с 10-летним юбилеем, отметив, что за всё время работы к каждому осуждённому был индивидуальный подход, все дела рассматривались обстоятельно и при принятии решений равнодушных не оставалось.
    Главный редактор еженедельника «Вечерний Магадан» Станислав Рыжов также получил почётную грамоту из рук губернатора. Он сказал, что магаданцы достаточно часто обращаются в редакцию по вопросам, находящимся в ведомстве комиссии по помилованию, то есть, существование подобных общественных институтов крайне важно для населения. Благодарственным письмом губернатора награждена Валентина Дорошевич, пятеро членов комиссии получили ценные подарки.
    П
    осле торжественной части заседание перешло в рабочее русло: были рассмотрены итоги работы комиссии в период с февраля 2002 г. по февраль 2012 г., информация о посещении в декабре 2011 г. группой членов комиссии ФКУ ИК-3 и утвержден план работы на 2012 год.
    Далее были рассмотрены четыре ходатайства, с которыми обратились осужденные, отбывающие наказание в ИК-3, КП-2 и УИИ УФСИН. Скажем сразу: в отношении одного из обратившихся Р.Р., который был наказан в виде ограничения свободы на один год и четыре месяца, было большинством голосов принято решение ходатайствовать о снижении срока наказания в виде ограничения свободы (когда человек под контролем УИИ проживает дома, но лишен возможности выезда и других действий, предусмотренных решением суда) до одного года. Состав его преступления таков: в ходе личного конфликта с одним человеком в июле 2010 года на пляже в районе «Горняка» Р.Р. ударил его по лицу и когда тот упал, нанес последнему несколько ударов руками и ногами, в результате тот получил телесные повреждения, квалифицируемые как причинение средней тяжести вреда здоровью. Суд, вероятно, учел, что Р.Р. является кандидатом в мастера по боксу и фактически мастером спорта по рукопашному бою, а спортсмены подобного профиля, как известно, связаны повышенными этическими ограничениями, т.к. их мастерство,образно говоря, вполне «адекватно оружию». Р.Р. характеризуется и инспекцией, и по работе, и ООО «Магаданская областная Федерация рукопашного боя» только положительно, и это стало причиной решения большинства членов комиссии ходатайствовать о снижении срока.
    Трем остальным ходатаям было отказано. Ф.А. (срок 8 лет 11 месяцев), возраст 21 год, был осужден за то, что с товарищем в пос. Снежный, зверски избив, убили двух человек, а третьему причинили вред здоровью. Пострадавших, как прозвучало на процессе, они не считали за людей (это были бедолаги, тихо выпивавшие, никого не трогавшие, почти бомжи, работавшие в одном фермерском хозяйстве). Комиссия рекомендовала Ф.А. обратиться к психологу, учитывая состояние его здоровья.
    С ходатайством о помиловании обратился и А.З., по вине которого совершилась всем памятная ужасная трагедия 1 августа 2010 г., в результате которой погибли семь человек, еще девять получили травмы, а в области был объявлен траур. А.З., который вез в своей «Тойоте- Хайс» девять человек из Сусумана в Магадана, разогнавшись до 100 км в условиях ограниченной видимости из-за поднявшейся пыли, решив обогнать впереди идущую машину, выехал на встречную полосу и столкнулся с другим микроавтобусом.
    А.З. до этого неоднократно совершал нарушения ПДД. В течение 10 месяцев до дня аварии 7 раз привлекался к административной ответственности, в том числе 5 раз за превышение скорости. Всего же с февраля 2003 г. по 21 июля 2010 г. им допущено 24 вида нарушений ПДД, в том числе в июле 2010 г. трижды (13-го, 21-го и еще раз 21-го) за превышение скорости, однажды управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. Мало того, из 24 административных наказаний за нарушение ПДД не оплатил штрафы в 16 случаях.
    В любой, как мы порой выражаемся, цивилизованной стране у него давно бы отобрали права, а может и посадили, чтобы не превращал авто в смертоносный снаряд! Надо прекращать нынешнюю «мягкость» к нарушителям за рулем, слишком велика цена – оборванные жизни, разбитые судьбы множества людей.
    Продолжением этой темы стало и рассмотрение ходатайства С.Ч., который, управляя машиной в пьяном состоянии, врезался, не уступив дорогу, в автомобиль, где ехала молодая семья с ребенком и еще одна пассажирка. Супруги молодые погибли, искалеченный ребенок остался сиротой (сейчас его воспитывает и продолжает возить на операции дедушка), четвертая пассажирка стала инвалидом. Эта авария, происшедшая годом раньше, тоже всколыхнула весь город.
    Комиссия, единогласно, как и предыдущим ходатаям, отказала С.Ч. в праве на помилование, и решила обратиться с письмом к руководству ГИБДД: возможно, к водителям, особенно к тем, кто работает в сфере перевозок людей, злостно не подчиняющимся требованиям правил дорожного движения и тем самым создающим угрозу для жизни и здоровья людей – принимать более жесткие санкции: лишать водительских прав или возбуждать уголовные дела по таким фактам, если это предусмотрено законодательством.
    Подготовили А. БАДАЛЬЯНЦ,
    (пресс-служба областной администрации) и С. ПАВЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2571 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru