Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА – ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ВЫЖИВАНИЯ ПРОФСОЮЗА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА – ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ВЫЖИВАНИЯ ПРОФСОЮЗА

 
 
Дата публикации: 26-01-2012, 09:07

Материалы по теме

  • НА УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
  • НАЧАЛАСЬ АКЦИЯ «УПЛАТИ ВЗНОС СОЛИДАРНОСТИ»
  • УЛУЧШЕНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ И ТРУДА РАБОТНИКОВ – ВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА ПРОФСОЮЗА
  • МЫ ВЫБИРАЕМ, НАС ВЫБИРАЮТ!
  • СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО – ПРОТИВ КРИЗИСА
  •    

    24 ноября 2011 года состоялось очередное заседание Магаданского обкома профсоюза работников связи, в работе которого приняли участие представители первичных и цеховых профсоюзных организаций связи Магаданской области, в том числе представители Ягоднинского, Тенькинского, Среднеканского, Хасынского, Ольского районов.
    Основной вопрос, который обсуждали профсоюзные лидеры, касался финансовой политики профсоюза и задачах профорганов по её реализации.
    Констатируя то, что укрепление Профсоюза и его структурных звеньев невозможно без прочной материально-финансовой базы, гарантирующей рядовым членам получение от Профсоюза полноценной защиты законных социально-трудовых прав и интересов, участники отметили, что современные условия требуют направления финансовых средств на проведение организационной, пропагандистско-просветительской, информационной деятельности, обучение профактива, содержание аппарата и его хозяйственное обслуживание.
    Посредством коллективных договоров решаются вопросы поступления средств на проведение профсоюзными организациями уставной деятельности, социально-культурной, оздоровительной и иной работы, а также вопросы по оказанию материальной помощи работникам, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации.
    Основная функция профсоюза выражается в представительстве работников в системе социального партнёрства между работниками и работодателями, направленная на обеспечение согласования интересов этих сторон в вопросах регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений.
    Для достижения уставных целей по представлению и защите интересов членов профсоюза перед работодателями, а также в органах государственного управления, органах законодательной и исполнительной власти как путём социального партнёрства, так и проведения организованных акций необходим Профсоюз, владеющий достаточными финансовыми средствами и имеющий в штате профорганов среднего и высшего звена квалифицированных специалистов.
    Низкая численность работающих и членов профсоюза, обусловленная социально-экономическим и географическим положением Магаданской области, низкой плотностью населения (0,5 чел. на 1 кв.м), оттоком населения ввиду ухудшения жизни на Севере, сокращение численности персонала накладывают на работающих в этих условиях, особые обязательства и требования.
    С одной стороны, это серьёзное, продуманное, направленное на увеличение численности членов профсоюза, расходование средств профсоюзного бюджета. С другой стороны – рост осознанности со стороны работников, в том числе не являющихся членами профсоюза, понимания своей личной ответственности за наличие или отсутствие в коллективном договоре социальных и трудовых гарантий.
    Между тем, реальное положение дел в первичных профсоюзных организациях пока не вселяет оптимизма. Не ведётся плановой работы по мотивации профсоюзного членства. Денежные средства расходуются без утверждённой установленным порядком сметы профсоюзного бюджета, без учёта рекомендаций принятой Программы мотивации профсоюзного членства. Отдельные первичные профсоюзные организации не предоставляют годовые финансовые отчеты, акты сверки, не проводят ревизии средств, что является грубым нарушением финансово-хозяйственной дисциплины и не способствует авторитету профсоюзных органов и доверию со стороны рядовых членов профсоюза.
    Эта ситуация напрямую отражается на финансовом состоянии областного комитета профсоюза работников связи. Проведённые с начала года меры по сокращению хозяйственных расходов обкома несколько стабилизировали финансовое положение, но без применения дальнейших общих согласованных мер, ситуация может принять необратимый характер – малочисленный обком будет закрыт или примет вид формального присутствия на территории.
    Как известно, создание профсоюзных организаций в межрегиональных компаниях, на уровне филиалов территориальных округов (например, ФГУП «Связь-безопасность») не учитывает территориальные особенности и интересы работников Крайнего Севера.
    В связи с тем, что более 66% работников связи в области не являются членами профсоюза, а значит, и не поддерживают людей, представляющих их интересы в сложнейших условиях реформирования отрасли, отсутствия минимальных государственных гарантий, это создаёт угрозу существования самой системы социальных гарантий, снижает уровень защищённости всех работников. Кто будет отстаивать их права?
    Участники заседания приняли соответствующие решения, направленные на укрепление финансовой дисциплины, рекомендации по направлению денежных средств на укрепление и развитие профсоюза – организационную, пропагандистско-просветительскую, информационную деятельность, обучение профактива, содержание аппарата обкома профсоюза и его хозяйственное обслуживание. Было решено: предусматривать в сметах бюджета профсоюзных организаций средства на финансирование совместных мероприятий по плану обкома профсоюза и Объединения профсоюзов (поощрение участников молодёжных профсоюзных спартакиад, конкурсов детского рисунка, молодёжных форумов, профсоюзной учёбы и др. ); организовать и провести акцию «Уплати взнос солидарности!» среди работников, не являющихся членами профсоюза, на которых распространяется действие коллективных договоров; обратиться в Центральный Комитет Профсоюза, ФНПР вернуться к вопросу об установлении базы для уплаты профсоюзных взносов с прямого заработка без учёта процентных надбавок и коэффициентов районного регулирования заработной платы.
    Валентина ДОРОШЕВИЧ,
    председатель Магаданской областной
    организации Профсоюза работников связи России.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2451 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru