Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » КАКИМИ НИТЯМИ СВЯЗАНЫ НАШИ СЕРДЦА?
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

КАКИМИ НИТЯМИ СВЯЗАНЫ НАШИ СЕРДЦА?

 
 
Дата публикации: 8-12-2011, 08:23

Материалы по теме

  • КОГДА МЫ ЕДИНЫ, МЫ НЕПОБЕДИМЫ!
  • «ПОСЛУЖИЛИ МЫ ОТЕЧЕСТВУ ВЕРНО»
  • ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
  • КОГДА МЫ ЕДИНЫ, МЫ – НЕПОБЕДИМЫ!
  • ПРАЗДНИК КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ – ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
  •    

    С ЛЮБОВЬЮ – О РОССИИ
    Если бы меня попросили изобразить единство людей, я бы нарисовала его как огромное широкое полотно из разноцветных лоскутов ткани. Лоскутки – это души и сердца человеческие, сшитые между собой невидимыми нитями. Если между людьми царит любовь, уважение, мир, доброта – нити крепкие и прочные. Русский философ Иван Ильин писал: «…Мы все одна ткань. Вот, гляди, каждая нитка к другой приникла и держит ее; все сплелись друг с другом, все вместе к единству сведены». Если же в сердце поселяется гнев, ненависть и вражда, а душа наполняется злом – эти нити начинают трещать по швам и рваться…
    Это легко увидеть и в нашей повседневной жизни, и разглядеть в исторических событиях прошлых лет. В истории России есть пример, когда казалось, что ткань народная уже не подлежит починке: лоскутки были разбросаны, нити порваны, но произошло чудо: люди соединились одной крепкой нитью и этим сохранили единую ткань нашего государства. У этого чуда сегодня своё название – День народного единства.
    До сегодняшнего дня многие из нас толком и не знают, что это за день, хотя он появился в календаре государственных праздников еще в 2005 году. Глухим эхом доносятся до нас лишь слухи о том великом подвиге, который лег в основу этого праздника.
    Почему же этот день оказался, по мнению некоторых, «притянутым за уши»? Новый ли он? Какие события сокрыты в словах «народного единства»? И в чем значимость празднуемых событий для нас сегодня?
    Вопросов так много и у каждого они разные, а вот ответы всё равно придется искать всем вместе.
    На самом деле, этот праздник для нас не новый, а забытый старый. Он был учрежден 4 ноября 1649 года указом царя Алексея Михайловича. Так церковный праздник Казанской иконы Божией Матери, установленный в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году, стал государственным. Но добрая традиция отмечать освобождение Москвы прервалась с приходом советской власти.
    Ответ на вопрос о том, почему день народного единства оказался для многих жителей России «притянутым за уши», дает наше общество. Данные социологического опроса из года в год показывают, что россияне не признают или просто не знают этот праздник, или же просто продолжают праздновать 7 ноября – день Великой Октябрьской социалистической революции. На такой общественный ответ сразу возникает вопрос: «А может ли день жестоких разрушений, повальных разорений, гонений, пальбы из большевистских пушек считаться днём согласия и примирения народа?»
    Современная Россия почему-то забыла и стерла из памяти своего народа те страшные дни 1917 года. Тогда Православную Церковь настигли такие полувековые гонения, которые можно сравнить только с гонениями на христиан античных времен. Наступила новая «Смута» − не только в умах, но и в душах, и сердцах. Людей семьями топили в прорубях, закапывали живыми в землю и расстреливали из ружья, шашками секли на части за веру, за Христа. Десятки тысяч священнослужителей были жестоко убиты. А. И. Солженицын так описал эти страшные события: «И тысячи погибших проявили беззаветную преданность вере, сознательно выбирали гибель за Христа – но, увы, их жертвы, их личный героизм не мог ощутить остальной православный народ»…
    И мы продолжаем жить, как Иваны, не помнящие своего родства, так и не оценив великого подвига и героизма наших предков, не делая даже попыток, чтоб узнать правду. А как? Ответ на вопрос, как вернуть нашей Отчизне облик «Святой Руси» и самим измениться, содержится в событиях 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года…
    Описывая события того времени, писатель Михаил Загоскин отмечал: «Никогда Россия не была в столь бедственном положении, как в начале XVII столетия: внешние враги, внутренние раздоры, смуты бояр, а более всего совершенное безначалие – все угрожало неизбежной погибелью земле Русской».
    С особенным вдохновением противостоял изменникам и врагам Отечества, желавшим поработить русский народ, Патриарх Московский и всея Руси Гермоген. Его голос стал связующей нитью, соединившей разрозненные души людские: «…Вы забыли обеты Православной веры нашей, в которой мы родились, крестились, воспитались и возросли, преступили крестное целование и клятву стоять до смерти за Дом Пресвятой Богородицы и за Московское государство и припали к ложно-мнимому вашему царику… Болит моя душа, болезнует сердце и все внутренности мои терзаются, все суставы мои содрогаются; я плачу и с рыданием вопию: помилуйте, помилуйте, братие и чада, свои души и своих родителей, отшедших и живых… Посмотрите, как отечество наше расхищается и разоряется чужими, какому поруганию предаются святые иконы и церкви, как проливается кровь неповинных, вопиющая к Богу. Вспомните, на кого вы поднимаете оружие: не на Бога ли, сотворившего вас? не на своих ли братьев? не свое ли Отечество разоряете?… Заклинаю вас Именем Бога, отстаньте от своего начинания, пока есть время, чтобы не погибнуть вам до конца».
    И народ поднялся. Свою рать и казну прислали Коломна, Рязань, Казань и другие русские города. Для укрепления духа ополченцев Патриарх Гермоген из польского заточения благословил доставить в войска новоявленную чудотворную Казанскую икону Пресвятой Богородицы. С момента ее прибытия в стан ополченцев все молитвы об избавлении страны от иноземцев были обращены к Ней. Наступил момент всеобщего воодушевления и твердой веры в победу. Начался духовный подъем русского народа.
    «4 ноября 1612 года ополчение Минина и Пожарского овладело Китай-городом. Начались уличные бои, где в дыму выстрелов и пожаров, в сверкании и лязге оружия трудно было отличить своих от чужих... Поляки сдавались. Можно представить себе картину: из ворот Кремля стройно выходит одетое в шлемы и латы польское войско и к ногам лапотных русских мужиков, вооруженных чем попало, бросает свои бесславные знамена! А над всем этим, как знамение победы, возвышается Казанская икона Богородицы».
    Ответ нам дает сама история. Она нас учит: «Порознь, поодиночке нам не сделать того, что можно сделать вместе». Все люди, которые раньше жили, живут сейчас и будут жить на территории России, это одна живая ткань. Ответственность и забота о целостности такой ткани лежит на всех нас.
    Посмотрите на эту ткань сейчас… Как быстро и легко из нашего государства вырываются нити русской культуры, литературы, искусства, и материя богатой русской души вместе с ними рвётся на части, становится лохмотьями на юбке гламурной «бабы-яги», которая давно уже охаживает нашу молодежь… Да что там! Всё наше общество варится в котле бессмысленной музыки, пошлых глянцевых журналов, ожесточающего кинематографа.
    Давайте задумаемся, что нас объединяет друг с другом? Какими нитями связаны наши сердца? «Чем мы дышим? Что мы слушаем? Что читаем? Чем живём? И самое главное, зачем?» – такие вопросы были заданы мной учащимся в одной из школ нашего города на конференции, посвященной Дню народного единства. Эти вопросы оказались риторическими для школьников. По залу вместо ответов прокатилась только волна насмешек. Почему? Да потому что нам стыдно…
    Если честно ответить на все эти вопросы, появляется лишь один ответ: мы – не русские. Современный житель России так далек от человека с богатой и широкой русской душой и благородным сердцем; от патриота и наследника таких национальных героев, святых подвижников и тружеников земли русской, как преподобный Сергий Радонежский, святой благоверный князь Александр Невский, святой священномученик патриарх Гермоген, Кузьма Минин, князь Пожарский и многие, многие другие. Нам заповедано быть на страже русских традиций, самобытности государства, а мы их предательски расхищаем или забываем.
    Как Вовочка из старого мультфильма, мы гуляем по улицам нашей Родины «как по стране невыученных уроков» и на каждом шагу удивляемся, как дошел до такого ужасного состояния наш русский народ, который тонет в «алкогольном море», задыхается в дыму сигарет, наркотической травы и тлетворных газов, и бездумно пробует все, что положат на «стол» мнимых удовольствий. «Единство» в самом искаженном смысле этого слова появилось там, где оно грозит необратимыми последствиями для всего современного общества.
    Пока мы не исправим ошибки и не выучим уроки по истории России на «пять», мы так и будем продолжать терять единство, которым всегда славилась наша многонациональная держава. Если мы не остановимся и не опомнимся, то потеряем бесценные сокровища всех исторических святынь, храмов, монастырей, чудотворных икон и мощей святых угодников Божиих. Если забудем весь пережитый духовный опыт молитвы, покаянных слёз, пролитой крови и пота наших предков, строителей и тружеников нашего общего русского дома, мы разрушим и просто потеряем Россию.
    Анастасия ЛАТКИНА, выпускница Дальневосточной академии государственной службы, 23 года. г. Магадан.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3848 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru