Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ЗДЕСЬ ЦАРЯТ ДЕТСТВО И ТВОРЧЕСТВО»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

«ЗДЕСЬ ЦАРЯТ ДЕТСТВО И ТВОРЧЕСТВО»

 
 
Дата публикации: 10-11-2011, 08:01

Материалы по теме

  • ОТЧЕТ «РАДУГИ»
  • МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ – ГОРДОСТЬ ДВОРЦА
  • ВО ДВОРЕЦ С 5 ЛЕТ...
  • ДВОРЕЦ ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
  • ДЕТЯМ ОТДАЕМ СВОИ СЕРДЦА
  •    

    Дворцу детского и юношеского творчества исполнился семьдесят один год. Это одно из самых значимых учреждений города Магадана, здесь занимается более полутора тысяч детей от 5 до 18 лет. Дворец является ведущим учреждением дополнительного образования юных горожан.
    Прежде магаданские ребята занимались в Доме пионеров, построенном по решению Дальстроя в 1940 году. Это было двухэтажное деревянное здание, фасаДом выходившее на Колымское шоссе, так прежде назывался проспект им. Ленина. Обратной стороной здание соприкасалось с центральным городским парком. Территория вокруг Дома пионеров была огорожена. На ней шумели лиственницы и летом зеленела густая высокая трава. В то время здесь занимались юные натуралисты, действовала станция юных техников, где ребята осваивали радиоэлектронику, создавали действующие модели морских судов, летательных аппаратов. Тут обучались и мотоциклисты, первый выпуск которых состоялся 1 мая 1941 года. Первым директором Дома пионеров был В.И. Медов. В здании находились библиотека, зал, где проходили концерты и демонстрировались детские кинофильмы, проводились пионерские линейки. Все было построено так, чтобы дети воспитывались и росли нравственно чистыми, преданными Родине.
    Эта традиция сохраняется и поныне.
    В то время на крыльце перед вхоДом в Дом пионеров, были установлены гипсовые скульптуры пионера и пионерки.
    На втором этаже размещались: изостудия и кукольная студия, в которой школьники под руководством педагогов ставили спектакли. На первом этаже находились авиамодельный и суДомодельный кружки. Работал здесь в качестве преподавателя один из первых дельтапланеристов Магадана скромный и мужественный человек Леонид Горшенин. Он погиб во время одного из своих полетов.
    В 1986 году по проекту архитектора А.Г. Ульриха было начато строительство нового Дома пионеров. В 1991 году он был построен на улице Парковой и принят государственной комиссией. В 1992 году Дом пионеров переименовали во Дворец детского и юношеского творчества.
    С 2007 года Дворцом руководит И.Н. Майорова.
    За 71 год плодотворной работы дворец воспитал, привил любовь к труду тысячам и тысячам юных магаданцев.
    Зерно, заложенное в детстве, дает всходы в зрелом возрасте. Чувство огромной благодарности хранят в своих сердцах те, кто когда-то переступил порог Дворца, а ныне стал взрослым.
    Детские коллективы Дворца становились неоднократными победителями и призерами конкурсов: «Я люблю тебя, Россия», «Золотая лестница», конкурса патриотической песни.
    Воспитанники хореографического коллектива «Вариация» в 2010 году завоевали Гран-при на двух международных фестивалях в Санкт-Петербурге и Хельсинки.
    Педагоги коллектива: И.Ю. Тен, М.Ю. Бахтина, Е.В. Потапова, А.В. Румянцева, С.И. Миронова.
    За заслуги в общественной деятельности в сфере молодежной политики ансамблю присуждена премия губернатора области.
    Нередко горожане наблюдают, как в районе реки Магаданки школьники запускают управляемые летающие модели самолетов. Это проводит занятие технический отдел Дворца. Обучает ребят авиасуДомоделированию педагог с «авиационным» образованием В.В. Козин.
    Охотно школьники посещают занятие по ракетомоделированию. Это интересное занятие с запуском моделей ракет в районах города проводит педагог, неоднократный участник международных и российских соревнований по ракетомоделированию И.В. Шматов.
    Более 40 лет ставит спектакли в театре кукол «Кичетоза» вместе с детьми Т.Г. Казетова. Для того, чтобы это сделать, необходимо, чтобы школьник «вошел» в роль, выучил ее, воплотил в сценах характер героя, при этом, согласно сюжету, взаимодействуя со всеми персонажами спектакля. А это для постановщика кропотливая работа, требующая массу энергии. Много прекрасных, красочных постановок на счету у замечательного коллектива «Кичетозы».
    Воспитанники студии спортивного бального танца «Импульс», педагоги А.П. Черникова и И.В. Филиппов, неоднократно завоевывали кубок мэра города Магадана.
    Воспитанники Н.И. Соломаткиной из детского образовательного объединения художественно-эстетической направленности в 2008 году заняли первое место во Всероссийском конкурсе «Сижу, пью чай». Преподаватель объединения Л.В. Рукавишникова стала лауреатом премии губернатора Магаданской области в сфере культуры и искусства.
    Сотни работ ежегодно представляются на всероссийских и международных выставках изостудией, руководимой О.В. Петровой. В 2008 году студия удостоена высокого звания «Образцовый детский коллектив».
    Вызывает большой интерес и творчество театра моды «Стиль», ставшего дипломантом фестиваля «Океанские подмостки» в 2008 году ВДЦ «Океан». Художественный руководитель Н.А. Раева, педагоги Э.В. Ширина, Б.З. Баширова.
    На празднование дня рождения во Дворец были приглашены родители. В открытом зале состоялся парад творческих объединений. Затем все прошли в зрительный зал, где ребята подарили собравшимся праздничный концерт.
    Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Э.И. Митина со сцены обратилась к гостям и участникам праздника:
    –… Дворец останется юным навсегда, потому что здесь царят детство и творчество. С 2003 года мы нашим воспитанникам присваиваем высокое звание «Звезда Дворца». За это время более тридцати мальчиков и девочек стали лауреатами этого звания. Сегодня мы чествуем новых звезд.
    На сцену под аплодисменты зала вышли лауреаты почетного звания «Звезда Дворца» 2011 года Евгения Гладких, Дмитрий Бутузов, Вячеслав Борисов.
    Евгения Гладких пришла заниматься во Дворец в 2003 году. Сейчас ей 16 лет, она ученица 10-го класса школы № 14. Ее работы выполнены в стиле бумагопластики. В городском и областном конкурсах 2011 года она заняла первое место. Говорит: «Благодаря педагогу Ольге Викторовне Петровой получила это звание».
    Во Дворце постоянно проводятся творческие отчеты педагогов, фестивали педагогического творчества, городские и областные конкурсы педагогов, семинары, мастер-классы.
    Он всегда открыт для детей, потому что здесь любят детей.
    Подготовил
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3268 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru