Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » МИР НАШЕМУ ОБЩЕМУ ДОМУ!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

МИР НАШЕМУ ОБЩЕМУ ДОМУ!

 
 
Дата публикации: 3-11-2011, 09:48

Материалы по теме

  • КОГДА МЫ ЕДИНЫ, МЫ НЕПОБЕДИМЫ!
  • А НОВЫЙ ГОД БУДЕТ ЕЩЕ ЛУЧШЕ!
  • СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ – НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ
  • НАРОДНЫЙ ФРОНТ ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
  • НЕ УПРАВЛЯТЬ ЛЮДЬМИ, А РАБОТАТЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ
  •    

    - Владимир Петрович, в этом году День народного единства мы отмечаем уже в седьмой раз. Как Вы считаете, становится ли он близким современным россиянам, откликается ли в сердце, как День 7 ноября?
    - Сегодня многие говорят, что не совсем понимают, что это за праздник. Но я считаю, что день 4 ноября должен прижиться и пустить корни. Да, у нас был большой праздник, к которому люди привыкли – 7 ноября, но в силу времени, дата эта стала не актуальна. Поэтому была принята дата изгнания оккупантов из Москвы, из Кремля. Она отсылает нас к известным и исторически важным для страны событиям, когда народ, объединившись, смог победить врага, сохранить государство и государственность России. Великая святая победа, которая изменила судьбу российского государства, судьбу русского народа, зародилась четыре века назад, когда народное ополчение под руководством Минина и Пожарского выбило поляков из Москвы. Россия вновь стала сильной державой, и является ею по-прежнему. А в дореволюционной России эта дата отмечалась, прежде всего, как дата, связанная с иконой Казанской Божьей Матери. Сегодня мы должны понимать, что это – праздник традиций, и что люди в этот день должны вспоминать семейные или исторические обычаи. Это связь поколений.
    - Накануне такого большого, исторически значимого праздника, хочется узнать: считаете ли Вы 2011 год успешным для Магадана?
    - Надо признать, что год был непростым, но, думаю, успешным назвать его можно. Магаданцы сами видят, что многие задачи удалось выполнить. Конечно же, сказать о том, что получилось все, нельзя. Есть такие проблемы, которые остались нерешенными. Последние годы мы много внимания уделяем детям, выстраивая новые игровые комплексы, благоустраивая дворовые территории. При этом некоторые могут сказать – но у нас во дворе ничего не сделано. Это действительно так, в предыдущие годы работа шла медленнее, но сейчас можно с уверенностью сказать, что реализация этих программ продолжится.
    - Думаю, магаданцы согласятся со мной, что наши городские целевые программы, действительно, приносят ощутимые плоды. А на что нацелено программное обращение партии «Единая Россия», о котором так много сегодня говорят, на которое возлагают большие надежды все россияне?
    - Программа состоит из девяти разделов, посвященных приоритетным направлениям развития страны: «Народные инициативы», «Качество жизни», «Достойная жизнь – гражданам великой страны», «Социальная справедливость: на пути к обществу равных возможностей», «Сильная экономика – сильная Россия», «Эффективная власть под контролем народа», «Новая региональная политика», «Единство Российской цивилизации», «Международные отношения и безопасность страны» и заключительный раздел, объясняющий цели и задачи Общероссийского народного фронта и «Единой России».
    Все, о чем говорится в Программе, соответствует нашему времени: это и социальные отношения в обществе, и резкое изменение в демографической ситуации в стране, материнству, детям, подросткам. В Программе подчеркивается, что сегодня необходимо сделать все, чтобы подрастающее поколение было здоровым и образованным.
    Все эти разделы хорошо перекликаются с нашими городскими целевыми программами, касающимися детского здравоохранения, спорта, образования, социальной политики. А если это будет подкреплено еще и федеральными средствами, то даст серьезный толчок к значительному изменению в тех сферах, которые в Магадане проблемные. Мы это понимаем и стремимся своими силами и средствами менять ситуацию. Поэтому есть серьезные надежды на то, что скоро многое будет сделано, причем гораздо быстрее и эффективнее.
    Главное, что сегодня в центр внимания ставят Человека. Все, что делается, меняется в нашем Магадане, во всей России, должно быть всегда проникнуто этой важной мыслью.
    - Да, приоритетные тезисы программного обращения связаны с социальной политикой. Как они перекликаются опять же, с Магаданом?
    - В программном обращении Партии в качестве одной из приоритетных задач стоит выполнение социальных обязательств перед гражданами страны. В частности, речь идет об увеличении заработной платы до достойного уровня всех россиян. Еще один важный момент – конечно же, система жилищно-коммунального обеспечения граждан. Говоря о перспективах нашего региона, важно создание привлекательного инвестиционного климата, и через этот механизм – модернизация действующих производств, организация более комфортных условий труда для работников предприятий, новые рабочие места. Все это позволит увеличить региональный бюджет, благодаря чему мы сможем повысить зарплату бюджетникам, в том числе сотрудникам образовательной и медицинской сферы всех уровней.
    Еще один из важных моментов, который коснется Магадана, связан с прозвучавшей в программе заявкой на модернизацию образования, спорта, медицины. Речь идет о достаточно больших суммах, их придется осваивать и, конечно, делать качественные изменения. Надеюсь, что это повлияет на развитие экономики региона, и мы в ближайшем будущем увидим, как он преображается.
    Очень важная часть касается ликвидации очередей в детские сады, и у нас для этой цели действует партийный проект «Детские сады – детям», который сформулирован и реализуется как государственная задача. Помимо открытия новых групп в дошкольных учреждениях, уже решаются вопросы передачи под детские сады зданий и сооружений, которые в прошлом для этого и предназначались.
    Также хотелось бы отметить, что одной из первоочередных социальных задач является развитие физкультуры и массового спорта. Сегодня нами разработана подпрограмма «Спорт в каждый двор». Для ее разработки горспорттуркомитетом были проанализированы дворовые спортивные площадки, расположенные на территории города. В данную подпрограмму вошли средства на восстановление, установку новых спортивных площадок, приобретение и укладку спортивного покрытия и инвентаря для 16-ти спортивных площадок, расположенных в разных микрорайонах города. Также в программе представлен комплекс уличных тренажеров, «паркур-парк» – это комплекс «рукоходов», турников различной высоты для популярных молодежных уличных видов спорта. Данный комплекс разработан совместно с Муниципальным молодежным советом дублеров. Представлены в программе и детские спортивные городки, планируется установка спортивного городка для людей с ограниченными физическими возможностями.
    Большой раздел посвящен модернизации системы здравоохранения: это проведение капитальных ремонтов и оснащение оборудованием медучреждений, внедрение информационной сетки в здравоохранении и стандарта оказания медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе, предоставляемой врачами-специалистами.
    - Тысячи наказов наших избирателей и предложений в Народную программу «Общероссийского народного фронта» тоже касаются этих сфер?
    - Да, цель, которую ставит перед собой Народный фронт, на ближайшее время, – написание программы развития страны на 5 лет вперёд. В программу включаются предложения от общественных организаций и отдельных граждан. Эти предложения будут сформулированы и войдут как в региональную, так и федеральную программы Общероссийского народного фронта. Народная программа станет основным документом Партии, с которым ее кандидаты пойдут на выборы депутатов Государственной Думы РФ в декабре 2011 года, и будут добиваться ее претворения в жизнь.
    Стержнем этой программы должны стать проекты, направленные на улучшение качества жизни. Народный фронт привлекает к решению важнейших вопросов развития страны не только общественные организации, но и всех жителей России, неравнодушных к будущему государства и региона. На основе Народной программы будет составлен Народный бюджет.
    На прошлой неделе, на XII съезде «Единой России» Народная программа была одобрена и принята за основу деятельности партии на ближайшие пять лет. А у нас в Магадане в октябре успешно прошли нулевые чтения Народного бюджета по образованию, культуре, спорту, социальной поддержке. На чтениях были обозначены главные моменты и острые углы, запланированы мероприятия и бюджетные вложения этих сфер.
    - То есть в Магадане направленность бюджета будет в основном социальная?
    - Да, социально-экономическую политику Магадана формируют сферы, определяющие качество жизни людей. Это, прежде всего, здравоохранение, физическая культура и спорт, образование, культура, безопасность, а также вопросы молодежной политики и поддержки социально незащищенных групп населения. В октябре у нас уже прошли нулевые чтения народного бюджета по культуре, спорту, социальной поддержке и образованию.
    Укрепление здоровья, создание условий для роста численности населения, увеличение продолжительности жизни – эти задачи остаются по-прежнему высокоприоритетными. Для этого мы осуществляем комплекс мер, направленных на улучшение материально-технического оснащения и кадрового обеспечения здравоохранения. Кроме того, создаются условия и стимулы для расширения сети физкультурно-оздоровительных комплексов, детско-юношеских спортивных клубов и спортивных команд, функционирующих на базе образовательных учреждений и по месту жительства.
    Первоочередными задачами в сфере образования являются приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда и повышение доступности качественных образовательных услуг. На всех уровнях образования будут внедрены новые образовательные стандарты, взаимосвязь фундаментальных знаний и практических умений. В области дошкольного образования крайне важным является обеспечение не только его доступности, независимо от места жительства, состояния здоровья, социального положения семей, но и повышение его качества – за счет гибкости и многообразия образовательных программ и форм предоставления образования.
    Мэрией города проводится большая работа по созданию условий для повышения качества и разнообразия услуг в сфере культуры, поддержки творческой деятельности, новаторских и дебютных проектов в области современной культуры, творческих проектов для детской и юношеской аудитории, развитию библиотечной системы.
    В сфере социальной политики основные усилия направлены на поддержку отдельных категорий граждан, предоставление адресной помощи бедным или оказавшимся в трудных жизненных условиях, а также поддержку семьи, материнства и детства. Доля расходов на социальную сферу в общих расходах городского бюджета ежегодно растет: в 2009 г. – 51,3%; в 2010 г. – 50,5%; в 2011 г. – 53,0%.
    Вот у нас такие основные планы. Все мы едины в одном – хотим счастья нашей стране и любим ее. И сегодня у нас есть все, чтобы достичь новых целей, чтобы сделать нашу жизнь лучше и радостней.
    - Спасибо, Владимир Петрович. Позвольте поздравить вас с Днем народного единства и пожелать исполнения всех планов, о которых мы сегодня говорили. Их реализация действительно сделает жизнь магаданцев качественнее, комфортнее, да и просто счастливее!
    - Я тоже поздравляю всех магаданцев с праздником! Пусть главными условиями создания нормальной, спокойной жизни, достижения во всем порядка всегда остаются принципы единства государства, укрепления его мощи, веры каждого человека в успех, взаимопонимание и взаимовыручка.
    Дорогие земляки! В этот день я сердечно желаю вам успехов во всех начинаниях! Терпимости, взаимной уступчивости и доброты друг к другу. Благополучия семьям. Здоровья. Мира нашему общему дому, имя которому – Магадан.
    Дарья БУЛГАКОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2403 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru